судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Киселева А.П.,
судей Поддымова А.В. и Малык В.Н.
при секретаре Еремкиной А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке апелляционные жалобы истца Зубкова А.П. и ответчика Министерства финансов Российской Федерации на решение Советского районного суда города Липецка от 31 июля 2012 года, которым с учетом дополнительного решения от 11 сентября 2012 года постановлено:
взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу Зубкова А.П. компенсацию морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности, в размере 250000 рублей.
Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу Зубкова А.П. расходы по оплате помощи представителя в сумме 5000 рублей, в остальной части в удовлетворения заявления отказать.
Заслушав доклад судьи Поддымова А.В.,
УСТАНОВИЛА:
Зубков А.П. обратился в суд с иском, указав, что постановлением следователя СЧ СУ при УВД по Липецкой области в отношении него было прекращено уголовное дело по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных "данные изъяты" УК РФ, по "данные изъяты" УПК РФ, за отсутствием в деянии составов преступления. В связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности истец просил взыскать компенсацию морального вреда в сумме 2 000 000 руб., ссылаясь на то, что в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности он испытывал нравственные страдания, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, нарушены его права.
В судебном заседании Зубков А.П. заявленные требования поддержал.
Представитель Министерства финансов РФ иск не признал, полагая сумму компенсации морального вреда завышенной.
Суд постановил решение, резолютивная часть которого изложена выше.
В апелляционной жалобе Зубков А.П. считает взысканную судом в счёт компенсации морального вреда сумму заниженной и не отвечающей принципам разумности и справедливости.
В апелляционной жалобе Министерство финансов РФ считает решение суда незаконным и необоснованным, просит его отменить и отказать Зубкову А.П. в удовлетворении иска.
Выслушав истца Зубкова А.П., представителя ответчика Министерства финансов РФ Ряскова А.А., проверив решение суда в пределах доводов жалобы, судебная коллегия находит его правильным.
В соответствии со ст.133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.
Согласно ст.1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
В соответствии со ст.136 УПК РФ иски о компенсации морального вреда в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.
В силу ст.1071 ГК РФ в случаях, когда причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.
В соответствии со ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения подписки о невыезде.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.
При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ст.1101 ГК РФ).
В п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2011г.N17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве" разъяснено, что при определении размера денежной компенсации морального вреда реабилитированному судам необходимо учитывать степень и характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе продолжительность судопроизводства, длительность и условия содержания под стражей, вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывало наказание, и другие обстоятельства, имеющие значение при определении размера компенсации морального вреда, а также требования разумности и справедливости. Мотивы принятого решения о компенсации морального вреда должны быть указаны в решении суда.
Как видно из материалов дела и установлено судом, 9 апреля 2009 г. заместителем начальника отдела СЧ СУ при УВД по Липецкой области было возбуждено уголовное дело по преступления, предусмотренного "данные изъяты" УК РФ, "данные изъяты" путем злоупотребления доверием.
2 ноября 2009 г. Зубков А.П. был допрошен в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного "данные изъяты" УК РФ.
22 января 2010 г. в отношении Зубкова А.П. были возбуждены два уголовных дела: по ч.1 ст.201 УК РФ по факту злоупотребления полномочиями и по "данные изъяты" УК РФ по факту легализации денежных средств, полученных в результате совершения им преступления.
Все три уголовных дела были соединены в одно производство.
29 января 2010 г. Зубкову А.П. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных "данные изъяты" УК РФ и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Постановлением Правобережного районного суда г. Липецка от 15 марта 2011 г. поступившее в суд уголовное дело по обвинению Зубкова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных "данные изъяты" УК РФ, было возвращено прокурору для устранения препятствий рассмотрения его судом.
Постановлением следователя СЧ СУ при УВД по Липецкой области от 1 июля 2011 г. уголовное преследование в отношении Зубкова А.П. прекращено за отсутствием в деяниях Зубкова А.П. составов преступлений, предусмотренных "данные изъяты" УПК РФ.
В течение более 1 года и 5 месяцев в отношении истца имело место уголовное преследование, к нему была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В течение длительного времени Зубков А.П. испытывал нравственные страдания в связи с нахождением под бременем ответственности за преступления, которые он не совершал и за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы. В период действия подписки о невыезде было ограничено право истца на свободу передвижения, так как он не мог выезжать за пределы места жительства. На него была возложена обязанность являться по вызовам следователя. С ним неоднократно проводились следственные действия, которые лишали его возможности распоряжаться своим временем.
Суд первой инстанции, установив факт незаконного привлечения Зубкова А.П. к уголовной ответственности и незаконного применения к нему в качестве меры пресечения подписки о невыезде, пришел к правильному выводу о наличии причинной связи между действиями органов следствия и перенесенными истцом страданиями.
На основании изложенного и руководствуясь приведенными нормами права, суд правильно удовлетворил исковые требования и определил денежную компенсацию морального вреда в размере 250000 рублей с учетом требований разумности и справедливости.
Обстоятельства, на которые ссылался истец в обоснование заявленных требований, были учтены судом при определении размера компенсации морального вреда, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела. В то же время доказательств, опровергающих выводы суда, ответчиком не представлено.
Доводы жалобы Министерства финансов РФ о том, что взысканная в пользу истца денежная сумма не является соразмерной причиненному ему моральному вреду и не соответствует фактическому характеру перенесенных им страданий, являются несостоятельными. Размер компенсации морального вреда судом определен правильно с учетом установленных судом обстоятельств и требований действующего законодательства. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учел характер физических и нравственных страданий истца, его индивидуальные особенности, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости, отразил это в решении и на основании соразмерной оценки и справедливой основе правильно взыскал указанную сумму.
По тем же причинам являются несостоятельными и доводы истца, что сумма, взысканная судом в возмещение морального вреда, занижена.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, всем представленным доказательствам суд дал надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах решение суда является законным, оснований для его отмены не имеется, а доводы, изложенные в жалобах, являются необоснованными.
Руководствуясь статьями 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г. Липецка от 31 июля 2012 года оставить без изменения, апелляционные жалобы истца Зубкова А.П. и ответчика Министерства финансов Российской Федерации без удовлетворения.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Копия верна:
судья
секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.