Постановление Белгородского областного суда от 01 ноября 2012 г.
(Извлечение)
Первый заместитель председателя Белгородского областного суда Н.И. Шведов, рассмотрев надзорную жалобу Боровского А.Н. на постановление мирового судьи судебного участка N 8 Западного округа г.Белгорода от 30 мая 2012 года, оставленное без изменения решением судьи Октябрьского районного суда г.Белгорода от 26 июля 2012 года которым
Боровской А. Н.
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев,
УСТАНОВИЛ:
16 апреля 2012 года в 01 час Боровской А.Н. в районе дома N12 управлял автомобилем Дэу Нексиа в состоянии алкогольного опьянения.
В надзорной жалобе заявитель просит об отмене состоявшихся судебных решений, ссылаясь на недоказанность обстоятельств, на основании которых они вынесены.
Проверив доводы надзорной жалобы по материалам истребованного дела, считаю их неубедительными.
Всесторонне и полно исследовав доказательства, мировой судья обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Боровского в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Факт совершения Боровским административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении (л.д.3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.5), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с бумажным носителем информации технического средства измерения (л.д.6,7), протоколом о задержании транспортного средства (л.д.8), объяснениями понятых Я., Р., И. (л.д.10,12,13), объяснением Т. (л.д.11), рапортом ИДПС С. (л.д.9).
Основанием полагать, что водитель Боровской А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475.
При освидетельствовании Боровского А.Н. на состояние алкогольного опьянения, проведенного в соответствии с требованиями раздела II указанных выше Правил должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых, у него установлено наличие этилового спирта в концентрации 1,197 мг/л выдыхаемого воздуха. С результатами освидетельствования Боровской А.Н. согласился, о чем сделал соответствующую запись в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 7).
Судьи мирового и районного судов при вынесении решений исследовали все доказательства по делу в полном объеме, в том числе и законность их получения, и в соответствии с требованиями ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ каждое доказательство, а так же их совокупность, получили надлежащую оценку. Обстоятельства дела установлены верно.
Факт управления Боровским автомобилем установлен судьями мирового и районного суда на основании совокупности доказательств, признанных относимыми и допустимыми. Не согласиться с выводами судей оснований не усматриваю.
Доводы заявителя о том, что мировой и районный судьи не обеспечили явку понятых в судебное заседание, не убедительны, поскольку судьями принимались меры по вызову свидетелей. В судебном заседании Боровской на вызове не явившихся свидетелей не настаивал. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе и письменные объяснения понятых Я., Р., И. позволили мировому и районному судьям сделать обоснованный вывод о виновности Боровского А.Н. в совершенном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Судьями также дана оценка показаниям свидетеля Г., которые не опровергают вины Боровского в совершенном правонарушении.
Материалы дела не имеют существенных противоречий, которые могут служить основанием для отмены судебных решений.
Дело об административном правонарушении в отношении Боровского А.Н. рассмотрено объективно и всесторонне, с учетом всех материалов дела, в соответствии с действующим процессуальным законодательством.
Действия Боровского А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание назначено в минимальных пределах санкции данной статьи.
При таких обстоятельствах, постановление мирового судьи и решение судьи районного суда являются законными и обоснованными, а надзорная жалоба - не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 8 Западного округа г.Белгорода от 30 мая 2012 года, решение судьи Октябрьского районного суда г.Белгорода от 26 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении
Боровского А. Н. оставить без изменения, а его надзорную жалобу - без удовлетворения.
Первый заместитель председателя
Белгородского областного суда Н.И. Шведов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.