Решение Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 05 апреля 2012 г.
(Извлечение)
Железнодорожный районный суд г.Новосибирска жалобу, в которой просила суд отменить указанное постановление, так как оно было вынесено без ее присутствия, чем было нарушено право на защиту. Кроме того, для надлежащей уборки территории заключен Договор оказания услуг с ООО "Фарвель", которое надлежащим образом осуществляет летнюю и зимнюю уборку. 14.11.2011г. Отделом РАТИ были выявлены нарушения Правил благоустройства, но в ночь с 13.11.2011г. на 14.11.2011г. выпало большое количество осадков, и дворник не успевал убирать территорию, а складированный снег должен был быть вывезен в ночь с 14 на 15 ноября 2011г.. Также, полагала, что состав правонарушения не представляет собой какой-либо общественной опасности и является малозначительным, а назначенное ей наказание является строгим.
В судебное заседание Курдельчук Е.П. не явилась. Просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Представитель Курдельчук Е.П.- Молчанова А.А. поддержала доводы жалобы, просила отменить постановление от 20.12.2011г..
Суд, выслушав представителя Молчанову А.А., свидетеля Набока А.В., проверив доводы жалобы, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
Согласно ст. 14.2 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 N 99-ОЗ (ред. от 05.12.2011) "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" Правила производства, исполнения по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, определяются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об АП дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Из материалов дела видно, что о дате рассмотрения административной комиссией дела об административном правонарушении в отношении Курдельчук Е.П., последняя была извещена, что подтверждается уведомлением. 22.11.2011г. на рассмотрение дела Курдельчук Е.П. не явилась. Ходатайство об отложении рассмотрения дела не представила.
В связи с чем, административная комиссия Железнодорожного района г. Новосибирска правомерно рассмотрела дело в отсутствие Курдельчук Е.П..
Статья 8.22 Закона НСО "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" устанавливает административную ответственность за нарушения требований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в области благоустройства.
Согласно требованиям п.3.3.8 Решения городского Совета Новосибирска от 30.06.2006 N 304 (ред. от 28.09.2011) "О Правилах благоустройства города Новосибирска") 3.3.8. Уборка городских дорог в зимний период включает:
очистку от снега и наледи проезжей части, остановок и остановочных платформ городского наземного транспорта, подметание, сдвигание снега в валы и вывозку снега;
обработку проезжей части, тротуаров, остановок и остановочных платформ городского наземного транспорта противогололедными смесями с момента начала снегопада и при появлении гололеда.
П. 3.3.9 Правил предусматривает, что уборка снега с проезжей части городских дорог, тротуаров, мест для стоянки (парковки) транспортных средств, остановок и остановочных платформ городского наземного транспорта должна производиться регулярно, с момента установления снежного покрова.
Во время снегопадов уборка остановок и остановочных платформ городского наземного транспорта, расположенных на тротуарах, должна производиться два раза в сутки. Снег с остановок и остановочных платформ городского наземного транспорта, перекрестков, пешеходных переходов должен вывозиться в течение одних суток.
П.3.4.3 Правил предусматривает, что очистка, обработка специальными противогололедными средствами, подметание, полив и иные работы по уборке территорий, выполняемые вручную, производятся ежедневно до 8.00 часов. В течение дня производится патрульная уборка территорий.
При проверке инспектором РАТИ Набока А.В. 14.11.2011г. территории, закрепленной за * было установлено, территория не очищена от уплотненного снега, перед * складированный снег не вывезен, т.е., выявлены нарушения требований Правил благоустройства города Новосибирска.
Данный факт подтверждается актом от ****, протоколом ** с приложением фотографий.
В судебном заседании был допрошен инспектор РАТИ Набока А.В., который пояснил, что, действительно, ****. им была проведена проверка территории, закрепленной за *), в ходе которой было установлено, территория не очищена от уплотненного снега, перед * складированный снег не вывезен. Во время проверки снегопада не было, что подтверждается фотографиями, которые им были сделаны сразу в момент проверки. Кроме того, до 8 час. должны быть произведены работы по очистке, уборке территории, чего не было сделано.
Таким образом, доводы представителя Молчановой А.А. о том, что уборка территории проводится надлежащим образом, уборка территории устраивает пешеходов, в связи с чем, жалоб от них не поступало, а также то, что ни в каком нормативном документе не указано на толщину уплотненного снега, при превышении которого, снег следует убирать, суд находит несостоятельными.
Доказательств отсутствия вины Курдельчук Е.П. в совершении вменяемого административного правонарушения в материалах дела не имеется.
Согласно ст.1.2 Закона НСО "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" Задачами законодательства об административных правонарушениях в Новосибирской области являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти и осуществления своей деятельности органами местного самоуправления, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества, Новосибирской области, муниципальных образований Новосибирской области от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
Согласно ст.2.2 Закона НСО "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" При малозначительности совершенного административного правонарушения субъект, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях")
Суд полагает, что с учетом характера правонарушения, обстоятельств дела, нельзя признать совершенное Курдельчук Е.П. правонарушение малозначительным.
Наказание Курдельчук Е.П. назначено в пределах санкции статьи 8.22 Закона НСО "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" и с учетом отягчающих вину обстоятельств, к которым относится неоднократное привлечение Курдельчук Е.П. к административной ответственности за однородные административные правонарушения.
Таким образом, у суда отсутствуют законные основания для удовлетворения жалобы Курдельчук Е.П. и отмены постановления Административной комиссии Железнодорожного района г. Новосибирска от 22.11. 2011 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об АП по результатам рассмотрения жалобы на постановление об административном правонарушении, в случае, если доводы жалобы не нашли свое подтверждение, выносится решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы - без удовлетворения;
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Постановление Административной комиссии Железнодорожного района г. Новосибирска от ****, оставить без изменения, а жалобу Курдельчук Е. П. - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней.
Судья Л.В.Кузьменко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.