Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Нурмухаметовой Р.Р.
судей Батршиной Ю.А., Хайрутдинова Д.С.
при секретаре Абдуллиной А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Егоровой Т.Н. на решение Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 03 мая 2012 года, которым постановлено:
иск Егорова Н.Н. удовлетворить частично.
Признать за Егоровым Н.Н. в порядке наследования после смерти Егоровой Л.Н. право собственности на 1/4 долю домовладения литера ... общей площадью ... кв.м., расположенного по адресу: ....
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Заслушав доклад судьи Батршиной Ю.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Егоров Н.Н. обратился в суд с исковым заявлением (с учетом уточнения) к Егоровой Т.Н. о признании права собственности в порядке наследования, аннулировании свидетельства. В обоснование своих требований указал на то, что он является наследником имущества после смерти своей супруги ФИО23 умершей ... года В связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы, Егоров Н.Н. не знал о смерти своей супруги, с родственниками у него сложились неприязненные отношения, о ее смерти ему никто ничего не сообщил. После смерти ФИО24 осталось наследство в виде денежных вкладов, хранящихся в отделении Сбербанка и 1/2 доли в жилом доме по адресу: .... Другая 1/2 доля указанного домовладения принадлежит истцу на праве собственности по договору купли -продажи от ... года После освобождения из мест лишения свободы, истец фактически принял наследственное имущество, оплатил коммунальные и иные платежи, отремонтировал крышу дома, восстановил полы и забор. Однако, оформить в установленном порядке права на наследственное имущество истец не имеет возможности, так как его дочь - ответчик ЕгороваТ.Н. единолично получила свидетельство о праве на наследство по закону. Предметом данного свидетельства явились денежные вклады, находящиеся на счетах в Сбербанке России. Так же, истец просит учесть, что в ... года г. умерла его дочь ФИО21, которая так же проживала в спорном домовладении и являлась наследником первой очереди после смерти ФИО22 Однако ФИО25 так же не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Истец считает свои права нарушенными, в связи с чем обратился в суд с заявленными требованиями. Просил суд аннулировать свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом ФИО6 на имя Егоровой Т.Н. на наследственное имущество, состоящее из денежных вкладов, хранящихся в отделении Сбербанка, оставшихся после смерти ФИО8, умершей ... года; признать за истцом Егоровым Н.Н. в порядке наследования право собственности на 2/3 доли домовладения, расположенного по адресу: ..., литера " ..." от наследуемой 1/2 доли ФИО8
Суд вынес вышеприведенное решение.
Не согласившись с решением суда, в апелляционной жалобе Егорова Т.Н. просит его отменить, ссылаясь на незаконность и необоснованность.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав Егорову Т.Н., Егорова Н.Н., судебная коллегия находит, что решение суда подлежит оставлению без изменения.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.
В соответствии со ст. ст. 128, 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1152 ГК Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса; наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи от ... года Егоров Н.Н. и ФИО8, будучи в браке, купили поровну домовладение, расположенное по адресу: ..., у ФИО9
Как видно из материалов дела, после смерти ФИО8 ( ... года) наследниками первой очереди являются её супруг Егоров Н.Н., дочери ФИО2 и Егорова Т.Н.
Из наследственного дела N...г к имуществу умершей ФИО8 видно, что после смерти ФИО8 с заявлением о принятии наследства обратился опекун Егоровой Т.Н. - ФИО26 ... года, нотариусом выдано свидетельство о праве Егоровой Т.Н. на наследство после смерти ФИО8, состоящего из денежного вклада находящихся в Южном ОСБ N... в сумме ... руб.
Судом достоверно установлено, что Егоров Н.Н. отбывал наказание в местах лишения свободы с ... года по ... года, при этом о смерти ФИО27 ему в ноябре ... года было известно.
При таком положении, а также с учетом того, что нахождение истца в местах лишения свободы не исключало возможность реализации им права на принятие наследства, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Егорова Н.Н. о признании за ним права наследования после смерти ФИО8
Согласно справки ЕРКЦ N... от ... года, на момент смерти ФИО8 в доме по адресу: ... проживала ФИО2 и Егорова Т.Н. Таким образом, на момент смерти ФИО8, ее дочери ФИО2 и Егорова Т.Н. проживали совместно.
При таком положении, суд пришел к правильному выводу о том, что ФИО2 и Егоровой Т.Н. было принято наследство после смерти матери в размере 1/2 доли дома литера " ..." по адресу: ..., то есть 1/4 доли каждой. При этом ФИО2 свидетельство о праве на наследство, выданной Егоровой Т.Н. не оспорено.
... года ФИО2 умерла, наследственное дело после ее смерти не заведено.
Согласно справки ЕРКЦ N... от ... года ФИО28 постоянно до своей смерти проживала по адресу: .... Совместно с ней по день смерти проживали: Егоров Н.Н., Егорова Т.Н.
Таким образом, удовлетворяя исковые требования Егорова Н.Н. о признании за ним права собственности на 1/4 доли домовладения, расположенного по адресу: ... после смерти дочери ФИО2, суд правильно исходил из того, что Егоров Н.Н., будучи наследником первой очереди, фактически принял наследство, поскольку на момент смерти дочери он проживал с ней в одном доме.
Доводы жалобы о том, что ФИО10 по месту регистрации не проживала, фактически не приняла наследство после смерти ФИО8 являются голословными, не подтверждаются материалами дела.
Иные доводы жалобы не содержат обстоятельств, свидетельствующих о нарушении судом норм материального и процессуального права, и сводятся фактически к несогласию с той оценкой, которую исследованным по делу доказательствам дал суд первой инстанции, в связи с чем не могут повлечь отмену решения в остальной части.
Суд установил значимые для правильного разрешения спора обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку.
Таким образом, неправильного применения норм материального права или толкования его, грубых процессуальных нарушений, влекущих таковое, судом не допущено. Судебное постановление принято в пределах, представленных сторонами и исследованных доказательств, соответствует обстоятельствам дела и требованиям закона.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 03 мая 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ЕгоровойТ.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий: Р.Р. Нурмухаметова
Судьи: Ю.А. Батршина
Д.С. Хайрутдинов
Справка:
судья Шакиров А.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.