Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:
председательствующего судьи Башаркиной Н.Н.,
судей Заварихиной С.И., Захаровой С.В.,
при секретаре Бурдуковой Е.И.,
с участием представителя Снегирева В.К. по доверенности адвоката Мамаева Р.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании 28 августа 2012 года дело
по апелляционной жалобе представителя Снегирева В.К. по доверенности Мамаева Р.С.
на решение Выксунского городского суда Нижегородской области от 28 мая 2012 года
по гражданскому делу по иску Снегирева В.К. к администрации городского округа город Выкса Нижегородской области о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,
заслушав доклад судьи Нижегородского областного суда Заварихиной С.И., объяснения явившихся по делу лиц, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Снегирев В.К. обратился с иском к администрации городского округа город Выкса Нижегородской области о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1128800,55 рублей за период с 09.09.2009 года по 05.10.2011 года, указывая на то, что на основании решения Арбитражного суда Нижегородской области от 30.09.2009 года по делу N N, вступившего в законную силу 10.12.2009 года на основании постановления Первого Арбитражного апелляционного суда, с администрации Выксунского муниципального района Нижегородской области (правопреемником которой стала администрация городского округа город Выкса Нижегородской области) была взыскана задолженность перед ООО "Промстройторг-10" в сумме 6988661,79 рублей, в том числе сумма процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на 08.09.2009 года в размере 385880,12 рублей.
Исполнительный лист был предъявлен на исполнение в администрацию городского округа город Выкса Нижегородской области.
Постановлением Арбитражного суда Нижегородской области от 22.09.2010 года была произведена замена взыскателя по указанному исполнительному документу на истца - адвоката Снегирева В.К. О замене взыскателя ответчик уведомлен надлежащим образом. По состоянию на 05.10.2011 года указанная сумма денежных средств была полностью оплачена ответчиком. Однако задержка оплаты указанной задолженности в полном объеме со дня вступления решения Арбитражного суда Нижегородской области в законную силу составили порядка двух лет. На протяжении указанного срока ответчик пользовался принадлежащими истцу денежными средствами. Указанными выше постановлениями арбитражных судов с ответчика была взыскана сумма процентов за пользование чужими денежными средствами лишь за период с 14.11.2008 года по 08.09.2009 года. Таким образом, истец считает, что имеет право требовать оплаты процентов по день фактической оплаты долга, то есть с 09.09.2009 года по 05.10.2011 года.
Решением Выксунского городского суда Нижегородской области от 28 мая 2012 года в удовлетворении исковых требований Снегиреву В.К. отказано.
В апелляционной жалобе представитель Снегирева В.К. по доверенности Мамаев Р.С. просит об отмене решения суда как незаконного и необоснованного. Считает, что суд неправильно истолковал закон, подлежащий применению. Заявитель жалобы считает, что у него право требования процентов за период с 09.09.2009 года по 05.10.2011 года возникло на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ и соглашения об отступном от 01.09.2010 года. Заявитель жалобы не согласен с выводами суда о том, что право требования у него вытекает не из закона и договора, а из судебного акта. Считает, что суд необоснованно сослался на ст. 409 Гражданского кодекса РФ.
На апелляционную жалобу от администрации городского округа город Выкса Нижегородской области поступили письменные возражения.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверена судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда в порядке, установленном главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, в пределах доводов жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Разрешая заявленный спор, суд первой инстанции правильно установил характер спорных правоотношений, к которым применил нормы права их регулирующие.
В соответствии ст.409 Гражданского кодекса РФ, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.
Согласно ч.1 ст.382 Гражданского кодекса РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
В соответствии со ст.384 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
Судом установлено, что решением Арбитражного суда Нижегородской области от 30.09.2009 года с администрации Выксунского муниципального района Нижегородской области за счет казны муниципального района в пользу ООО "Промстройторг-10" взыскано 6988661,79 рублей из них: 6602781,67 рублей - сумма долга и 385880,12 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 14.11.2008 года по 08.09.2009 года, по обязательствам, вытекающим из условий муниципального контракта от 17.12.2007 года N-ОК, которое вступило в законную силу 30.09.2009 года.
После вступления решения Арбитражного суда Нижегородской области в законную силу, был выдан исполнительный лист N года от 30.09.2009 года ( N) и предъявлен на исполнение в администрацию Выксунского муниципального района Нижегородской области в декабре 2009 года.
Судом установлено, что 01.09.2010 года между ООО "Промстройторг-10" и адвокатом Снегиревым В.К. было заключено Соглашение об отступном по обязательству по оплате оказанных юридических услуг по соглашению б/н от 01.04.2009 года в сумме 6972000,00 рублей.
Согласно п.3 Соглашения об отступном от 01.09.2009 года, в качестве отступного ООО "Промстройторг-10" передало адвокату Снегиреву В.К. право требования задолженности администрации Выксунского муниципального района Нижегородской области на основании решения Арбитражного суда Нижегородской области от 30.09.2009 года в сумме 6988661,79 рублей.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 22.09.2010 года было удовлетворено ходатайство ООО "Промстройторг-10" и произведена замена взыскателя по решению от 30.09.2009 года и по исполнительному листу от 23.12.2009 года серии N с ООО "Промстройторг-10" на адвоката Снегирева В.К. на основании Соглашения об отступном от 01.09.2009 года, заключенного между ООО "Промстройторг-10" и адвокатом Снегиревым В.К. по обязательству по оплате оказанных юридических услуг по соглашению б/н от 01.04.2009 года в сумме 6972000,00 рублей
За период с 31.01.2011 года по 05.10.2011 года платежными поручениями, взысканная Арбитражным судом Нижегородской области с администрацию Выксунского муниципального района Нижегородской области сумма задолженности по решению суда, была перечислена на счет Нижегородской коллегии адвокатов N3.
Отказывая Снегиреву В.К. в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истцу было передано лишь право требования процентов за пользование чужими денежными средствами, которое вытекает из судебного акта.
Судебная коллегия считает вывод суда правильным, основанным на нормах материального права, указанных судом в решении.
Отступное является платой за отказ от исполнения указанного в первоначальном обязательстве.
Соглашение об отступном не прекращает обязательства. Для прекращения обязательства необходимо исполнение соглашения об отступном, выражающееся в фактическом предоставлении отступного.
При этом основное обязательство прекращается с момента предоставления отступного.
Как правильно указал суд первой инстанции, Соглашением об отступном от 01.09.2010 года ООО "Промстроторг-10" уступило Снегиреву В.К. право требования денежных средств по исполнительному листу от 23.12.2009 года по делу N N, а не по муниципальному контракту от 07.12.2007 года N.
При этом в Соглашении об отступном передано право требования задолженности в определенном размере - 6988661,79 рублей.
Судебная коллегия не принимает доводы заявителя жалобы о том, что к истцу перешло право требования процентов за пользование чужими денежными средствами за иной период и в ином размере, чем определено в решении Арбитражного суда Нижегородской области от 30.09.2009 года, поскольку право требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вытекает не из договора, а из судебного акта.
Право требование процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 09.09.2009 года Снегиреву В.К. Соглашением об отступном от 01.09.2010 года передано не было.
С учетом изложенного у судебной коллегии не имеется оснований сомневаться в соблюдении судом порядка принятия решения и выводах, изложенных в нем.
Доводы апелляционной жалобы были предметом рассмотрения суда первой инстанции, они по существу направлены на иную оценку доказательств, имеющихся в материалах дела, что в силу закона не может являться основанием для отмены решения суда.
Судом при рассмотрении дела правильно определены юридически значимые обстоятельства, нарушения норм процессуального закона не допущено, в связи с чем оснований для отмены либо изменения решения не имеется.
Руководствуясь ст. 328,329,330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Выксунского городского суда Нижегородской области от 28 мая 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Снегирева В.К. по доверенности Мамаева Р.С. - без удовлетворения.
Председательствующий судья:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.