Дело N 2-1967/12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2012 г. г.Новосибирск
Суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Шевниной Г.И.
при секретаре Князевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гуськовой Полины Петровны к Сибирскому отделению РАН, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Государственному унитарному предприятию "Жилищно-коммунальное хозяйство СО РАН" о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Гуськова П.П. обратилась в суд с иском к Сибирскому отделению РАН, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Государственному унитарному предприятию "Жилищно-коммунальное хозяйство СО РАН" о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение - трехкомнатную квартиру N в доме N по "адрес".
В заявлении истица указала, что спорную квартиру она занимает на основании договора социального найма.
Истица с целью реализации своих жилищных прав, гарантированных ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", обратилась в Сибирское отделение РАН 25.06.2012 года, но получила ответ, что Сибирское отделение РАН не может оформить договор на передачу квартиры в собственность в связи с тем, что право оперативного управления за ними не закреплено.
На обращение в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в НСО о выдаче выписки из реестра федерального имущества, необходимой для передачи занимаемого жилого помещения в собственность и заключении договора приватизации, истицей была получена выписка из которой следует, что правообладателем квартиры является ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН", а так же ответ из которого следует, что в соответствии с Положением о Территориальном управлении, ТУ Росимущество в НСО не уполномочено на передачу жилых помещений государственного жилого фонда в собственность проживающих граждан.
Истица считает отказ в приватизации указанного жилого помещения незаконным, в связи с этим просит суд признать за ней право собственности в порядке приватизации, на трехкомнатную квартиру, расположенную по "адрес".
Истица Гуськова П.П. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассматривать дело в её отсутствие. Представитель истицы - Миронова И.М., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчики Сибирское отделение РАН, ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН" и Территориальное управление Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в НСО своих представителей в суд не направили, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Из письменного отзыва Сибирского отделения РАН следует, что в настоящее время Сибирские отделение РАН не может оформить договор на передачу квартиры в собственность в связи с тем, что право оперативного управления за ними не закреплено. Спорное жилое помещение находится на балансе другого юридического лица, а именно: ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН". Не возражали против удовлетворения исковых требований.
Из письменного отзыва ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН" следует, что в настоящее время данная квартира находится на балансе ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН", внесена в реестр федерального имущества, однако право хозяйственного ведения на указанную квартиру в ЕГРП не зарегистрировано, следовательно, их организация не может передавать в собственность граждан жилые помещения в порядке приватизации на основании закона Российской Федерации от 04.07.1991 г. N 1541-1 (ред. от 11.06.2008г.) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Кроме того, указали, что ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН" не является надлежащим ответчиком и может участвовать в гражданском процессе как третье лицо. Против удовлетворения исковых требований не возражали.
Третьи лица Гуськов Ю.Н., Гуськов Д.Н. в судебное заедание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, представили заявления с просьбой рассматривать дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что на основании служебного ордера N от 16.09.1992 г. Н.М. и членам его семьи: Гуськовой П.П. (жена), М.Н. (сын), Гуськову Ю.Н. (сын) и Гуськову Д.Н. (сын), было предоставлено жилое помещение по "адрес".
Согласно данных экспликации к поэтажному плану помещения, общая площадь трехкомнатной квартиры N в доме N по "адрес" (по состоянию на 18.05.2012 г.) составляет - 78,3 кв.м., жилая - 47,6 кв.м., вспомогательная - 30,7 кв.м.
В силу ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение, подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Истица с целью реализации своих жилищных прав, гарантированных ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", обратилась в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в НСО, ею была получена выписка из которой следует, что сведения о жилом помещении по "адрес" внесены в реестр федерального имущества, на основании Постановления Верховного Совета Российской федерации "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации" от 27.12.1991 г. N 3020-1, на праве хозяйственного ведения правообладателем является Государственное унитарное предприятие "ЖКХ ННЦ СО РАН".
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г N1541-1 "О приватизации жилого фонда в Российской Федерации" граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом".
Сибирское отделение РАН и ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН" отказало истице в заключение договора приватизации квартиры на том основании, что право оперативного управления за ними не закреплено.
Согласно ст. 6 Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", и сходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1,2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Истица Гуськова П.П. зарегистрирована в спорной квартире с 26.02.1993 года. Согласно справки от 05.06.2012 г., выданной "данные изъяты" ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН" следует, что Гуськова П.П. в период с 09.01.1987г. по 16.02.1993г. проживала по "адрес".
Кроме того в спорном жилом помещении зарегистрированы и проживают Гуськов Ю.Н. и Гуськов Д.Н., которые дали официальное согласие на приватизацию спорной квартиры без их участия.
К материалам дела приобщено свидетельство о смерти Н.М., умершего 07.12.2007 года.
Так же в материалах дела имеется официальное согласие М.Н. на приватизацию спорной квартиры без его участия.
Данное жилое помещение находится в собственности Российской Федерации и передано на баланс Государственного унитарного предприятия "ЖКХ ННЦ СО РАН".
Гуськова П.П. право на приватизацию в "адрес" не использовала, что видно из представленной справки МУ " "данные изъяты"" N от 05.06.2012 года. Учитывая данные обстоятельства, суд считает исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Гуськовой Полины Петровны удовлетворить.
Признать за Гуськовой Полиной Петровной право собственности в порядке приватизации на трехкомнатную квартиру N, общей площадью - 78,3 кв.м., жилой площадью - 47,6 кв.м., вспомогательной площадью - 30,7 кв.м., расположенную по "адрес".
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца.
Судья: Г.И. Шевнина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.