Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Алексеенко О.В.,
судей Абубакировой Р.Р.,
Жерненко Е.В.,
при секретаре Скрипниковой О.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Уфа Республики Башкортостан гражданское дело по апелляционной жалобе Баротовой Г.А. на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от
25 июня 2012 года, которым постановлено:
включить Баротовой Г.А. в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периоды ...
Включить в стаж, дающий право на получение досрочной трудовой пенсии по старости по достижении 30-летнего стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения периоды ... в льготном исчислении как 1 год за 1 год 3 месяца.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Заслушав доклад судьи Алексеенко О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Баротова Г.А. обратилась в суд с иском к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Стерлитамак Республики Башкортостан о признании незаконным решения Пенсионного фонда от
... года, включении в специальный стаж работы из расчёта 1 год за
1 год 3 месяца периода работы в должности ... из расчёта 1 год за 1 год 6 месяцев период работы в должности старшей ... включении в специальный стаж периодов нахождения ... из расчёта 1 год за 1 год 3 месяца, включении в специальный стаж периодов ..., возложении обязанности назначить досрочную трудовую пенсию со дня обращения в Пенсионный фонд РФ, мотивируя свои требования тем, что ей необоснованно отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием 30-летнего стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Судом постановлено приведённое решение, об отмене которого просит Баротова Г.А. по мотиву незаконности и необоснованности принятого решения. В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения, поскольку судом необоснованно не применена двойная льгота к периоду работы в должности ... и не учтено, что работа в ... является работой в учреждении .... Также судом необоснованно отказано во включении в специальный стаж с учётом работы в сельской местности периода работы в должности ...
Баротова Г.А., представитель государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Стерлитамак Республики Башкортостан, извещённые о времени и месте судебного заседания, на заседание судебной коллегии не явились, в соответствии с положениями части 1 статьи 327, статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав представителя Баротовой Г.А. - Гадеева Р.К., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Решение суда должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса РФ). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Обжалуемое решение суда в части отказа во включении в специальный стаж периода работы в должности ... в льготном исчислении из расчёта 1 год за 1 год 3 месяца указанным требованиям не соответствует и подлежит отмене.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закреплёнными в её статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.
В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции РФ, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которым право на досрочную трудовую пенсию имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и посёлках городского типа и не менее 30 лет в городах, независимо от возраста.
Судом установлено, что по заявлению Баротовой Г.А. от ... года решением Пенсионного фонда от ... года отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого 30-летнего стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
При этом в стаж ... деятельности зачтены периоды с ...
Удовлетворяя требования в части включения в специальный стаж
Баротовой Г.А. периодов нахождения на ..., что в календарном порядке составляет - ..., подтвержденные документально, суд правомерно включил эти периоды в специальный стаж в календарном исчислении, при этом учёл, что в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" основным принципом для включения в страховой стаж работника периодов работы и (или) иной деятельности является условие, связанное с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, а потому периоды повышения работником своей квалификации должны включаться в специальный стаж.
Судебная коллегия находит такой вывод суда первой инстанции правильным.
Что касается включения в специальный стаж Баротовой Г.А. периодов нахождения ... в льготном исчислении как 1 год за 1 год 3 месяца, то суд правомерно учёл, что Пенсионный фонд засчитал данный период в календарном исчислении. Однако, согласно пункту 5 Постановления Правительства от
... года N... "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. В период ... работала в должности ... включен в стаж ... деятельности с учётом работы в сельской местности в должности, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости. Следовательно, Пенсионным фондом неправомерно не включён спорный период в специальный стаж на льготных условиях из расчёта 1 год работы за 1 год и 3 месяца.
Судебная коллегия также находит такой вывод суда правильным.
Отказывая во включении в специальный стаж периода работы
Баротовой Г.А. в должности ... в льготном исчислении из расчёта 1 год за 1 год 6 месяцев, суд исходил из следующего.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждённых Постановлением Правительства РФ от
... года N..., периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы лицам, работающим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню, согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и шесть месяцев.
В пункте 1 Перечня наименования структурных подразделений отделения хирургического профиля стационаров учреждений, предусмотренных пунктами
1 - 6, 8, 12, 15, 20 (родильный дом), 21, 27 - 30 Списка: предусмотрены отделения хирургического профиля: "акушерские, акушерские физиологические"; "акушерские обсервационные"; "акушерские патологии беременности"; "операционные, операционный блок (оперблок)"; "родовые (родильные) отделения".
Дав правовую оценку указанным выше фактическим обстоятельствам дела, суд пришёл к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в части включения в специальный стаж работы истицы в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев периода работы в должности ..., поскольку, работая в учреждении хирургического профиля - "родильном доме" (предусмотренном пунктом 20 Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от ... года N...), доказательств работы в соответствующем Перечню структурном подразделении отделения хирургического профиля (в том числе, в отделении "акушерское, акушерское физиологическое"; "акушерское обсервационное"; "акушерское патологии беременности"; "операционное, операционный блок (оперблок)"; "родовое (родильное) отделение") не представлено.
Доводы жалобы об обратном, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, который признал их необоснованными, поскольку законодатель в вышеуказанных Постановлениях Правительства РФ прямо указал не только должности и учреждения хирургического профиля, но также отделения в учреждениях хирургического профиля, работа в которых даёт право на включение в специальный стаж в льготном порядке как 1 год работы за 1 год и
6 месяцев. Доводы апеллянта о неправомерности отказа во включении спорного периода работы в должности ... в специальный стаж на льготных условиях из расчёта
1 год за 1 год 6 месяцев, не находят своего подтверждения.
Судебная коллегия считает указанные выше выводы суда правильными, основанными на совокупной оценке собранных по делу доказательств и требованиях норм материального права, регулирующего возникшие спорные правоотношения.
Между тем, вывод суда об отказе во включении в специальный стаж Баротовой Г.А. периода работы в должности ... с учётом сельской местности из расчёта 1 год за 1 год
3 месяца является неправильным, поскольку противоречит нормам пенсионного права.
Согласно подпункту "а" пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от
... года N..., если работа осуществлялась в городе, в сельской местности и в посёлке городского типа (рабочем посёлке) период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и
3 месяца). Если работа осуществлялась только в сельской местности и в посёлке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают права льготного порядка исчисления таких периодов работы.
Между тем по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона от ... года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы до ... года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.
Так, льготный порядок исчисления стажа медицинской работы в сельской местности или посёлке городского типа (рабочем посёлке) применялся при назначении пенсии до ... года независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе (пункт 2 Постановления Совета Министров РСФСР от ... года N... "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения даёт право на пенсию за выслугу лет"). После
... года льготное исчисление специального стажа работы медицинских работников может применяться только при смешанном стаже, то есть если работа протекала как в городе, так и в сельской местности или посёлке городского типа (рабочем посёлке).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, трудовая деятельность Баротовой Г.А. с ... протекала в ... и зачтена пенсионным фондом в льготном порядке из расчёта 1 год за 1 год
6 месяцев.
Однако, разрешая заявленные требования, суд не учёл приведённые нормы права, и ошибочно пришёл к выводу о том, что нельзя зачесть периоды работы истицы в качестве ... с применением к календарному периоду двойного коэффициента (учтённого Пенсионным фондом - 1 год за 1 год 6 месяцев за работу в ... и испрашиваемого истицей в исковом заявлении - 1 год работы за 1 год 3 месяца за работу в сельской местности). При таком положении судебная коллегия, отмечает, что поскольку в Списках, утверждённых постановлением Совета Министров РСФСР от ... года N..., работа среднего медицинского персонала в хирургических отделениях стационара подлежала зачёту в стаж 1 год работы за 1 год 6 месяцев, а работа в сельской местности 1 год работы за 1 год 3 месяца, спорный период, исчисленный в льготном порядке с применением коэффициента 1 год 3 месяца, подлежит включению в льготный стаж Баротовой Г.А.
Принимая во внимание изложенное, решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ... года в части отказа во включении в специальный стаж работы из расчёта 1 год за 1 год 3 месяца периода работы с ... в должности ... законным быть признано не может и подлежит отмене.
В соответствии с пунктом 2 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы, представления вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Так как фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены, но допущена ошибка в применении и толковании норм материального права, судебная коллегия считает возможным в отменённой части постановить по делу новое решение о включении в специальный стаж
Баротовой Г.А. периода работы с ... в льготном исчислении из расчёта 1 год за 1 год 3 месяца.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от
25 июня 2012 года в части отказа Баротовой Г.А. во включении в специальный стаж периода работы с ... из расчёта 1 год за 1 год 3 месяца отменить.
В отменённой части принять по делу новое решение, которым возложить обязанность на государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Стерлитамак Республики Башкортостан включить в специальный стаж Баротовой Г.А. период работы ... в льготном исчислении из расчёта 1 год за 1 год 3 месяца.
В остальной части решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 25 июня 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Баротовой Г.А. - без удовлетворения.
Председательствующий О.В. Алексеенко
Судьи Р. Р. Абубакирова
Е.В. Жерненко
Согласовано:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.