Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи МАЙБОРОДА О.М.
при секретаре КОБЗЕВОЙ Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Терешина ФИО9 к Ступинскому ФИО12, ООО СК " ФИО11", Кузину ФИО10 о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП, компенсации морального вреда, судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Ступинский городской суд Московской области с исковым заявлением к Ступинскому ФИО15, ООО СК " ФИО13", Кузину ФИО14 о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП, компенсации морального вреда, судебных расходов.
Просит суд взыскать с ОАО СК " ФИО16" "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки, со Ступинского райпо - "данные изъяты" рублей расходов по проведения оценки автомобиля, "данные изъяты" рубля возврат госпошлины, "данные изъяты" рублей расходов за отправлеине уведомлений, "данные изъяты" рублей матеирального ущерба; с кузина Р.А. - "данные изъяты" рублей компенсации морального вреда.
В обоснование своих требований ссылается на то обстоятельство, что в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ его автомашине "данные изъяты" был причинен материальный ущерб.
Виновным в ДТП был признан водитель Кузин Р.А. управляющий автомобилем марки ГАЗ N, госномер N рус.., принадлежащей Ступинскому ФИО17
Гражданская ответственность владельца автомобиля марки ГАЗ N, госномер N., была застрахована в Московском областном региональном филиале " ФИО18".
В связи с тем, что причинение ущерба транспортного средства является страховым случаем, он обратился в филиал страховой компании ответчика с заявлением об урегулировании убытков по ОСАГО.
Страховая компания выплатила ему сумму в размере "данные изъяты". "данные изъяты" коп.
С указанной суммой ущерба он не согласен, в связи с чем был вынужден обратился за составлением отчёта о стоимости восстановительного ремонта автомобиля к независимому эксперту, который оценил ущерб в размере "данные изъяты" руб. "данные изъяты" копеек.
Истец в судебном заседании подтвердил изложенные в исковом заявлении обстоятельства и доводы, поддержал исковые требования Представитель ответчика Ступинского райпо с иском не согласна, с учетом проведенной по делу экспертизы, просит, исковые требования оставить без удовлетворения.
Представитель ответчика - ООО СК Мособлэнегогарант " в судебное заседание не явился; о времени и месте судебного разбирательства ответчик был извещён надлежащим образом, своих возражений суду не представили.
Определением Ступинского суда от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ОАО " ФИО19" заменен на надлежащего - ОАО СК " ФИО20".
Ответчик Кузин Р.А. с иском не согласен.
Выслушав объяснения и доводы сторон, проверив материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Статьей 1072 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 ст. 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причинённый вред, возмещают разницу между страховым возмещение и фактическим размером ущерба.
В силу ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т. п.), обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобождён судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным п.п. 2 и 3 ст. 1083 ГК РФ. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т. п.).
В соответствии со ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Исходя из ст. 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932 ГК РФ).
В соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ от 25.04.2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причинённый вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 000 рублей; б) в части возмещения вреда, причинённого имуществу нескольких потерпевших, не более 160 000 рублей; в) в части возмещения вреда, причинённого имуществу одного потерпевшего, не более 120 000 рублей.
Статьёй 12 указанного Федерального закона установлено, что размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется: а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт повреждённого имущества невозможен либо стоимость ремонта повреждённого имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая; б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
К указанным расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учётом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством РФ. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80% их стоимости.
Согласно ст. 13 названного Федерального закона потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причинённого его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
В соответствии с пп. "а" п. 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 года, при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат в случае полной гибели имущества потерпевшего - действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая, в случае повреждения имущества - расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
Пунктом 63 указанных Правил установлено, что размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется: а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт повреждённого имущества невозможен либо стоимость ремонта повреждённого имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая; б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ год на переулке "адрес" "адрес" произошло ДТП.
В результате данного ДТП автомашине истца "данные изъяты", государственный номер N рус. был причинен материальный ущерб.
Виновным в ДТП был признан водитель Кузин Р.А. управляющий автомобилем марки ГАЗ N, госномер N рус.., принадлежащей Ступинскому ФИО21, что подтверждается справкой об участии в дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, делом об административном правонарушении N.
Гражданская ответственность владельца автомобиля марки ГАЗ N, госномер N рус., была застрахована в Московском областном региональном филиале " ФИО22".
В связи с тем, что причинение ущерба транспортного средства является страховым случаем, он обратился в филиал страховой компании ответчика с заявлением об урегулировании убытков по ОСАГО.
Согласно заключения, которое проводилось по направлению страховой компании, стоимость материального ущерба с учетом износа составила "данные изъяты" руб. "данные изъяты" копеек, указанная сумма была выплачена истцу, в установленном порядке.
С указанной суммой истец не согласился, и для определения стоимости причиненного материального ущерба обратился к ИП " ФИО23.", которой был составлен отчет N от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанного расчета стоимость восстановительного ремонта составляет "данные изъяты" рублей.
С указанным расчетом не согласился ответчик Ступинское ФИО24 в связи с чем по их ходатайству была назначена и проведена судебная авто-техническая экспертиза ( л.д. N
Проверив представленный истцом отчет, отчет от ДД.ММ.ГГГГ N N, допросив ИП Фоминых О.В., Шувалова Г.Ю., проанализировав судебную экспертизу, суд считает, что заключение авто- технической экспертизы содержит более полные данные, чем в указанных выше отчетах, заключение последовательно, непротиворечиво, обоснованно, не вызывает у суда сомнений.
Согласно заключения эксперта, справки о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. N) следует, что в автомашине истца причинены следующие повреждения: боковина задняя правая, боковина левая, задняя внутренняя, часть, боковина левая, задняя, крыша, накладка декоративная левая водосточного желоба, накладка декоративная стекла задка верхняя, облицовка задней левой стойки верхняя, облицовка крыши, поперечина крыши задняя, рама крыши, левая внутренняя часть, стекло задка. уплотнитель задней левой двери, уплотнитель заднего стекла, крышка багажника, полка для вещей за задним сиденьем.
Действительная среднерыночная стоимость автомобиля "данные изъяты" госномер N с учетом его износа, на день наступления страхового случая - дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, составит "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек.
Действительная стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля с учетом износа заменяемых деталей, после причинения ему повреждений, возникших в результате ДТП, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ составляет "данные изъяты" рубля "данные изъяты" копеек.
Истец не соглашаясь с заключением экспертизы не настаивал на производстве дополнительной или повторной, каких-либо других доказательств в подтверждение своих доводов суду не представил.
С учетом установленного подлежит взысканию со страховой компании ОАО СК " ФИО25" - "данные изъяты" рублей "данные изъяты" коп. из расчета: "данные изъяты"- "данные изъяты"= "данные изъяты" рублей "данные изъяты" коп.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Требования о взыскании со Ступинского райпо "данные изъяты" руб. не подлежат удовлетворению, поскольку как установлено материалами дела. сумма восстановительного ремонта составила "данные изъяты" рубля "данные изъяты" копеек, а не "данные изъяты" рублей.
В связи с отказом в иске в отношении ответчика Ступинское рай по, не подлежат удовлетворению и требования истца о взыскании "данные изъяты" рублей расходов по проведению оценки автомобиля, возврате государственной пошлины в размере "данные изъяты" рубля, "данные изъяты" рублей расходов по оплате почтовых уведомлений.
На основании сть.1101 ГК РФ,-1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Доказательств причинения вреда здоровью истец в результате ДТП от ДД.ММ.ГГГГ суду не представил, как не представил доказательств, в соответствии со ст.56 ГПК РФ причинения нравственных страданий, в связи с чем требования к Кузину Р.А. о компенсации морального вреда, в размере "данные изъяты" рублей не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.195. 198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Терешина ФИО26 к Ступинскому ФИО27 ООО СК " ФИО28", Кузину ФИО29 о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП, компенсации морального вреда, судебных расходов удовлетворить частично.
Взыскать с ООО СК " ФИО30 в пользу Терешина ФИО31 в счет возмещения ущерба "данные изъяты" ( тридцать пять тысяч семь рублей) "данные изъяты" копейку, в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья: О.М.Майборода
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.