Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Романенко Л.Л., при секретаре Кувшиновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Наумова ФИО11 к администрации Ступинского муниципального района Московской области, Министерству обороны РФ, о признании незаконным отказа, о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором (с учетом уточнения - л.д. 160) просил признать незаконным отказ Министерства обороны РФ в передаче ему в собственность земельного участка в СНТ "Привет", признать за ним право собственности на земельный участок площадью 690 кв.м. для садоводства по адресу: "адрес" с размерами линейных границ: 27,0 м., 31,3 м., 11,0 м., 16,9 м., 26,0 м., пояснив, что указанный земельный участок был предоставлен ему приказом командира войсковой части 92551 N от 22.02.1995 года в постоянное бессрочное пользование. На его обращения к ответчикам о предоставлении земельного участка в собственность в порядке приватизации, получил отказы, так как Администрация Ступинского района не уполномочена распоряжаться земельным участком, находящимся в федеральной собственности, а Министерство обороны РФ не совершает сделки по распоряжению земельными участками, находящимся в федеральной собственности.
В судебном заседании истец и Шишов Е.И. иск поддержали, просили удовлетворить заявленные требования.
Представитель ответчика Администрация Ступинского муниципального района Московской области по доверенности Баулина Н.Е. иск не признала, пояснив, что земельный участок был предоставлен госактом войсковой части, находится в федеральной собственности, земли общего пользования СНТ не оформлены, Администрация не имеет полномочий по распоряжению данным земельным участком.
Представитель ответчика Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.
Третье лицо СНТ "Привет" по доверенности Кристал И.Ф. иск поддержал, просил удовлетворить, пояснил, что споров по границам не имеется, границы согласованы со смежными землепользователями.
Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению частично.
Как следует из представленных документов, земельный участок площадью 690 кв.м. для садоводства по адресу: "адрес" был предоставлен истцу приказом командира войсковой части 92551 N от 22.02.1995 года в постоянное бессрочное пользование в соответствии с постановлением Главы Администрации Ступинского района от 19.12.1994 года N 2150п "Об отводе и утверждении границ земельного участка в/ч 92551 под коллективное садоводство", которым земельный участок площадью 10,0 га был отведен в/ч 92551 под коллективное садоводство, после чего был выдан Государственный акт МО N 3310-336 на право постоянного бессрочного пользования.
Истцом представлены документы о выборе земельного участка под коллективное садоводство, проект планировки и застройки с/т "Привет", выполненный по заказу в/ч 92551, согласно которому площадь индивидуального участка составляет 0,08 га.
Согласно свидетельству, СНТ "Привет" зарегистрировано 29.10.2007 года. Истец, согласно членской книжке, является членом СНТ.
Границы земельного участка истца согласованы со смежными землепользователями Халаимовым В.И., Черновой П.Н.
В силу п.8 ст.З Федерального закона N 93 -ФЗ от 30.06.2006г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставляемый до введения в действия Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
Согласно п. 9.1. ст. 3 Федерального закона " О введении в действие Земельного кодекса РФ", если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В соответствии с частью 3 статьи 28 Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" N66-ФЗ от 15.04.1998 года, Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.(в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)
Таким образом, суд полагает исковые требования о признании за истцом права собственности на земельный участок обоснованными и подлежащими удовлетворению, исковые требования о признании незаконным отказа Министерства обороны суд полагает не подлежащими удовлетворению, поскольку надлежащие доказательства направления истцу отказа в предоставлении земельного участка в собственность истцом не представлены, кроме того, принятие решений о предоставлении истцу в собственность земельного участка, предоставленного в пользование до введения в действие Земельного кодекса РФ, не требуется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 195 - 198 ГПК РФ, ст. 263 ГК РФ суд
РЕШИЛ:
Признать за Наумовым ФИО12 право собственности на земельный участок площадью 690 кв.м. для садоводства по адресу: Московская область, Ступинский N с размерами линейных границ: 27,0 м., 31,3 м., 11,0 м., 16,9 м., 26,0 м.
Исковые требования Наумова ФИО13 к Министерству обороны РФ о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в собственность- оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде.
Судья: Романенко Л.Л.
В окончательном (мотивированном) виде решение суда изготовлено 09 ноября 2012 года.
Судья: Романенко Л.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.