Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Никитухиной И.В. при секретаре Гейко И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации "адрес" о признании права собственности на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации "адрес" о признании права собственности на жилой "адрес".
В судебном заседании представитель истца ФИО4 иск поддержала и пояснила, что ФИО2 на праве собственности принадлежит жилой "адрес". Жилой дом расположен на земельном участке, принадлежащем ФИО2 на основании постановления Главы Администрации "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ. Однако истцу было отказано в регистрации права собственности на жилой дом в связи с отсутствием решения исполкома Вербилковского поссовета от ДД.ММ.ГГГГ. В Архивном отделе "адрес" истцу было сообщено об отсутствии сведений о ФИО2 в решении "адрес" поссовета от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 родился, зарегистрирован и проживает в указанном жилом доме. В техническом паспорте БТИ он указан в качестве правообладателя. Таким образом, ФИО2 открыто и добросовестно владеет жилым домом N по "адрес" более 15 лет как своим собственным и приобрел право собственности на этот дом в силу приобретательной давности. На основании этого просит признать за ФИО2 право собственности на жилой дом по указанному адресу.
Представитель ответчика Администрации "адрес" ФИО5 против иска не возражал.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
ФИО2 обратился в суд с иском о признании права собственности на жилой "адрес", так как не может подтвердить свое право иными документами.
При этом истцом представлены сведения о том, что ему ДД.ММ.ГГГГ было выдано регистрационное удостоверение, подтверждающее его право личной собственности на указанный жилой дом (л.д.7). Также истцом представлен технический паспорт на жилой дом, в котором он значится правообладателем указанного жилого дома (л.д.11). Истцом представлена выписка из домовой книги, из которой следует, что он зарегистрирован в указанном жилом доме с 1971 года (л.д.28). ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был передан в собственность земельный участок, прилегающий к указанному жилому дому (л.д.29). В настоящее время ФИО2 зарегистрировал право собственности на земельный участок (л.д.21), а также на хозблок, расположенный на данном земельном участке.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО2 в течение длительного времени (более пятнадцати лет) добросовестно, открыто и непрерывно владел как своим собственным указанным недвижимым имуществом.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий: владение должно осуществляться в течение установленного законом времени; владеть имуществом необходимо как своим собственным; владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным.
Так как в данном случае нашло свое подтверждение наличие всех необходимых условий, суд признает за ФИО2 право собственности на жилой "адрес".
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2 право собственности на жилой "адрес", в том числе с литерами А, А1, а, а1, площадью всех частей здания 60,8 кв.м., в том числе общей площадью 50,9 кв.м., из нее жилой площадью 33,5 кв.м..
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Московский областной суд через Талдомский районный суд.
Судья И.В.Никитухина
Решение в окончательной форме
принято ДД.ММ.ГГГГ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.