Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда в составе:
Председательствующего Вершинина А.В.,
судей Успенской Е.А. и Андреева Ю.Н.,
при секретаре Рязанцеве С.В.,
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бутурлиновского района Пироговой Е.А. на приговор Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 14 августа 2012 года, которым
Комаров Михаил Викторович, уроженец г.Бутурлиновка Воронежской области, ранее судимый:
- 3 сентября 2007 года Бутурлиновским районным судом Воронежской области по п.п. "а", "б" ч.2 ст.158, п.п. "а", "в", "г" ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Борисоглебского городского суда Воронежской области от 11 ноября 2008 года на 11 месяцев 1 день;
- 11 апреля 2012 года Бутурлиновским районным судом Воронежской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства, на основании п. "б" ч.7 ст.79 УК РФ сохранено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором того же суда от 3 сентября 2007 года; постановлением Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 13 июня 2012 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
осужден по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 1ноября 2011 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы; п.п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 3 декабря 2011 года) к 2 годам лишения свободы; по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 6 апреля 2012 года) к 2 годам лишения свободы; по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ ( за преступление, совершенное в конце апреля-начале мая 2012 года) к 3 годам лишения свободы; по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 3 июня 2012 года) к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Бутурлиновского районного суда от 11 апреля 2012 года и окончательное наказание назначено в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи областного суда Успенской Е.А., выступления осужденного Комарова М.В., участвующего в заседании судебной коллегии посредством видеоконференц-связи, и адвоката Купцова В.А., в его защиту, возражавших против удовлетворения кассационного представления, мнение прокурора отдела областной прокуратуры Ивашова Ю.Е., поддержавшего кассационное представление и просившего об отмене приговора, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Комаров М.В. признан виновным в совершении:
- 1 ноября 2011 года кражи, т.е. тайного хищения имущества, принадлежащего Михину на общую сумму 1250 рублей, с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище;
- 3 декабря 2011 года кражи, т.е. тайного хищения имущества, принадлежащего Васильевой на сумму 1300 рублей и имущества, принадлежащего Воробьеву И.И. на сумму 2750 рублей, с незаконным проникновением в жилище;
- 16 декабря 2011 года кражи, т.е. тайного хищения имущества, принадлежащего Ходаеву на общую сумму 1880 рублей, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
- 6 апреля 2012 года кражи, т.е. тайного хищения имущества, принадлежащего Кулаковой на общую сумму 2620 рублей, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- в конце апреля-начале мая 2012 года кражи, т.е. тайного хищения имущества, принадлежащего Дудоровой на общую сумму 29341 рубль, с незаконным проникновением в жилище, помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- 3 июня 2012 года кражи, т.е. тайного хищения имущества, принадлежащего Дворских на общую сумму 1310 рублей, с незаконным проникновением в жилище.
Все преступления совершены в Бутурлиновском районе Воронежской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В кассационном представлении государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бутурлиновского района Пироговой Е.А. ставится вопрос об отмене приговора в связи с неправильным применением норм уголовного закона, нарушением уголовно-процессуального закона, поскольку Комарову по совокупности преступлений назначено наказание путем частичного сложения, а фактически применен принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, что противоречит положениям ч.3 ст.69 УК РФ. Кроме того, наказание осужденному за преступление, совершенное 3 июня 2012 года, назначено без учета требований части 2 ст.68 УК РФ. Также суд не решил вопрос о назначении наказания с учетом неотбытого наказания по приговору от 3 сентября 2007 года на основании п. "в" ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ. Кроме того, в нарушение п.1 ст.307 УПК РФ, в приговоре приведено описание преступлений, в которых обвиняется Комаров, а не которые признаны судом доказанными.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующему.
Комаров М.В. с предъявленным ему обвинением согласился. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке допущено не было.
Действия осужденного квалифицированы районным судом правильно.
Вместе с тем, при назначении наказания Комарову судом не в полной мере соблюдены требования Уголовного кодекса РФ.
Так, в соответствии с частью 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений может быть определено путем либо частичного либо полного сложения наказаний.
В нарушение этих положений закона, назначая Комарову наказание по совокупности преступлений суд, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, фактически применил принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, который указанной нормой закона не предусмотрен.
Кроме того, судом установлено наличие в действиях Комарова отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд сослался на ст.68 УК РФ. Вместе с тем, за преступление, совершенное 3 июня 2012 года, Комарову судом назначено наказание в виде одного года лишения свободы, что не соответствует требованиям части 2 ст.68 УК РФ, согласно которой наказание при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 (в редакции от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", если по делу установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой ст.69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).
В нарушение указанных требований закона, Комарову назначено наказание только по совокупности преступлений, как на основании части 3 ст.69 УК РФ, так и на основании части 5 ст.69 УК РФ, хотя два преступления им были совершены после вынесения приговора 11 апреля 2012 года, в связи с чем, наказание должно быть назначено и по совокупности приговоров.
При таком положении, в соответствии п. 3 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор районного суда в отношении Комарова, как не соответствующий требованиям закона, подлежит отмене.
При новом рассмотрении дела следует устранить допущенные нарушения закона, дать оценку другим доводам кассационного представления, после чего принять законное, обоснованное и мотивированное решение.
Принимая во внимание, что Комаров ранее неоднократно судим, и вновь обвиняется в совершении ряда умышленных тяжких преступлений, что свидетельствует о том, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, либо скрыться от суда, судебная коллегия считает необходимым избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 14 августа 2012 года в отношении Комарова Михаила Викторовичаотменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе, удовлетворив кассационное представление прокурора.
Избрать в отношении Комарова Михаила Викторовича, меру пресечения в виде заключения под стражу, на срок два месяца, до 4 декабря 2012 года.
Председательствующий:
Судьи областного суда:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.