Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего судьи Рябихина О.Е.,
судей Кучминой А.А., Паршиной С.В.,
при секретаре Туктагановой А.К.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Борюшкиной Л.П. на решение Балаковского районного суда Саратовской области от 26 июля 2012 г., которым частично удовлетворены исковые требования управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Саратовской области к Борюшкиной Л.П. о взыскании задолженности по арендной плате.
Заслушав доклад судьи Кучминой А.А., изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Управление по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Саратовской области обратилось в суд с иском к Борюшкиной Л.П. о взыскании задолженности по арендной плате. Требования мотивированы тем, что 28 февраля 2002 г. между комитетом по управлению имуществом Балаковского муниципального образования и "данные изъяты" заключен договор аренды объекта муниципальной собственности N 54, по условиям которого "данные изъяты" было предоставлено во временное возмездное пользование нежилое помещение в здании, расположенном на первом этаже пятиэтажного нежилого здания, расположенного по адресу: "адрес", общей площадью "данные изъяты" кв.м, для использования под служебное помещение, с размером оплаты "данные изъяты". в месяц. Срок аренды был определен с 01 января 2002 г. по 30 ноября 2002 г. В соответствии со ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор был возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок.
Согласно дополнительному соглашению к договору аренды N 54/р, заключенному 01 декабря 2005 г., с 01 января 2006 г. размер арендной платы составил "данные изъяты"., а площадь арендуемого помещения стала "данные изъяты" кв.м. По дополнительному соглашению N 54/к от 05 декабря 2006 г. размер арендной платы с 01 января 2007 г. стал составлять "данные изъяты". 29 мая 2007 г. заключено соглашение о замене стороны в обязательстве, по условиям которого права и обязанности арендатора по договору аренды приняла Борюшкина Л.П.
Балаковское муниципальное образование было переименовано в Балаковский муниципальный район.
В связи с передачей муниципальной собственности Балаковского муниципального района в собственность муниципального образования города Балаково 13 ноября 2009 г. между Балаковским муниципальным районом в лице управления имущественных отношений администрации Балаковского муниципального района Саратовской области и администрацией муниципального образования города Балаково был заключен договор замены стороны в обязательствеа в соответствии с которым произведена замена арендодателя. В соответствии с п. 3 договора о замене стороны от 13 ноября 2009 г. прежний арендодатель оставил за собой право требования с арендатора задолженности по арендной плате, сложившейся до 01 декабря 2009 г.
На основании постановления администрации Балаковского муниципального района от 01 октября 2010 г. N 65-к управление земельных отношений администрации Балаковского муниципального района было реорганизовано в форме присоединения к нему управления имущественных отношении администрации Балаковского муниципального района с последующим переименованием в управление по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Саратовской области. В связи с несвоевременным внесением арендной платы истец просил взыскать с Борюшкиной Л.П. образовавшуюся задолженность по арендной плате за период с 01 января 2009 г. по 30 ноября 2009 г. в размере "данные изъяты"., пени за период с 01 января 2009 г. по 31 августа 2011 г. в размере "данные изъяты"
Решением Балаковского районного суда Саратовской области от 26 июля 2012 г. исковые требования удовлетворены частично, с Борюшкиной Л.П. взыскано в пользу управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Саратовской области задолженность по арендной плате за период с 01 марта 2009 г. по 30 ноября 2009 г. в размере "данные изъяты"., пени в размере "данные изъяты". за период с 17 февраля 2009 г. по 31 августа 2011 г. В удовлетворении исковых требований в части взыскания арендной платы в размере "данные изъяты". за период с 01 января 2009 г. по 28 февраля 2009 г., пени за период с 01 января 2009 г. по 16 февраля 2009 г. "данные изъяты". отказано. В доход бюджета Балаковского муниципального района Саратовской области с Борюшкиной Л.П. взысканы расходы по оплате государственной пошлины.
В апелляционной жалобе Борюшкина Л.П. просит отменить решение суда, принять новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований. В доводах жалобы указывает, что арендодатель не сообщил о перемене лица в обязательстве и не представил доказательств перехода права требования к другому лицу. В период с 01 января 2009 г. по 30 ноября 2009 г. арендная плата не оплачивалась в связи с реорганизацией арендодателя и отсутствием сведений о замене стороны в обязательстве. Таким образом, имеется вина арендодателя в соответствии со ст. 404 ГК РФ. В материалах дела отсутствуют какие-либо письменные доказательства извещения новым арендодателем о необходимости уплачивать арендную плату именно ему. Направленная претензия от 30 марта 2010 г. о наличии задолженности ею не получена. Истцом не представлено доказательств, подтверждающих что он является собственником арендованного помещения, обладает правом требования уплаты арендной платы, а также надлежащее извещение о смене банковских реквизитов арендодателя.
В письменных возражениях, с учетом дополнений, управление по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Саратовской области просило апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Ответчик и представитель истца, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем судебная коллегия определила рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного постановления.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу положений ч. 1 - 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободы в заключении договора.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В п. 1-2 ст. 401 ГК РФ предусмотрено, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
В силу п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
По правилам п. 1 ст. 450 и п. 1 ст. 452 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Изменение цены после заключения, договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, либо в установленном законом порядке (п. 2 ст. 424 ГК РФ и п. 3 ст. 614 ГК РФ).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Балаковскому муниципальному образованию Саратовской области в лице комитета по управлению имуществом Балаковского муниципального образования принадлежит на праве собственности встроенные нежилые помещения подвала, первого этажа, второго этажа, третьего этажа в пятиэтажном с подвалом нежилом здании "данные изъяты", общей площадью "данные изъяты" кв.м, литер А1 по адресу: "адрес" (л.д. 22).
28 февраля 2002 г. между комитетом по управлению имуществом Балаковского муниципального образования и "данные изъяты" заключен договор аренды объекта муниципальной собственности N 54, по которому "данные изъяты" предоставлено во временное возмездное пользование объект муниципальной собственности - нежилое помещение в здании, расположенном на первом этаже пятиэтажного нежилого здания по адресу: "адрес", общей площадью "данные изъяты" кв.м, для использования под служебное помещение, с размером платы "данные изъяты". в месяц, согласно прилагаемым расчетам (без учета налогов и других платежей). Срок аренды определен с 01 января 2002 г. по 30 ноября 2002 г. (л.д. 4-7).
В п. 2.2.2 и п. 4.3 договора аренды установлена обязанность арендодателя своевременно и полностью вносить арендную плату, установленную договором и последующими дополнительными соглашениями к нему, с предоставлением арендодателю платежных поручений об оплате, за один месяц вперед до первого числа текущего месяца. При нарушении сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать досрочного внесения арендной платы за два срока подряд (л.д. 4, 6).
Согласно п. 5.2 договора при неуплате арендатором арендной платы в установленные договором сроки начисляется пеня в размере 0,1% с просроченной суммы за каждый день просрочки.
Дополнительным соглашением N 54/р от 01 декабря 2005 г. к договору аренды нежилого помещения от 28 февраля 2002 г. сумма арендной платы с 01 января 2006 г. установлена в размере "данные изъяты" а площадь арендуемого помещения определена в "данные изъяты" кв. м (л.д. 11).
Дополнительным соглашением N 54/к от 05 декабря 2006 г. к договору аренды нежилого помещения от 28 февраля 2002 г. сумма арендной платы с 01 января 2007 г. установлена в размере "данные изъяты" (л.д. 15).
29 мая 2007 г. между "данные изъяты" и Борюшкиной Л.П. заключено соглашение о замене стороны в обязательстве, по которому Борюшкина Л.П. приняла на себя в полном объеме права и обязанности по договору аренды от 28 февраля 2002 г. N 54 (л.д. 17-19).
13 ноября 2009 г. между Балаковским муниципальным районом Саратовской области в лице управления имущественных отношений администрации Балаковского муниципального района Саратовской области (передающая сторона) и администрацией муниципального образования город Балаково (принимающая сторона) заключен договор о замене стороны в обязательстве, по условиям которого принимающая сторона приняла на себя права и обязанности арендодателя по договору аренды объекта муниципальной собственности N 54 от 28 февраля 2002 г. В соответствии с п. 3 указанного договора управление имущественных отношений администрации Балаковского муниципального района Саратовской области оставляет за собой право требования с арендатора задолженности по арендной плате, сложившейся до 01 декабря 2009 г. (л.д. 20).
Переименование Балаковского муниципального образования Саратовской области в Балаковский муниципальный район Саратовской области, реорганизация комитета по управлению имуществом администрации Балаковского муниципального района в форме разделения на управление имущественных отношений администрации Балаковского муниципального района Саратовской области и управление земельных отношений администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, реорганизация управления земельных отношений администрации Балаковского муниципального района в форме присоединения к нему управления имущественных отношении администрации Балаковского муниципального района с последующим переименованием в управление по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Саратовской области подтверждены копиями постановления главы администрации Балаковского муниципального района Саратовской области N 46-к от 27 апреля 2009 г., постановления администрации Балаковского муниципального района Саратовской области N 65-к от 01 октября 2010 г., иными материалами дела (л.д. 24-30).
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, применив заявленный стороной срок исковой давности, пришел к выводу об обязанности Борюшкиной Л.П. оплатить образовавшуюся за период с 01 марта 2009 г. по 30 ноября 2009 г. задолженность по арендной плате в размере "данные изъяты"., а также пени в размере "данные изъяты". за период с 17 февраля 2009 г. по 31 августа 2011 г.
Судебная коллегия, проанализировав обстоятельства рассматриваемого дела, и представленные в их подтверждение доказательства, соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют нормам права и фактическим обстоятельствам дела.
Довод автора жалобы о том, что арендная плата в период с 01 января 2009 г. по 30 ноября 2009 г. не оплачивалась в связи с реорганизацией арендодателя и отсутствием сведений о замене стороны в обязательстве, а арендодатель не сообщил о перемене лица в обязательстве и не представил доказательств перехода права требования к другому лицу является необоснованным и не влечет отмену решения суда.
Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 387 ГК РФ).
Договором аренды N 54 от 28 февраля 2002 г. не предусмотрено обязательное согласие арендатора для замены арендодателя.
Борюшкиной Л.П. в соответствии с п. 2 ст. 401 ГК РФ, предусматривающей, что отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство, не представлено доказательств, отвечающих принципам относимости, допустимости, достаточности, свидетельствующих о наличии соглашения о неуплате арендных платежей в спорный период в связи с реорганизацией арендодателя, уклонения либо отказа арендодателя от исполнения обязательств по договору аренды, а также, что ответчиком были приняты все меры для надлежащего исполнения обязательств по уплате арендных платежей, в том числе, предусмотренных п.1 ст. 327 ГК РФ.
Доводы жалобы о том, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих, что управление по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Саратовской области обладает правом требования уплаты арендной платы, являются необоснованными, противоречащими материалам дела.
Кроме того, в соответствии с п. 3 договора о замене стороны в обязательстве от 13 ноября 2009 г. истец оставил за собой право требования с арендатора задолженности по арендной плате, сложившейся до 01 декабря 2009 г.
Довод ответчика, изложенный в апелляционной жалобе о том, что претензия от 30 марта 2010 г. о наличии задолженности не была получена, не влечет отмену решения суда, поскольку данный довод не опровергает наличие обязанности по внесению арендной платы и пени.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не свидетельствуют о нарушении судом норм материального или процессуального права, не содержат каких-либо обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда или опровергали бы выводы судебного решения, а по существу сводятся к иному толкованию норм материального права и иной субъективной оценке исследованных судом доказательств и установленных обстоятельств, в связи с чем на законность и обоснованность состоявшегося судебного постановления не влияют.
Судом первой инстанции полно, объективно и всесторонне исследованы обстоятельства, имеющие значение для дела и представленные в их подтверждение доказательства, принято законное и обоснованное решение, оснований для отмены или изменения которого судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Балаковского районного суда Саратовской области от 26 июля 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Борюшкиной Л.П. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.