Ленинский районный суд г. Уфы в составе судьи Ильина А.Н.,
при секретаре Хамитовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мухаметдиновой Г.Ф. к Администрации Ленинского района ГО г.Уфы о признании незаконным отказа в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, обязании принять истца на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, и поставить на учет,
УСТАНОВИЛ:
Мухаметдинова Г.Ф. обратилась в суд с иском к Администрации ГО г.Уфа, Администрации Ленинского района г.Уфа с требованием признать незаконным отказ Администрации Ленинского района ГО г.Уфа РБ в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, обязать Администрацию Ленинского района ГО г. Уфы принять истца на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, и поставить на учет.
В ходе судебного заседании истец уточнила иск требованием признать незаконными действия Администрации Ленинского района ГО г. Уфы в исключении истца из состава участников программы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством" по категории "граждане выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", обязать Администрацию Ленинского района ГО г. Уфы восстановить и поставить истца на учет, в список граждан участников программы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" по категории "граждане выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" имеющих право на получение жилых субсидий, в соответствии с ранее занимаемой очередностью.
В судебном заседании представители истца Мухаметдиновой Г.Ф. - Мухаметдинов Ш.Ф. и Кульмухаметова Л.Ф. иск поддержали.
Представитель ответчика Администрации Ленинского района ГО г. Уфа - Сулейманов А.Р. с иском не согласен, заявил ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Мухаметдинова Г.Ф., "данные изъяты"
С ДД.ММ.ГГГГ г. Мухаметдинова Г.Ф. состояла в списке граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей имеющих право на получение жилищных субсидий по администрации Ленинского района ГО г. Уфа РБ.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ Исх. N N Администрация Ленинского района ГО г.Уфа РБ сообщила, что она включена в список граждан - участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан установленных федеральным законодательством" на ДД.ММ.ГГГГ г. по категории "граждане выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" по Администрации Ленинского района ГО г.Уфа РБ. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ее очередь N.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ исх. N Министерство экономического развития Республики Башкортостан сообщило, что истец в республиканском списке граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, проживающих в "адрес", имеющих право на получение жилищных субсидий, на ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована под номером N.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в республиканском списке ее очередь была N.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ исх. N ответчик сообщил, что истец снята с учета граждан нуждающихся в жилом помещении. Основанием снятия с учета послужило то обстоятельство, что она зарегистрирована в жилом помещении общей площадью "данные изъяты" кв.м, с составом семьи 4 человека, что соответствует норме.
В силу ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 г., имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели.
Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Ранее действовавший Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 131-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (утратил силу с 1 января 2003 г.) предусматривал, что правом на получение жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, обладают граждане, имеющие стаж работы или проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет и не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации (ч. 1 ст. 1); средства федерального бюджета, предусмотренные на предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных в ним местностей, в объеме до 5 процентов используются на предоставление жилищных субсидий гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 г., нуждающимся в улучшении жилищных условий по новому месту жительства и имеющим в соответствии с данным Федеральным законом право на получение таких субсидий (ст. 2).
Нормативные правовые акты, действовавшие до вступления в силу названного Федерального закона, предоставляли право на получение за счет средств федерального бюджета безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 10 лет и состоявшим на учете по улучшению жилищных условий (абз. 4 п. 5 Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья (утвержденного постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1993 г. N 1278); абз. 3 п. 3 Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937); ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 августа 1996 г. "О распределении жилищных субсидий между районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями в 1996 году").
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 8-П "По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 1 и статьи 2 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" в связи с жалобами граждан С.А.Х. и Х.Г.И." ч. 1 ст. 1 и ст. 2 Федерального закона от 25 июля 1998 г. признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации в той части, в какой предусмотренное ими требование о наличии минимального 15-летнего стажа работы (времени проживания) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающего право на получение жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, распространяется на граждан, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели такое право при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 лет.
Из содержания данного Постановления следует, что право гражданина на получение жилищной субсидии, приобретенное им до вступления в силу Федерального закона от 25 июля 1998 г., не может быть ограничено принятыми в дальнейшем законодательными актами.
Придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан, означает, по существу, отмену для этих лиц права на получение жилищной субсидии, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого в конкретных правоотношениях, что несовместимо с требованиями, вытекающими из ст.ст. 1,2, 18, 54, 55 и 57 Конституции Российской Федерации.
Истец право на получение жилищной субсидии приобрела еще в 1992 году, поскольку в тот период времени стаж работы в районах Крайнего Севера составлял более 10 лет. До настоящего времени она это право не использовала. В N г. Мухаметдинова Г.Ф. включена в список граждан-участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан установленных федеральным законодательством".
Как следует из ст.3 Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" Постановка на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидии и их размер, осуществляется по месту их жительства органами исполнительной власти субъектов РФ.
Согласно решения Совета ГО г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ N п.1 норма площади жилого помещения в г.Уфы, из которой определяется уровень обеспеченности составляет 12 кв.м. на одного человека.
Как следует из представленных материалов, норма нуждаемости истца определяется "данные изъяты" кв.м., как "данные изъяты" кв.м. - площадь квартиры делится на состав проживающих 4 чел.
В соответствии со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Согласно ч.3 ст.107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после даты, которой определено его начало. В ч.1 ст.108 ГПК РФ указано, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Ответчик о снятии с учета сообщил письмом от ДД.ММ.ГГГГ
Последнее уведомление об отказе направлено истцу, следовательно срок обращения в суд истек у истца ДД.ММ.ГГГГ
С ходатайством о восстановлении пропущенного срока истец в суд не обращался, уважительных причин пропуска срока обращения в суд не имеется.
При таких обстоятельствах, согласно п.2 ст.256 ГПК РФ причины пропуска 3 месячного срока могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления и суд считает возможным отказать
Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со ст.49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным данным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в предусмотренном им порядке; при этом к малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи (часть 2); жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным указанным Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях; данные жилые помещения также предоставляются в предусмотренном названным Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (часть 3).
Таким образом, для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Предоставление же жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда (жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации) возможно лишь при наличии специального регулирования, устанавливающего право соответствующей категории граждан на обеспечение жильем из указанного жилищного фонда, при условии признания таких граждан нуждающимися в жилых помещениях и вне зависимости от их имущественного положения. При этом предоставление им жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления возможно только в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями (ч. 4 ст. 49 Жилищного кодекса РФ).
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях указывал, что реализация права на жилище может быть обусловлена определенными требованиями, закрепленными в актах жилищного законодательства (определения от 9 апреля 2002 года N 123-О, от 4 марта 2004 года N 80-О, от 15 июля 2010 года N 955-О-О, от 25 ноября 2010 года N 1543-О-О и др.). Это в полной мере относится и к установлению оспариваемыми заявителем нормами, содержащимися в ч.2, ч.3 ст. 49 Жилищного кодекса РФ, условий реализации гражданином права на предоставление жилого помещения по договору социального найма из государственного или муниципального жилищного фонда. Такое законодательное регулирование согласуется со Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2009 года N 376-О-П, от 3 ноября 2009 года N 1368-О-О, от 23 марта 2010 года N 331-О-О и др.).
В соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.
С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет. Такого документа у Мухаметдиновой Г.Ф. нет.
Таким образом, суд приходит к выводу, что решения ответчика, не могут быть расценены как незаконные, в удовлетворении иска Мухаметдиновой Г.Ф. необходимо отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска Мухаметдиновой Г.Ф. к Администрации ГО г.Уфа, Администрации Ленинского района ГО г.Уфы о признании недействительным отказа в исключении из состава участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" по категории "граждане выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", обязании восстановить и поставить на учет в соответствии ранее занимаемой очередности - отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение месяца с момента изготовления решения суда в мотивированной форме.
Судья: А.Н. Ильин. Решение в законную силу не вступило.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.