судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда в составе:
председательствующего Лариной В.С.,
судей Сухова Ю.П., Трофимовой М.В.,
при секретаре Свечниковой В.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лариной В.С.
гражданское дело по иску Бабенко А.И. к Правительству Воронежской области о возложении обязанности предоставить земельный участок для индивидуального жилищного строительства
по апелляционной жалобе Бабенко А.И.
на решение Центрального районного суда г. Воронежа от 13 февраля 2012 года
(судья райсуда Парадовская В.В.)
УСТАНОВИЛА:
Бабенко А.И. обратилась в суд с названным иском, указывая, что она является ветераном труда и имеет право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства на основании п.1 ч.1 ст. 13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 г. N25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области". При обращении в ДИЗО Воронежской области с просьбой предоставить ей земельный участок для индивидуального жилищного строительства ей было сообщено, что в настоящее время свободные сформированные земельные участки отсутствуют. Считая, что нарушаются ее права и законные интересы, истица просила суд обязать ДИЗО Воронежской области предоставить ей в собственность бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства в пределах установленных максимальных размеров земельного участка (л.д. 5-6).
Решением Центрального районного суда г. Воронежа от 13.02.2012 г. иск Бабенко А.И. был оставлен без удовлетворения (л.д. 35, 36-37).
В апелляционной жалобе Бабенко А.И. ставится вопрос об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного (л.д. 43).
Лица, участвующие в деле в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда не явились, о месте и времени слушания дела в апелляционной инстанции были извещены надлежащим образом.
Поскольку о слушании дела в ГСК областного суда на 11.09.2012 г. неявившиеся лица были извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки ими не представлено, судебная коллегия, руководствуясь положениями ч.1 ст. 327 и ч.3 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда первой инстанции правильным и обоснованным по следующим основаниям.
В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что Бабенко А.И. является ветераном труда (л.д. 7). Из ответа Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области на обращение Бабенко А.И. за N17-7422з от 15.09.2011 г. истице было сообщено, что в настоящее время свободных сформированных земельных участков для предоставления гражданам под индивидуальное жилищное строительство в распоряжении департамента не имеется, а также разъяснен порядок формирования и предоставления земельных участков, предусмотренный законом (л.д. 9-10).
В соответствии с ч.1 ст. 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (ч.2 ст. 28 ЗК РФ).
Согласно требованиям ст. 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.1 ст.12 Закона Воронежской области "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" от 13.05.2008 г. N25-ОЗ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются бесплатно в собственность граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Воронежской области и относящихся к одной из категорий, определенных ст. 13 настоящего Закона Воронежской области.
Право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с настоящим Законом Воронежской области имеют граждане, на которых распространяются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", относящиеся к категориям ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и ветеранов труда, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий (п.1 ч.1 ст. 13 Закона).
Согласно ч.6 ст. 13 вышеуказанного закона при осуществлении исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, предусмотренными ст.29 Земельного кодекса Российской Федерации, учета граждан, претендующих на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с настоящим Законом Воронежской области, земельные участки предоставляются гражданам, указанным в ч.1 ст.13 настоящей статьи, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Полномочия по формированию земельных участков отнесены Земельным кодексом РФ к компетенции органов местного самоуправления.
Формирование земельного участка Земельным кодексом РФ отнесено к компетенции органа местного самоуправления, в частности администрации городского округа г. Воронеж.
Каких-либо достаточных и допустимых доказательств обращения истицы с заявлением о формировании земельного участка на момент обращения в суд представлено не было, как и не представлено доказательств того, что очередь Бабенко А.И. на предоставление в собственность земельного участка подошла.
Исходя из установленных по делу обстоятельств, применительно к требованиям законодательства, регламентирующего спорные правоотношения, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения заявленных Бабенко А.И. требований.
При этом, районный суд правомерно исходил из того, что истица имеет право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет таких граждан. Однако, предоставлению земельного участка предшествует его формирование органом местного самоуправления по заявлению гражданина, на что и было указано истице в ответе на ее обращение в ДИЗО Воронежской области.
Выводы суда первой инстанции основаны на правильном применении положений ст.ст. 11, 28, 29, 30, 31 Земельного кодекса РФ в их взаимосвязи.
Так, ст. 30 Земельного кодекса РФ предусматривает, что предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: без предварительного согласования места размещения объектов; с предварительным согласованием места размещения объектов.
Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: проведение работ по формированию земельного участка - выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, осуществление государственного кадастрового учета такого земельного участка.
По смыслу ст. 30 ЗК РФ в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства производится формирование земельного участка без предварительного согласования мест размещения объекта.
В силу ст. 31 ЗК РФ заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства лица обращаются в установленном законом порядке в предусмотренные ст. 29 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка.
Вывод суда о том, что письмо ДИЗО N17-7422з от 15.09.2011 г. никоим образом не нарушает прав и законных интересов Бабенко А.И., является верным, поскольку данный ответ не содержит отказа в предоставлении земельного участка, а лишь разъясняет порядок предоставления земельных участков, предусмотренный законом.
Решение суда первой инстанции по существу является верным, соответствует фактическим материалам дела.
Всем доводам сторон судом дана правовая оценка применительно к требованиям действующего законодательства в соответствии с требованиями, установленными ст. 67 ГПК РФ.
Нарушений норм процессуального права, влекущие отмену решения, в ходе рассмотрения дела судом допущено не было.
Доводы апелляционной жалобы Бабенко А.И. сводятся к неверному толкованию и применению норм материального права, регламентирующих возникшие правоотношения; они не опровергают выводов суда об отказе Бабенко А.И. в иске и не могут послужить основанием к отмене принятого судом решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Воронежа от 13 февраля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Бабенко А.И.- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи коллегии: 1. 2.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.