Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе
Председательствующего Казанниковой Н.В.
При секретаре Ардеевой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алилековой Т. Я. к Администрации Новосибирского района Новосибирской области, Администрации Мочищенского сельского совета Новосибирского района Новосибирской области о признании права собственности на объекты недвижимости в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Алилекова Т.Я. обратилась в суд с иском к Администрации Новосибирского района Новосибирской области, Администрации Мочищенского сельского совета Новосибирского района Новосибирской области о признании в порядке наследования права собственности на жилые дома. Обосновывает свои требования тем, что данные жилые дома были построены её родителями - отцом ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ, и матерью ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Она является единственной наследницей по закону, однако как наследник не может оформить права на наследственное имущество, поскольку документов, подтверждающих право собственности родителей на дом, не имеется.
Истица Алилекова Т.Я., в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом. Её представитель Семенова Е.Е, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала. Пояснила при этом, что жилые дома, расположенные по адресу: "адрес" были построены родителями Алилековой Т.Я., один в ДД.ММ.ГГГГ, второй в ДД.ММ.ГГГГ. Жилье было построено на земельном участке, который ранее относился в территории санатория. После передачи земли в ведение администрации Мочищенского сельского совета, эта земля включена в состав земель населенного пункта, жилым домам были присвоены юридические адреса. В паспорте домовладения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отражен земельный участок, указаны его границы. После их смерти родителей Алилекова Т.Я. в установленный законом срок обратилась с заявлением к нотариусу о принятии наследства, но оформить права на наследственное имущество не имеет возможности из-за отсутствия правоустанавливающих документов.
Представитель ответчика Администрации Мочищенского сельского совета Новосибирского района Новосибирской области, в судебное заседание не явился, о слушании дела извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в отсутствии их представителя, исковые требования признаёт в полном объеме. Последствия признания исковых требований ему известны.
Представитель ответчика Администрации Новосибирского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в отсутствии их представителя, не возражают против удовлетворения заявленных исковых требований.
Третье лицо ФИО3, в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила.
Суд принимает признание иска ответчиками, считая, что оно не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Алилековой Т. Я. удовлетворить.
Признать за Алилековой Т. Я. право собственности на жилой дом, общей площадью 54,4 кв.м., (литеры А, А1) расположенный по адресу: "адрес".
Признать за Алилековой Т. Я. право собственности на жилой дом, общей площадью 60,9 кв.м.,(литера Б) расположенный по адресу: "адрес"
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение месяца.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.