Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в составе председательствующего Пащенко Н.В. и судей коллегии Булгытовой С.В., Ивановой В.А. при секретаре Бадмажаповой С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании 10 октября 2012 г. дело по апелляционной жалобе исполняющей обязанности начальника Центра по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в Республике Бурятия Асеевой Л.И. на решение Советского районного суда г. Улан-Удэ от 27.06.2012г., которым постановлено:
Исковые требования Андреевой И.И. удовлетворить частично.
Признать за Андреевой Ириной Ивановной право на досрочную трудовую пенсию в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, включив в ее специальный стаж, дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии, период работы в должности "..." на Улан-Удэнской фабрике верхнего трикотажа с 16.06.1982 г. по 25.06.1983 г. ( "..."), а также период работы "..." в операционно-анестезиологическом отделении Республиканского онкологического диспансера с 1.07.1983 г. по 28.08.1989 г., засчитав стаж работы из расчета один год как один год и шесть месяцев (9лет 2 месяца 25 дней).
Обязать Государственное учреждение Центр по установлению и выплате пенсий пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Бурятия включить в специальный стаж Андреевой Ирины Ивановны, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, вышеуказанные периоды работы и назначить ей досрочную трудовую пенсию со дня обращения, с 22.09.2011г.
Заслушав доклад судьи Пащенко, выслушав представителя Центра Кукшинова С.Ю., действующего на основании доверенности, Андрееву и ее представителя Соловьеву, ознакомившись с делом, коллегия
УСТАНОВИЛА:
Андреева обратилась в суд с иском к Центру по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Бурятия о признании права на назначение с момента обращения, с 22.09.2011 г. досрочной трудовой пенсии по старости как медицинскому работнику, осуществлявшему лечебную и иную работу по охране здоровья населения, включении в специальный стаж истицы периода работы в должности "..." здравпункта Улан-Удэнской фабрики верхнего трикотажа с 16.06.1982 г. по 25.06.1983 г. ( "..."), а также о возложении на ответчика обязанности исчислять в льготном порядке 1 год за один год и 6 месяцев период работы в должности "..." в операционно-анестезиологическом отделении Республиканского онкологического диспансера с 1.07.1983 г. по 28.08.1989 г.
Иск мотивирован тем, что ответчик необоснованно отказывает истице, обратившейся за назначением пенсии 22.09.2011 г., в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, ссылаясь на отсутствие специального стажа необходимой продолжительности - 30 лет.
При этом, как указано в исковом заявлении, сотрудники Центра не включают в медицинский стаж Андреевой период ее работы "..." в здравпункте фабрики верхнего трикотажа, ссылаясь на то, что фабрика не является лечебно-профилактическим медицинским учреждением, правилами исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения предусмотрены врачебные и фельдшерские здравпункты, являющиеся структурными подразделениями государственных и муниципальных учреждений.
Работа в должности "..." операционно -анестезиологического отделения Республиканского онкологического диспансера включается ответчиком в медицинский стаж без применения льготного порядка исчисления, так как в трудовой книжке истицы не указано, что она работала "..." в операционном отделении, операционном блоке.
В судебном заседании истица поддержала заявленные требования, пояснила, что период ее работы в здравпункте должен включаться в стаж независимо от того в каком учреждении - государственном, муниципальном или частном протекала работа.
При этом, согласно пояснений истицы, в Республиканском онкодиспансере Андреева работала "..." в операционном отделении, что подтверждено состоявшимся решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 2 мая 2012г., этим же решением постановлено внести изменения в запись трудовой книжки N ... от 1.07.1983 г., поскольку при внесении указанной записи была допущена ошибка.
Представитель ответчика Дамбиева Е.Б. исковые требования не признала, ссылаясь на вышеизложенные основания отказа в назначении пенсии и заявив о том, что на дату обращения 22.09.2011г. специальный стаж истицы составил 25 лет 10 месяцев 18 дней при требуемой продолжительности 30 лет.
Суд постановил указанное решение.
В апелляционной жалобе Асеева просит его отменить, оспаривая включение в специальный стаж Андреевой периода ее работы "..." здравпункта фабрики верхнего трикотажа, ссылаясь на то, что Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства РФ N781 от 29.10.2002 г. наименование "здравпункт" не предусмотрено, согласно п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (утверждены Постановлением Правительства РФ N781 от 29.10.2002 г.), в стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, во врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах, и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).
Также Асеева полагает, что право на досрочную пенсию у истицы может возникнуть не с момента обращения 22.09.2012 г., а с момента вступления в законную силу настоящего решения и решения Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 2.05.2012г.
На заседании коллегии Кукшинов, действуя в интересах Центра, поддержал доводы жалобы, дал пояснения, аналогичные изложенным выше доводам жалобы, Андреева и Соловьева с жалобой не согласились.
Выслушав стороны, проверив материалы дела в пределах доводов жалобы и обсудив их, коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с подпунктом 2 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного ст. 7 настоящего Федерального закона лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах.
Является правильным вывод решения о том, что истица имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с наличием у нее стажа лечебной и иной работы по охране здоровья населения продолжительностью более 30 лет.
При этом у Андреевой имеется специальный стаж необходимой продолжительности при условии включения в него периода работы на Улан-Удэнской фабрике верхнего трикотажа и при условии льготного исчисления периода работы "..." онкологического диспансера.
Удовлетворяя исковые требования, суд пришел к обоснованному выводу о том, что работа истицы в здравпункте Улан-Удэнской фабрики верхнего трикотажа протекала в должности и учреждении, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Довод жалобы Центра о том, что наименование "здравпункт" не предусмотрено Списком профессий и должностей N 781 2002 г. не может быть принят во внимание.
Поскольку постановление N 781 было принято в 2002г., в период работы Андреевой в здравпункте Улан-Удэнской фабрики верхнего трикотажа с 16.06.1982 г. по 25.06.1983 г. оно не действовало.
В указанный спорный период времени действовало Постановление СМ СССР N 1397 от 17.12.1959 г. "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" с последующими изменениями и дополнениями и приложение к нему - Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых давала право на пенсию за выслугу лет, согласно которого в специальный стаж работы медицинских работников, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, включались периоды работы в должности медицинской сестры независимо от наименования, в здравпунктах.
Коллегия полагает, что в медицинский стаж истицы должен включаться период работы в здравпункте Улан-Удэнской фабрики верхнего трикотажа, поскольку согласно нормативного акта, действовавшего на момент осуществления Андреевой в 1982-1983 годах лечебной и иной деятельности, связанной с охраной здоровья населения, наименование учреждения "здравпункт", как и наименование должности "медсестра", соответствовали наименованиям, указанным в Постановлении N 1397 от 17.12.1959 г.
При этом тот факт, что здравпункт Улан-Удэнской фабрики верхнего трикотажа действительно являлся лечебным учреждением, подтвержден показаниями истицы и свидетеля Ласточкиной, которые пояснили, что в здравпункте было несколько медицинских кабинетов, осуществляли прием врачи, отпускались медицинские процедуры, работало 5 медицинских сестер, а также документами, имеющимися в деле, из которых следует, что направлением деятельности здравпункта являлось оказание медицинской помощи и медицинских услуг работникам фабрики.
Указанные доводы не опровергнуты в суде представителем ответчика.
Ссылка жалобы на то, что право на назначение досрочной трудовой пенсии возникает у истицы с момента установления юридически значимых обстоятельств судом, не может быть принята во внимание, поскольку, как следует из дела, на момент обращения с заявлением о назначении пенсии у истицы фактически имелся специальный стаж необходимой продолжительности, а значит и имелось право на пенсию. Непредставление истицей Центру подтверждающих документов, которые требовали сотрудники ответчика, не свидетельствует об отсутствии у Андреевой необходимого медицинского стажа на 22.09.2012г.
В связи с изложенным, доводы жалобы не могут служить основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда РБ от 27.06.2012 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи коллегии:
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Судья Бадмаева Д.Н.
Дело N33-2358 поступило13.08.2012 г.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в составе председательствующего Пащенко Н.В. и судей коллегии Булгытовой С.В., Ивановой В.А. при секретаре Бадмажаповой С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании 10 октября 2012 г. дело по апелляционной жалобе представителя Андреевой И.И. Соловьевой Л.И. на решение Советского районного суда г. Улан-Удэ от 27.06.2012г., которым удовлетворен иск Андреевой к Центру по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в Республике Бурятия о включении в специальный стаж спорных периодов работы, назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения с 22.09.2011г.,
УСТАНОВИЛА:
До принятия решения апелляционной инстанцией Соловьева заявила об отказе от своей апелляционной жалобы на решение.
Коллегия полагает, что апелляционное производство по жалобе Соловьевой подлежит прекращению в силу положений ст. 326 ГПК РФ, предусматривающей право отказа от апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.326 ГПК РФ, коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Прекратить апелляционное производство по жалобе Соловьевой Л.И. на решение Советского районного суда г. Улан-Удэ от 27.06.2012г.
Председательствующий:
Судьи коллегии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.