Жуковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Царькова О.М.
при секретаре Осиповых А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "X" к Серьянову М. Н. о признании права собственности на нежилые строения,
УСТАНОВИЛ:
ООО "X" обратилось в суд с иском к Серьянову М.Н. о признании права собственности на нежилые строения.
В обоснование своих требований истец указал, что X X X года между ООО "X X X" и Серьяновым М.Н. был заключен договор простого товарищества, согласно которому истец и ответчик соединяют в равных долях свои денежные средства для проведения строительных работ по возведению восьми нежилых строений на двух земельных участках, расположенных по ул. X, д.X и являющимися собственностью истца. После окончания строительства нежилых строений стороны вышеназванного договора используют их для своих личных нужд.
Истец выполнил свои обязательства и внес в общее дело свой вклад, определенный договором от X X X года, а именно: предоставил земельные участки под строительство нежилых строений, заключил договор подряда, заключил договор с организациями - поставщиками коммунальных услуг, а также полностью оплатил строительные работы. Факт строительства помещений подтверждается техническими описаниями ГУП МО МОБТИ составленными по состоянию на X X X года.
Ответчик надлежащим образом не выполнил свои обязательства, определенный в п.2.2 договора, в части внесения свей доли денежных средств в общее дело.
В настоящий момент право собственности на спорные нежилые строения никем не зарегистрировано. Истец несет в полном объеме бремя содержания имущества, которое состоит из оплаты коммунальных услуг в соответствии с договорами об эксплуатации и осуществляет иные целевые платежи.
На основании вышеизложенного истец и просит признать за ним право собственности на нежилые строения:
- нежилое строение, лит.Б, общей площадью X кв.м.;
- нежилое строение, лит.Б1, общей площадью X кв.м.;
- нежилое строение, лит.Б2, общей площадью X кв.м.;
- нежилое строение, лит.Б3, общей площадью X кв.м.;
- нежилое строение, лит.Б4, общей площадью X кв.м.;
- нежилое строение, лит.Б5, общей площадью X кв.м.;
- нежилое строение, лит.Б6, общей площадью X кв.м.;
- нежилое строение, лит.Б7, общей площадью X кв.м.,
расположенные по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. X, д.X.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.
Ответчик Серьянов М.Н. исковые требования признал в полном объеме.
Представитель третьего лица Комитет по управлению имуществом администрации г.о. Жуковский оставил разрешение спора на усмотрение суда.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, дав оценку всем представленным доказательствам, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно п. 3 ст. 1043 ГК РФ пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемым судом.
Судом установлено, что X X X года между ООО "X" и Серьяновым М.Н. был заключен договор простого товарищества, согласно которому истец и ответчик соединяют в равных долях свои денежные средства для проведения строительных работ по возведению восьми нежилых строений на двух земельных участках, расположенных по ул. X, д.X и являющимися собственностью истца. После окончания строительства нежилых строений стороны вышеназванного договора используют их для своих личных нужд.
Истец выполнил свои обязательства и внес в общее дело свой вклад, определенный договором от X X X года, а именно: предоставил земельные участки под строительство нежилых строений, заключил договор подряда, заключил договор с организациями - поставщиками коммунальных услуг, а также полностью оплатил строительные работы. Факт строительства помещений подтверждается техническими описаниями ГУП МО МОБТИ составленными по состоянию на X X X года.
Ответчик надлежащим образом не выполнил свои обязательства, определенный в п.2.2 договора, в части внесения свей доли денежных средств в общее дело.
В настоящий момент право собственности на спорные нежилые строения никем не зарегистрировано. Истец несет в полном объеме бремя содержания имущества, которое состоит из оплаты коммунальных услуг в соответствии с договорами об эксплуатации и осуществляет иные целевые платежи.
Согласно обследования технического состояния строительных конструкций, выполненного ООО "X", построенные нежилые строения соответствуют действующим строительным, санитарным номам и правилам, обеспечивают конструктивную, санитарную и пожарную безопасность, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозы жизни и здоровью граждан и могут быть пригодны для дальнейшей эксплуатации.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также то обстоятельство, что ответчик надлежащим образом не выполнил свои обязательства по указанному договору в части внесения своей доли денежных средств в общее дело, признал исковые требования, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО "X" удовлетворить.
Признать за ООО "X" право собственности на нежилое строение, лит.Б, общей площадью X кв.м., расположенное по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. X, д.X.
Признать за ООО "X" право собственности на нежилое строение, лит.Б1, общей площадью X кв.м., расположенное по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. X, д.X.
Признать за ООО "X" право собственности на нежилое строение, лит.Б2, общей площадью X кв.м., расположенное по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. X, д.X.
Признать за ООО "X" право собственности на нежилое строение, лит.Б3, общей площадью X кв.м., расположенное по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. X, д.X.
Признать за ООО "X" право собственности на нежилое строение, лит.Б4, общей площадью X кв.м., расположенное по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. X, д.X.
Признать за ООО "X" право собственности на нежилое строение, лит.Б5, общей площадью X кв.м., расположенное по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. X, д.X.
Признать за ООО "X" право собственности на нежилое строение, лит.Б6, общей площадью X кв.м., расположенное по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. X, д.X.
Признать за ООО "X" право собственности на нежилое строение, лит.Б7, общей площадью X кв.м., расположенное по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. X, д.X.
Решение является основанием для регистрации или прекращения регистрации права собственности в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Московский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Жуковский городской суд.
Судья: О.М. Царьков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.