Кассационное определение СК по уголовным делам Новгородского областного суда от 23 октября 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда в составе:
председательствующего Антоновой Г.И.,
судей Петровой Е.В. и Киреевой Н.П.,
при секретаре судебного заседания Корбан Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании 23 октября 2012 года кассационную жалобу осуждённого Ефремова А.А. на постановление Новгородского районного суда Новгородской области от 03 августа 2012 года, которым
Ефремову А.А., родившемуся "..." в "...", судимому 2 августа 2001 года по ст. 116, 119 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 10 июня 2004 года по ч.4 ст.111 УК РФ, на основании ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ по окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
отказано в условно-досрочном освобождении от наказания.
Заслушав доклад судьи Петровой Е.В., мнение прокурора Кокоева А.С., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Осуждённый Ефремов А.А. обратился в суд по месту отбывания наказания с ходатайством об условно-досрочном освобождении от оставшейся неотбытой части наказания.
Ходатайство осуждённого рассмотрено, судом принято вышеуказанное решение.
В кассационной жалобе осужденный Ефремов А.А. выражает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным, противоречащим требованиям ч.8 ст.117 УИК РФ, Постановления Пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 года. Полагает, что основания для его условно-досрочного освобождения от наказания, предусмотренные законом, имелись, с данным ходатайством обратился в суд впервые, сроки обращения им соблюдены. Просит удовлетворить его ходатайство об условно-досрочном освобождении от наказания.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ Новгородской области Шайнога В.Т. указывает на законность и обоснованность судебного решения. Просит постановление суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, выслушав мнение прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст.79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если им отбыта установленная законом часть срока наказания, и судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Детализируя положение ст. 79 УК РФ, уголовно-исполнительное законодательство в ст. 9 УИК РФ нормативно определяет понятие исправления, а в ст. 175 УИК РФ законодательно закрепляет критерии, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания: частичное или полное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в совершенных преступлениях, иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного, к которым относятся соблюдение всех требований режима, наличие поощрений со стороны администрации исправительного учреждения, и добросовестное отношение к труду.
По смыслу закона сам факт отбытия осужденным наказания в размере, позволяющем ему обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, и отсутствие на момент рассмотрения ходатайства взысканий, не являются безусловным основанием удовлетворения такого ходатайства.
Вопрос об условно-досрочном освобождении решается судом в совокупности со всеми обстоятельствами, учитывается поведение осуждённого за весь период отбывания наказания, данные о личности.
Как видно из материалов дела, в судебном заседании при рассмотрении ходатайства осуждённого были исследованы характеризующие его материалы, судом учтены мнения администрации исправительного учреждения, где отбывает наказание Ефремов А.А., считающей целесообразным условно-досрочное освобождение осужденного; прокурора, возражавшего против удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении Ефремов А.А.
Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства осуждённого, суд исходил из совокупности данных о поведении Ефремова А.А. за весь период отбывания наказания.
Так, из представленных материалов следует, что Ефремов А.А. отбыл установленную законом часть наказания, после которой возможно условно-досрочное освобождение, по прибытии в колонию не трудоустроен в ЦТАО учреждения в связи с ограниченным количеством свободных рабочих мест и отсутствием необходимых навыков, имеет три поощрения, мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, выводы для себя делает правильные, вину признал, иска не имеет, в октябре 2011 года прошёл аттестацию, результат которой показал, что он становится на путь исправления. Указанные обстоятельства, установленные и надлежащим образом оценённые судом, характеризуют осуждённого с положительной стороны и, несомненно, свидетельствуют о стремлении к исправлению.
Однако, как видно из исследованных судом доказательств, в период с 2004 по 2009 годы поведение осуждённого являлось нестабильным: до 2007 года Ефремов А.А. характеризовался отрицательно, затем примерное поведение осуждённого чередовалось с нарушениями режима отбывания наказания, каковых было пять, в том числе водворение в ШИЗО. В 2010, 2011 годах он, не имея дисциплинарных взысканий, один раз был поощрён за успехи в труде.
Таким образом, суд первой инстанции не установил данных, свидетельствующих о достаточной степени исправления Ефремова А.А., у которого не наблюдается длительной, активной, положительной динамики поведения в период отбывания наказания. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейшего воспитательного воздействия на осуждённого для достижения цели его исправления.
При таких данных, вывод суда о том, что цель назначенного Ефремову А.А. наказания еще не достигнута, и для исправления он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного ему наказания, условно-досрочно освобождать его преждевременно, является обоснованным. У судебной коллегии нет оснований не соглашаться с этим выводом. Мнение администрации исправительного учреждения, данные, положительно характеризующие осуждённого, сведения о его социальной адаптации в случае освобождения, суду были известны, указанным обстоятельствам судом дана надлежащая оценка. Суд не согласился с мнением администрации учреждения о том, что осуждённый не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, свой вывод мотивировал. Выводы суда соответствуют материалам дела, основаны на всестороннем учете данных о личности и поведении осуждённого за весь период отбывания наказания, на нормах действующего законодательства.
Оснований не согласиться с выводами суда судебная коллегия не усматривает.
При таких данных, оснований к удовлетворению кассационной жалобы осужденного судебная коллегия не находит.
Судебное разбирательство проведено в соответствии с нормами ст. 397, 399 УПК РФ. Судебное постановление по форме и содержанию также отвечает требованиям уголовно-процессуального законодательства.
Принимая во внимание вышеизложенное, оснований для отмены или изменения судебного постановления не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Новгородского районного суда Новгородской области от 03 августа 2012 года в отношении Ефремова А.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Председательствующий Г.И. Антонова
Судьи Е.В.Петрова
Н.П. Киреева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.