Стрежевской городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Забияка Н.И.,
при секретаре Черенцовой Т.А.,
без участия
- сторон, с их письменного согласия,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Стрежевой гражданское дело N 2-588/12 по иску Государственного учреждения Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Стрежевой Томской области к ООО "Промстрой" о понуждении представить сведения о застрахованных лицах за 2009 г.,
УСТАНОВИЛ:
23 июля 2012 года Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда РФ в городе Стрежевой Томской области (далее ГУ - УПФ) обратилось в Стрежевской городской суд с иском к ООО "Промстрой" о понуждении представить сведения о застрахованных лицах за 2009 г., мотивируя свои исковые требования тем, что страхователи представляют один раз в год, но не позднее 1 марта в органы Пенсионного фонда по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учёта, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учёту кадров.
Индивидуальные сведения о застрахованных лицах за 2009 г. были представлены ООО "Промстрой" своевременно. Указанные сведения были приняты ГУ-УПФР г.Стрежевой и признаны достоверными, однако, в результате проверки правильности начисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2009г., проведённой в феврале 2012г. МИ ФНС N5 по Томской области, выявлено занижение страхователем базы для начисления страховых взносов. Таким образом, суммы начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2009год изменились, сведения представленные страхователем подлежат корректировке. До настоящего времени корректирующие индивидуальные сведения за 2009г. ООО "Промстрой" не представлены.
Истец просит суд обязать ООО "Промстрой" представить в Государственное Учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в городе Стрежевой Томской области индивидуальные сведения о застрахованных лицах за 2009 г.
В судебном заседании представитель истца Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Стрежевой Томской области Костарева О.А. не присутствовала, в письменном заявлении поддержала заявление по изложенным в нём основаниям, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель ответчика ООО "Промстрой" Шемерянкина О.И., действующая по доверенности от 18.10.2011г., в письменном заявлении исковые требования Государственного учреждения Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Стрежевой Томской области признала в полном объёме, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
В порядке ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, учитывая признание иска ответчиком и принятое судом согласно ст. 173 ГПК РФ, суд считает, исковые требования истца подлежащими удовлетворению в полном объёме, так как они не противоречат закону и не нарушают прав сторон и интересов других лиц.
На основании ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения судом может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В силу ст. 103 ГПК РФ в доход местного бюджета с ответчика также подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой был освобождён истец, её размер согласно ст. 333.19 НК РФ составляет 4000 руб.
На основании выше изложенного,
и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Стрежевой Томской области к ООО "Промстрой" о понуждении представить корректирующие сведения о застрахованных лицах за 2009 года удовлетворить.
Обязать ООО "Промстрой" представить в Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Стрежевой Томской области корректирующие индивидуальные сведения о застрахованных лицах за 2009 года, предусмотренные ст. 11 Федерального закона Российской Федерации от 01.04.1996г. N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования".
Взыскать с ООО "Промстрой" в бюджет казны городского округа Стрежевой государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) руб.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Стрежевской городской суд в течение десяти дней со дня принятия в окончательной форме, то есть с 13 августа 2012 года.
Председательствующий судья: подпись Забияка Н.И.
КОПИЯ ВЕРНА. Судья __________________ Забияка Н.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.