Постановление Калининградского областного суда от 21 сентября 2012 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Калининградского областного суда Крамаренко О.А., рассмотрев поступившую 31 августа 2012 года жалобу в порядке надзора Витчак Е.В. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи 1-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 27 апреля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи 1-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 27 апреля 2012 года Витчак Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Определением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 06 июля 2012 года производство по жалобе Витчак Е.В. на вышеуказанное постановление мирового судьи прекращено в связи с отказом от жалобы.
В жалобе, поданной в порядке надзора, заявитель просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить.
От потерпевшей возражений на жалобу не поступило.
Определением заместителя председателя Калининградского областного суда от 03 сентября 2012 года дело об административном правонарушении в отношении Витчак Е.В. истребовано в Калининградский областной суд, поступило 10 сентября 2012 года.
Проверив в соответствии с требованиями ст. 30.16 КоАП РФ дело в полном объеме, нахожу состоявшееся судебное постановление подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Из материалов дела усматривается, что 19 марта 2012 года в 18 часов 00 минут на ул. В. Фермора в районе дома N г. Калининграда Витчак Е.В., управляя автомобилем " Д.", государственный регистрационный знак N, допустила столкновение с автомобилем " В.", государственный регистрационный знак N, и в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлась.
Вышеуказанными действиями Витчак Е.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Вина Витчак Е.В. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается рапортом сотрудника ГИБДД от 19 марта 2012 года (л.д. 5), протоколом об административном правонарушении N от 19 марта 2012 года (л.д. 6); протоколом осмотра транспортного средства " Д.", согласно которому при осмотре обнаружена потертость на заднем бампере (л.д. 10); схемой места дорожно-транспортного происшествия от 19 марта 2012 года и сведениями о повреждении заднего бампера справа автомобиля " В." (л.д. 12); письменным объяснением свидетеля А., в котором указано, что 19 марта 2012 года в 18 часов 10 минут, выходя из детского сада N, она увидела как автомобиль "данные изъяты" цвета с номером N двигался задним ходом и сильно ударил припаркованный за ним автомобиль " В." с номером N, после чего с пассажирского места автомобиля " В." вышла женщина и стала кричать, чтобы водитель остановился, но водитель не остановился, а быстро уехал (л.д. 15); показаниями потерпевшей П., пояснившей, что 19 марта 2012 года около 18 часов находилась в автомобиле " В." на парковке у детского сада на ул. Фермора, почувствовала удар, от которого автомобиль покачнулся, ее мать Б. вышла из автомобиля и побежала за удаляющимся автомобилем "данные изъяты" цвета, номер которого она указала в письменном объяснении N (л.д. 26-28); показаниями свидетеля Б., давшей пояснения аналогичные пояснениям П., при этом она уверена в том, что водитель автомобиля с номером N видела ее, так как какое-то время она шла параллельно с автомобилем рядом с водительской дверью (л.д. 26-28); объяснением самой Витчак Е.В., пояснившей, что 19 марта 2012 года около 18 часов находилась на парковке у детского сада, забирала внучку, сдавала задним ходом, однако удара не почувствовала, скрываться не было необходимости, так как автомобиль застрахован (л.д. 26-28).
Названные выше доказательства являются достаточными для установления вины Витчак Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Доказательствам в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ дана подробная и правильная оценка, которую подвергать сомнению оснований не имеется.
Оспаривая постановление по делу об административном правонарушении, Витчак Е.В. указывает на отсутствие ее вины в совершении административного правонарушения, ссылаясь на то, что, двигаясь на автомобиле задним ходом в условиях ограниченного пространства, не заметила соприкосновения с автомобилем потерпевшей, не видела, чтобы кто-то бежал за ее автомобилем и пытался ее оставить.
Данные доводы не могут быть признаны состоятельными, поскольку опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей П., свидетеля Б., письменным объяснением свидетеля А., причин не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу и получили надлежащую оценку суда.
Довод заявителя о том, что в постановлении мирового судьи не указана его фамилия, необоснован и опровергается материалами дела.
Ссылка жалобы на то, что в постановлении мирового судьи не указаны его имя, отчество, адрес места рассмотрения дела, не может быть принята во внимание, поскольку отсутствие в постановлении мирового судьи названных выше сведений не является нарушением требований ст.29.10 КоАП РФ, которое может повлечь отмену обжалуемого по делу судебного постановления.
Постановление о привлечении Витчак Е.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание Витчак Е.В. назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, обжалуемые судебные постановления соответствуют требованиям закона. Оснований к их отмене в порядке надзора не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи 1-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 27 апреля 2012 года оставить без изменения, а жалобу Витчак Е.В. - без удовлетворения.
Заместитель
председателя Калининградского
областного суда О.А. Крамаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.