Судья суда Центрального районного суда общей юрисдикции г.Новосибирска
Федорова Е.Д.
С участием секретаря Кокоревой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Жеребцова Евгения Анатольевича о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области от 23.03.2012г. о приостановлении государственной регистрации права собственности на квартиру N5 в жилом доме N46 по ул. Родниковая в г.Новосибирске,
УСТАНОВИЛ:
В суд поступило вышеуказанное заявление Жеребцова Е.А..
В настоящее судебное заседание заявитель и его представитель не явились.
Представитель УФСГРКиК по НСО не возражала против оставления заявления без рассмотрения.
Суд, выслушав пояснения представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к выводу об оставлении заявления без рассмотрения. При этом суд исходит из нижеследующего.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ, суд вправе оставить иск без рассмотрения, если истец не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
В соответствии со ст. 167 ГПКРФ, в случае неявки в судебное заседание, стороны и третьи лица обязаны уведомлять суд о причинах неявки, в случае согласия на рассмотрение дела в их отсутствие, предоставлять соответствующие заявления.
Учитывая, что заявитель дважды не являлся в судебные заседания 20.06.2012г. и 11.09.2012г., доказательств неявки по уважительным причинам суду не предоставил, заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие не представил, подлинник оспариваемого уведомления от 23.03.2012г. суду также не представил, в материалах регистрационного дела УФСГРКиК по НСО подлинник указанного уведомления от 23.03.2012г. отсутствует, суд не считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя по существу и принять решение по имеющимся в деле доказательствам, а также не находит законных оснований для очередного отложения судебного разбирательства. Очередное отложение судебного разбирательства приведёт к необоснованному затягиванию процесса. Кроме того, УФСГРКиК по НСО представлены документы о регистрации права собственности заявителя на вышеуказанный объект недвижимости 25.05.2012г..
Суд считает, что при сложившихся обстоятельствах требования заявителя следует оставить без рассмотрения.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 222, 223 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Жеребцова Евгения Анатольевича о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области от 23.03.2012г. о приостановлении государственной регистрации права собственности на квартиру N5 в жилом доме N46 по ул. Родниковая в г.Новосибирске - оставить без рассмотрения.
Разъяснить заявителю, что в случае устранения недостатков, указанных в настоящем определении, истец вновь вправе обратиться в суд с данным заявлением в общем порядке. Кроме того, при наличии уважительных причин отсутствия заявителя в судебных заседаниях и невозможности своевременного уведомления суда о причинах неявки, последний вправе обратиться с заявлением об отмене определения суда, предоставив соответствующие доказательства.
Судья- Федорова Е.Д.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.