Заместитель председателя Саратовского областного суда Ляпин О.М., рассмотрев жалобу Лосева А.С. на решение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 13.09.2012 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Лосева А.С.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Кировского района г. Саратова от 07.08.2012 г. Лосев А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца за то, что он 16.06.2012 г., управляя автомобилем "?", государственный регистрационный знак "?" в нарушении п. 11.2 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.
Решением судьи Кировского районного суда г. Саратова от 13.09.2012 г. постановление мирового судьи судебного участка N 2 Кировского района г. Саратова от 07.08.2012 г. в отношении Лосева А.С. изменено. Лосев А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
В надзорной жалобе Лосев А.С. просит отменить решение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 13.09.2012 г. и прекратить производство по делу в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. В жалобе указывает, что требования разделов 9 и 11 Правил дорожного движения не нарушал. Считает, что судами обеих инстанций не дана правовая оценка действиям водителя автомобиля "?".
В соответствии с ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Мировой судья, привлекая Лосева А.С. к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ исходил из того, что 16.06.2012 г. в 08 час. 40 мин. на "?" км. автодороги Самара - Волгоград, Лосев А.С., управляя автомобилем ".." государственный регистрационный знак "?", в нарушение п. 11.2 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения и назначил наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
Между тем при рассмотрении жалобы Лосева А.С на постановление мирового судьи, судья районного суда пришел к выводу о том, что действия Лосева А.С. следует квалифицировать ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ., поскольку, на данном участке дороге не запрещено совершение обгона транспортного средства, в связи с чем нельзя сделать вывод о нарушении Лосевым А.С. п. 11.2 Правил дорожного движения РФ. Лосеву А.С. было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, характеризуется нарушением правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, а также встречного разъезда
Расположение транспортных средств на проезжей части дороги должно отвечать требованиям, закрепленным в пп. 9.1 - 9.12 Правил дорожного движения РФ.
В п. 9.2 Правил дорожного движения РФ установлено, что на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.
Таким образом, объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, в частности, образуют действия водителя, выразившиеся в несоблюдении требований 9.2 Правил дорожного движения РФ.
Выводы суда были основаны на совокупности доказательств, в том числе, на объяснениях Лосева А.С., показаниях инспектора ДПС "?" (л.д.70), которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что судами обеих инстанций не дана правовая оценка действиям водителя автомобиля "?" не является основанием для отмены судебных постановлений, поскольку в рамках настоящего дела такой вывод не соответствовал бы требованиям закона, поскольку касался бы действий лица, не являющегося участником данного административного производства.
При таких обстоятельствах действия Лосева А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
Постановление о привлечении Лосева А.С. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел и наказание назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.15 КоАП РФ. При изменении квалификации совершенного правонарушения и назначении наказания положение Лосева А.С. ухудшено не было.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 13.09.2012 г., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Лосева А.С., оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.