Дело N 2-1947/12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 сентября 2012 г. г.Новосибирск
Суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Шевниной Г.И.
при секретаре Князевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лабуцкой Людмилы Анатольевны, Лабуцкого Александра Сергеевича, Лабуцкой Ольги Сергеевны к Сибирскому отделению РАН, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Государственному унитарному предприятию "Жилищно-коммунальное хозяйство СО РАН" о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Лабуцкая Л.А., Лабуцкий А.С., Лабуцкая О.С. обратились в суд с иском к Сибирскому отделению РАН, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Государственному унитарному предприятию "Жилищно-коммунальное хозяйство СО РАН" о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение - трехкомнатную квартиру N в доме N по "адрес".
В заявлении истцы указали, что спорную квартиру они занимают на основании договора социального найма от 17.11.2005 года.
Истцы с целью реализации своих жилищных прав, гарантированных ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", обратились в Сибирское отделение РАН в марте 2009 года, но получили ответ, что Сибирское отделение РАН не может оформить договор на передачу квартиры в собственность в связи с тем, что право оперативного управления за ними не закреплено.
На обращение в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в НСО истцы получили ответ, из которого следует, что у Территориального Управления Росимущества в НСО отсутствуют полномочия по распоряжению объектами жилищного фонда (заключение договоров социального найма, договоров о передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации).
Истцы считают отказ в приватизации указанного жилого помещения незаконным, в связи с этим просят суд признать за ними право общей долевой собственности в равных долях по 1/3 доли за каждым в порядке приватизации, на трехкомнатную квартиру, расположенную по "адрес".
В судебном заседании истцы Лабуцкая Л.А., Лабуцкая О.С. исковые требования подержали, просили удовлетворить. Истец Лабуцкий А.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представлено заявление с просьбой рассматривать дело в его отсутствие.
Ответчики Сибирское отделение РАН, ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН" и Территориальное управление Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в НСО не направили в суд своих представителей, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Из письменного отзыва Сибирского отделения РАН следует, что в настоящее время право оперативного управления за Сибирским отделением РАН не закреплено.
Проверив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что спорную квартиру истцы занимают на основании ордера N от 27.03.1990 года и договора социального найма жилого помещения от 17.11.2005 года.
Согласно данных экспликации к поэтажному плану помещения, общая площадь трехкомнатной квартиры N в доме N по "адрес" (по состоянию на 24.08.2006 г.) составляет - 58,1 кв.м., жилая - 40,2 кв.м., вспомогательная - 17,9 кв.м.
В силу ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение, подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Истцы с целью реализации своих жилищных прав, гарантированных ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", обратились в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в НСО, но в заключении договора приватизации жилья им было отказано на том основании, что у ТУ Росимущества в НСО отсутствуют полномочия по распоряжению объектами жилищного фонда (заключение договоров социального найма, договоров о передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации).
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г N1541-1 "О приватизации жилого фонда в Российской Федерации" граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом".
Сибирское отделение РАН и ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН" отказало истцам в заключении договора приватизации квартиры на том основании, что право оперативного управления за ними не закреплено.
Согласно ст. 6 Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями,. казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", и сходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1,2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Истица Лабуцкая Л.А. является нанимателем спорной квартиры, зарегистрирована и проживает там с 15.05.1990 года. Лабуцкий А.С., Лабуцкая О.С. являются членами семьи нанимателя, зарегистрированы и проживают там с 15.05.1990 года.
Данное жилое помещение находится в собственности Российской Федерации и передано на баланс Государственного унитарного предприятия "ЖКХ ННЦ СО РАН".
Лабуцкая Л.С., Лабуцкий А.С., Лабуцкая О.С. право на приватизацию в "адрес" не использовали, что видно из представленных справок МУ " "данные изъяты"". Учитывая данные обстоятельства, суд считает исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Лабуцкой Людмилы Анатольевны, Лабуцкого Александра Сергеевича, Лабуцкой Ольги Сергеевны удовлетворить.
Признать за Лабуцкой Людмилой Анатольевной, Лабуцким Александром Сергеевичем, Лабуцкой Ольгой Сергеевной право общей долевой собственности - по 1/3 доли за каждым в порядке приватизации на трехкомнатную квартиру N общей площадью - 58,1 кв.м., жилой площадью - 40,2 кв.м., вспомогательной площадью - 17,9 кв.м., расположенную по "адрес"
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.