Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Пуляевой О.В.
при секретаре Степановой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тычинского Г. В. к Якусевичу В. А., Красновой Н. Б., третье лицо нотариус Зиганшина З. А. о признании наследником, разделе наследственного имущества, выделе обязательной доли наследства,
УСТАНОВИЛ:
Тычинский Г.В. обратился в суд с иском к Якусевичу В.А., Красновой Н.Б., в котором просил признать его наследником имущества его тёти - Тычинской В. Г., 1926 года рождения, умершей 27.10.2010г., разделить наследственное имущество Тычинской В. Г., признав за истцом право на обязательную долю в виде 1/6 доли наследства, взыскать госпошлину в размере 5 000,00 рублей.
В обоснование иска указал, что 27.10.2010г. умерла его родная тетя Тычинская В. Г., она являлась родной сестрой его отца Тычинского В. Г.. После смерти тёти осталось наследственное имущество в виде двухкомнатной квартиры "адрес" в доме "адрес" "адрес" и садового участка. Мужа и детей и тети не было и наследниками её имущества являются её племянники, то есть истец, а так же Краснова Н.Б., Якусевич В.А. Все трое подали заявления нотариусу Зиганшиной З.А. о принятии наследства. При передаче истцом заявления нотариус объяснила, что тётя оставила завещание на имущество только Красновой Н.Б. и Якусевичу В.А., поэтому ему необходимо поговорить с ними и решить вопрос о разделе наследственного имущества в добровольном порядке. Однако, Краснова Н.Б. и Якусевич В.А. разговаривать не желают, несмотря на то, что истец имеет право на обязательную долю. Просит признать его наследником имущества тети, разделить наследственное имущество и выделить ему обязательную долю в виде 1/6 части наследства в размере 400 000,00 рублей.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме, указав, что наследодатель является сестрой отца. Родство с тетей подтверждается свидетельством о рождении отца. У тети на иждивении не находился.
Ответчики Краснова Н.Б. и Янусевич В.А. исковые требования не признали, пояснив, что являются племянниками Тычинской В.Г. Наследодателю Тычинской В.Г. всегда помогали материально.
Третье лицо в судебное заседание не явилось.
Суд, выслушав пояснения истца, ответчиков, исследовав материалы дела, находит исковые требования Тычинского Г.В. не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из копии материалов наследственного дела Тычинской В.Г. следует, что наследодатель умер 27.10.2010. За наследством по завещанию обратились Краснова Н.Б. и Янусевич В.А. За наследством по закону - истец. Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано Краснову Н.Б. и Янусевичу В.А., в т.ч. на "адрес".
Истец, заявляя требования обосновывает их наличием родственных отношений с наследодателем, однако, документов подтверждающих родство не представляет.
Согласно ч.1 ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Согласно ст.1149 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
В соответствии со ст.1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Доказательств наличия вышеуказанных оснований истцом не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Тычинского Г. В. отказать.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись
Копия верна-судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.