Ступинский городской суд Московской области В составе: председательствующего судьи Грачевой Н.Н.
При секретаре Анохиной М.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N2-1950/2012 по иску Орлова ФИО15 к ИФНС России по г. Ступино, Кизиловой ФИО16, Воробьеву ФИО17 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю домовладения и земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Орлов П.Е. обратился в суд с иском к ИФНС России по г. Ступино, Кизиловой ФИО18, Воробьеву ФИО19 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю домовладения и земельного участка, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО20, после е смерти открылось наследство в виде 1/2 доли жилого дома и земельного участка площадью N.м. по адресу: "адрес".
Наследниками по закону к имуществу умершей являлись ее дети: Воробьев ФИО21, ФИО29 и ФИО25.
Воробьев В.В. и ФИО30 после смерти своей матери оформили наследственные права и получили свидетельство о праве на наследство по 1/6 доле дома и по 1/3 доле земельного участка.
ФИО24 умерла ДД.ММ.ГГГГ, не успев оформить свою долю в наследстве, фактически наследство приняла, ее наследником является истец по делу- Орлов П.Е., который своевременно обратился к нотариусу после смерти своей матери- ФИО26 что подтверждается справкой нотариуса об открытии наследственного дела.
ФИО27. умерла в ДД.ММ.ГГГГ., ее наследником по завещанию является Кизилова Т.Е.
ИФНС РФ по г. Ступино о времени и месте судебного разбирательства извещена.
Кизилова Т.Е., Воробьев В.В. в судебное заседание не явились, их представитель по доверенности- Орлова Л.В. не возражает против иска.
Третье лицо: Федотов Д.В. - собственник 1/2 доли домовладения, извещался судом о времени и месте судебного разбирательства. судебное извещение возвращено в суд с отметкой: "Истек срок хранения".
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей истца по доверенности- Легачевой Т.С. и представителей ответчиков по доверенности- Орловой Л.В., суд пришел к следующему выводу.
Согласно ст. 1112 ГК РФ:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1141 ГК РФ:
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно ст. 1152 ГК РФ:
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1153 ГК РФ:
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО31, после е смерти открылось наследство в виде 1/2 доли жилого дома и земельного участка площадью N.м.
Наследниками по закону к имуществу умершей являлись ее дети: Воробьев ФИО32, ФИО33 и ФИО34.
Воробьев В.В. и ФИО35 смерти своей матери оформили наследственные права и получили свидетельство о праве на наследство по 1/6 доле дома и по 1/3 доле земельного участка.
ФИО36 умерла ДД.ММ.ГГГГ, не успев оформить свою долю в наследстве, фактически наследство приняла, ее наследником является истец по делу- Орлов П.Е., который своевременно обратился к нотариусу после смерти своей матери- ФИО37, что подтверждается справкой нотариуса об открытии наследственного дела, то есть, вступил в наследственные права после смерти своей матери- ФИО38
ФИО38 умерла в ДД.ММ.ГГГГ., ее наследником по завещанию является Кизилова Т.Е.
Учитывая, что ответчики не возражают против иска, суд считает возможным иск удовлетворить и руководствуясь ст.ст.195.198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Считать установленным факт принятия наследства после смерти ФИО39, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ее дочерью- Орловой ФИО40.
Включить в наследственную массу к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 1/6 долю домовладения и 1/3 долю земельного участка общей площадью N.м., расположенных по адресу: "адрес".
Признать за Орловым ФИО42, ДД.ММ.ГГГГг.р., место рождения "адрес", право собственности на 1/6 долю домовладения и 1/3 долю земельного участка общей площадью N.м., расположенных по адресу: "адрес".
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Ступинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Решение в окончательной(мотивированной) форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.