судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда в составе:
председательствующего Трофимовой М.В.,
судей Авдеевой С.Н., Свечкова А.И.,
при секретаре Авдеевой Т.М.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Свечкова А.И.
дело по иску дело по иску Палухина ??. к Департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области о возложении обязанности по предоставлению бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства в г. Воронеже в пределах установленного максимального размера земельного участка
по апелляционной жалобе Палухина ??.. на решение Центрального районного суда г. Воронежа от 27 февраля 2012 года
(судья районного суда Жемчужникова И.В.),
УСТАНОВИЛА:
Ссылаясь на то, что он как ветеран боевых действий имеет право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства на основании п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 N 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области", что постановлением Управы Ленинского района городского округа город Воронеж от 25.10.2011 N ??????? он с 16.08.2011 года поставлен на учет на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, что указанное право он не может реализовать из-за противоречащей закону позиции ответчика о необходимости наличия свободных сформированных земельных участков на территории городского округа город Воронеж, Палухин ??. обратился в суд с настоящим иском (л.д. 5-6).
Решением Центрального районного суда г. Воронежа от 27 февраля 2012 года в удовлетворении исковых требований Палухина ???к Департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области отказано (л.д. 30-32).
В апелляционной жалобе истец Палухин ??.. просит отменить данное решение суда, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что выводы суда первой инстанции не соответствуют материалам дела, при вынесении решения судом были неправильно применены нормы материального права (л.д. 37).
Стороны, третье лицо на стороне ответчика администрация городского округа город Воронеж о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в заседание суда не явились по неизвестным причинам; в направленном в суд второй инстанции заявлении истец просит рассмотреть дело без его участия. На основании частей 3 и 4 статьи 167 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников дела.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене решения суда первой инстанции.
При разрешении возникшего спора суд правильно руководствовался нормами земельного законодательства, регулирующими спорные правоотношения.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 N 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" (далее - Закон ВО от 13.05.2008 N 25-ОЗ) право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков в соответствии с настоящим Законом Воронежской области имеют граждане, на которых распространяются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", относящиеся к категориям ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и ветеранов труда, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
В силу ч. 6 ст. 13 Закона ВО от 13.05.2008 N 25-ОЗ при осуществлении исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, учета граждан, претендующих на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с настоящим Законом Воронежской области, земельные участки предоставляются гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Согласно Правилам учета граждан, обратившихся для постановки на очередь на бесплатное получение земельных участков в собственность на территории городского округа город Воронеж, утвержденным постановлением Главы городского округа город Воронеж от 13.11.2008 N 1536, учет граждан, имеющих право на бесплатное получение земельных участков в собственность, осуществляется в управах районов городского округа город Воронеж в соответствии с имеющимся делением территории городского округа город Воронеж на внутригородские районы (пункт 2 раздела III).
Списки граждан, изъявивших желание на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, утверждаются постановлением руководителя управы района городского округа город Воронеж и направляются в Главное управление государственного имущества Воронежской области ежеквартально (пункт 7 раздела III).
В силу п. 3.3.2 Положения о Департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области, утвержденного постановлением Правительства Воронежской области от 08.05.2009 N ??., Департамент предоставляет в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование и в безвозмездное срочное пользование земельных участков, находящихся в собственности Воронежской области, а также земельных участков, находящихся в городском округе город Воронеж, право государственной собственности на которые не разграничено, для строительства, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 6 Земельного кодекса РФ объектами земельных отношений являются земельные участки. Согласно ст. 11.1 Земельного кодекса РФ под земельным участком понимается часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
В силу ст. 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
Согласно п. 4 ст. 30 Земельного кодекса РФ формирование земельного участка включает в себя выполнение в отношении земельного участка работ в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, осуществление государственного кадастрового учета такого земельного участка.
Росреестр в письме от 10.06.2010 N 14-4548-ГЕ "О рассмотрении обращения по вопросу образования земельных участков" считает, что образуемый земельный участок сформирован, если проведены работы по определению и установлению на местности его границ с определением координат характерных точек и осуществлен его государственный кадастровый учет (ГКУ).
При этом ни Земельный кодекс РФ, ни Закон ВО от 13.05.2008 N 25-ОЗ не возлагает на исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления обязанность формировать земельные участки по каждому обращению граждан, включая лиц, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства.
Постановлением главы Управы Ленинского района городского округа город Воронеж от 25.10.2011 N ??.. ветеран военной службы Палухин ??... с 16.08.2011 года поставлен на учет на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства (л.д. 8).
Из ответа Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 22.12.2011 N 17-10639з на обращение Палухина ?.. следует, что в настоящее время свободных сформированных земельных участков для предоставления гражданам под индивидуальное жилищное строительство в распоряжении Департамента не имеется; после формирования администрацией городского округа город Воронеж земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, а также поступления проектной документации в Департамент будет осуществляться предоставление земельных участков гражданам в установленном законом порядке (л.д. 9-10).
Какие-либо доказательства того, что на территории городского округа город Воронеж имеются свободные сформированные земельные участки, находящиеся в распоряжении Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, что наступила его очередь на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, истец не представил.
Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется. Поскольку свободный сформированный земельный участок для индивидуального жилищного строительства отсутствует, требования истца к Департаменту не подлежат удовлетворению.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного суда г. Воронежа от 27 февраля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Палухина ??? - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи коллегии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.