Судья Костромского областного суда Данильченко В.А. рассмотрел в судебном заседании протест Нерехтского межрайонного прокурора Ч. на решение Нерехтского районного суда Костромской области от 12 октября 2012 г., которым
постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области от 14 сентября 2012 г. о назначении наказания РЯБОКОНЬ А.В., ДД.ММ.ГГГГ, заведующей МБДОУ детский сад "Ласточка" муниципального района г. Нерехта и Неретского района Костромской области, по ст. 19.7-4 КоАП РФ - штраф 20 000 рублей - отменено, производство по делу прекращено за малозначительностью совершённого правонарушения, объявлено устное замечание.
Выслушав Рябоконь А.В., просившую оставить решение суда без изменения, поскольку правонарушения совершены вследствие недостаточного знания законодательства и опыта работы с компьютером,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области от 14 сентября 2012 г. Рябоконь А.В., заведующей МБДОУ детский сад "Ласточка" муниципального района г. Нерехта и Неретского района Костромской области назначено наказание по ст. 19.7-4 КоАП РФ - штраф 20 000 рублей.
Она признана виновной в несвоевременном (свыше 3 дней) представлении сведений в федеральный орган исполнительной власти о заключённом контракте от 06.10.2011 г. на поставку молочной продукции и об его исполнении 26.12.2011 г. (свыше 10 дней). Данные о заключении договора размещены на официальном сайте 28.10 2011 г., об его исполнении - 18.01.2012 г.
Нарушения допущены также по контракту на поставку мяса, заключённого 12.10.2011 г., исполненного 27.12.2011 г. Сведения о его заключении размещены 28.10.2011 г., об исполнении - 18.01.2012 г.
Аналогичные нарушения допущены по двум другим контрактам на поставку мяса: по договорам от 27.12.2011 г. и 27.03.2012 г., сведения размещены соответственно 13.01.2012 г. и 13.04.2012 г. Несмотря на их исполнение 05.04.2012 г. и 24.07.2012 г. данные об этом направлены только 27.08.2012 г. и 28.08.2012 г.
Решением Нерехтского районного суда Костромской области от 12 октября 2012 г. административное производство по делу прекращено за малозначительностью совершённого правонарушения, Рябоконь А.В. объявлено устное замечание.
В протесте Нерехтского межрайонного прокурора Ч. просит отменить решение суда как незаконное, дело направить на новое рассмотрение в суд. Указывает, что действия Рябоконь Л.В. грубо нарушают федеральное законодательство о размещении заказов для государственных нужд, совершены они неоднократно.
Изучив материалы дела суд считает, что протест не подлежит удовлетворению.
При вынесении постановления должностным лицом правильно установлены фактические обстоятельства по делу и им обоснованно сделан вывод о виновности Рябоконь Л.В. в совершении правонарушения. Вина её подтверждается протоколом о правонарушении и постановлением о назначении наказания. Обстоятельства совершения правонарушения не оспаривались ею при рассмотрении дела должностным лицом и в районном суде.
Вместе с тем суд обоснованно пришёл к выводу о малозначительности совершённого ею правонарушения.
В соответствии с п. 21 абзацем 3 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.02.2012) малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Таким образом, при отнесения правонарушения к малозначительным должны учитываться не только характер совершённого правонарушения и роль правонарушителя, но также и размер вреда и тяжесть наступивших последствий, если они имеются.
В деле отсутствуют достаточные данные, указывающие на причинение вреда интересам государства, детскому саду, гражданам или на тяжесть наступивших последствий.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения районного суда не выявлено.
Руководствуясь ст. 30.7 ч. 1 п. 1 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение Нерехтского районного суда Костромской области от 12 октября 2012 г. в отношении Рябоконь А.В. оставить без изменения, протест прокурора без удовлетворения.
Судья: Данильченко В.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.