судебная коллегия по гражданским делам
Кемеровского областного суда
в составе председательствующего Бойко В.Н.,
судей Третьяковой В.П., Гребенщиковой О.А.,
при секретаре Арикайнен Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Бойко В.Н. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя КОАО "Азот" - ФИО10 на решение Заводского районного суда г.Кемерово от 22 декабря 2011 года
по делу по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к КОАО "Азот" о предоставлении жилого помещения,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к КОАО "Азот", в котором просили предоставить им благоустроенное жилое помещение в черте "адрес", отвечающее санитарным и техническим требованиям, состоящее не менее чем из 3 комнат, общей площадью не менее 56 кв.м.
Требования мотивировали тем, что они являются членами одной семьи, зарегистрированы и проживают в квартире по адресу: "адрес", предоставленной по договору социального найма.
Указанный дом находится в санитарно-защитной зоне КОАО "Азот" и в соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N, является непригодным для проживания.
Санитарно-защитная зона КОАО "Азот" была установлена Решением исполкома Кемеровского горсовета депутатов трудящихся N от ДД.ММ.ГГГГ
Решением горсовета народных депутатов N от ДД.ММ.ГГГГ "О плане сноса жилых домов и переселения жителей из санитарно-защитных зон промышленных предприятий", дом, в котором проживают истцы, признан подлежащим сносу, с переселением жителей.
Постановлением Администрации "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ, границы санитарно-защитных зон, в т.ч. КОАО "Азот", признаются в пределах ранее разработанных и согласованных.
Истцы имеют одно постоянное место жительства по указанному адресу: ФИО14 и ФИО11 проживают с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 - с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 - с ДД.ММ.ГГГГ
Обязанность по переселению жильцов в установленный срок КОАО "Азот" выполнена не была.
Считают, что в соответствии с нормами Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент возникновения правоотношений (ст.ст. 40, 41, 96 ЖК РСФСР), им должно быть предоставлено благоустроенное жилое помещение в черте "адрес", состоящее из того же числа комнат, размером не менее ранее занимаемого в пределах нормы жилой площади, установленной Постановлением Кемеровского городского ФИО5 народных депутатов N от ДД.ММ.ГГГГ - 14 кв.м. общей площади на человека.
В силу требований ст. 92 ЖК РСФСР, обязанность по предоставлению жилого помещения возлагается на КОАО "Азот".
В судебном заседании ФИО1 и его представитель ФИО13 поддержали исковые требования.
Истцы ФИО14, ФИО11, ФИО12 не явились в судебное заседание, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представители ответчика КОАО "Азот" и третьего лица Администрации "адрес" в судебное заседание также не явились. О времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.
Решением Заводского районного г.Кемерово от 22 декабря 2011 года постановлено:
Обязать КОАО "Азот" предоставить ФИО1, ФИО2, ФИО4 благоустроенное жилое помещение в черте "адрес", отвечающее санитарным и техническим требованиям, состоящее не менее, чем из двух комнат, общей площадью не менее 42 кв.м.
В остальной части иска отказать.
В апелляционной жалобе представитель КОАО "Азот" - ФИО10 просит решение суда отменить как необоснованное.
Считает, что судом не выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, - входил ли "адрес" в число 11-ти домов подлежащих переселению на основании Решения КГСН "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ
Суд не исследовал вопрос о том, когда и на каких условиях ФИО11 получила другое жилое помещение, находящееся в её собственности, имеют ли право на получение этого жилья её дети, являющиеся истцами по данному делу.
Полагает, что к спорным правоотношениям нельзя применить ст.ст. 92, 137 ЖК РСФСР, поскольку земельный участок под санитарно-защитную зону КОАО "Азот" не предоставлялся, изъятие земельных участк\ов в санитарно-защитной зоне также не было.
Истцы не представили доказательства непригодности для проживания их жилья.
Считает, что Решениями N г. и N от 1989 г. на ответчика не возлагались обязанности по предоставлению жилья гражданам, проживающим в санитарно-защитной зоне.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав в её поддержку представителя КОАО "Азот" ФИО15, просившего отменить судебное решение, выслушав ФИО1 и его представителя ФИО13, считающих, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, проверив в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не усматривает оснований для его отмены.
Согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" в целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения устанавливаются санитарно-защитные зоны организаций. Размеры таких санитарно-защитных зон определяются на основе расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и в соответствии с санитарной классификацией организаций.
В соответствии с п.1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.
При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, выборе земельных участков под строительство, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов должны соблюдаться санитарные правила.(п.2 ст.12 ФЗ N 52-ФЗ)
В силу п.5.1 СанПиН 2.2.1/2. ДД.ММ.ГГГГ-03 "Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.
Решением исполкома Кемеровского городского ФИО5 депутатов трудящихся N от ДД.ММ.ГГГГ утверждены границы санитарно-защитных зон Заводского промышленного узла.
Решением Кемеровского городского ФИО5 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ N границы 1961 г. были подтверждены.
В соответствии с постановлением администрации "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ "О временном порядке определения и организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов на территории "адрес"" граница сложившейся санитарно-защитной зоны КОАО "Азот" в Заводском промышленном узле принята в пределах ранее разработанной и согласованной с санитарной службой.
Во исполнение постановления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ "О дополнительных мерах по предотвращению загрязнения воздушного бассейна "адрес" и мероприятий по дальнейшему повышению уровня благоустройства городов, рабочих поселков и сельских населенных пунктов" Исполнительный комитет Кемеровского городского ФИО5 народных депутатов ДД.ММ.ГГГГ принял решение N, которым утвержден план сноса жилых домов и переселения граждан из санитарно-защитных зон промышленных предприятий города. В данный план переселения включены и жители домов по "адрес" в "адрес".
Согласно информации Центра госсанэпидемнадзора "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ, направленной в Комитет по жилищным вопросам Администрации "адрес" находится в санитарно-защитной зоне ОАО "Азот" (л.д.124-126).
Аналогичная информация содержится в письме Отдела Управления Роспотребнадзора по "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ
Четырехквартирный дом по "адрес" в "адрес" учтен в составе жилищного фонда. В материалах инвентарного дела N, оформленного на жилой дом по "адрес", имеется Акт межведомственной комиссии "адрес", в котором указана информация о расселении жилого дома из санитарно-защитной зоны. Данные обстоятельства подтверждаются ответом ГП КО "ЦТИ "адрес"" N от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда.
Согласно ответа Управления архитектуры и градостроительства Администрации "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128) земельный участок по "адрес" в "адрес" в соответствии с Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными постановлением Кемеровского городского ФИО5 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ N расположен в территориальной зоне КЗ- с\з1 - перспективной коммунально-бытовой зоне с ограничением в использовании земельных участков и объектов капитального строительства в связи с нахождением в границах санитарно-защитной зоны КОАО "Азот".
Из материалов дела усматривается, что "адрес", в "адрес" была предоставлена ФИО16 и членам его семьи на основании ордера N от ДД.ММ.ГГГГ
Истцы ФИО11 и ФИО14 зарегистрированы в "адрес", в "адрес", с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., - с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а затем с ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствуют копии паспортов и поквартирная карточка, предоставленная ООО "Наш Дом" (л.д.77).
Согласно выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним информация о правах в отношении ФИО20 B.C., ФИО20 A.E., ФИО1 на объекты недвижимого имущества, отсутствует.
В отношении ФИО11 зарегистрировано права собственности на "адрес", в "адрес" (л. д. 23).
Таким образом, судом первой инстанции достоверно установлено, что квартира по адресу "адрес", является единственным постоянным местом жительства для ФИО4, ФИО2, ФИО17, дом расположен в санитарно-защитной зоне КОАО "Азот", истцы, проживая в данном доме, подвергаются вредоносному воздействию со стороны промышленного объекта. Обязанность КОАО "Азот" по переселению истцов, проживающих в санитарно-защитной зоне предприятия, не выполнена.
Установив указанные обстоятельства с учетом приведенного законодательства суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований ФИО4, ФИО2, ФИО17
При определении размеров жилого помещения, которое должно быть предоставлено истцам, суд руководствовался нормами предоставления, установленными ст. 50 ЖК РФ. В этой части решение не оспаривается.
Судебная коллегия находит приведенные выводы суда первой инстанции правильными, мотивированными, подтвержденными имеющимися в деле доказательствами.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов.
Истцы заселены ответчиком в непригодное для проживания жилое помещение в связи с его нахождением в санитарно-защитной зоне, и поэтому они вправе требовать от лица предоставившего им такое жилое помещение (в данном случае от КОАО " Азот ") предоставления взамен него другое пригодное для проживания жилое помещение.
Доводы жалобы о неправильном применении судом ст.ст. 92, 137 ЖК РСФСР, а также о том, что земельный участок, на котором находился жилой дом истцов, никогда не отводился КОАО "Азот", несостоятельны.
Как установлено судом первой инстанции, границы санитарно-защитной зоны КОАО "Азот " с учетом отведенных предприятию земель, утверждены решением исполкома Кемеровского горсовета N от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с Постановлением Администрации "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ границы санитарно-защитных зон Заводского и Ленинского промышленных узлов, в том числе предприятия КОАО "Азот", принимаются в пределах ранее разработанных и согласованных.
Спорное жилое помещение расположено в пределах границы санитарно-защитной зоны КОАО "Азот". Границы санитарно-защитной зоны КОАО "Азот", утвержденные решением Исполнительного комитета Кемеровского городского ФИО5 депутатов трудящихся N от ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени не изменялись.
Указанное решение соответствует действовавшему на момент его принятия жилищному законодательству, оно принято в соответствии со ст.ст. 92, 137 ЖК РСФСР и никем, в том числе КОАО "Азот" не оспорено и в установленном законом порядке не признано не соответствующим закону.
Постановлением Совмина ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ "О дополнительных мерах по охране окружающей среды в "адрес"" (п.3), на которое ссылается апеллянт, отраслевым министерствам ФИО6, а также Кемеровскому облисполкому указано на необходимость обеспечить в 1987-1989гг. переселение граждан "адрес", проживающих в санитарно-защитных зонах предприятий, с выделением на данные цели капитальных вложений, однако установленный законом порядок предоставления жилых помещений в связи с переселением граждан из санитарно-защитных зон, включая обязанность предприятий предоставлять благоустроенные жилые помещения, указанным Постановлением Совмина ФИО6 не изменялся.
Дополнительные доводы апелляционной жалобы о недействительности Акта межведомственной комиссии в данном случае не имеют правового значения, поскольку основанием иска ФИО21 является факт их проживания в санитарно-защитной зоне КОАО "Азот" и влияние на их здоровье вредоносных факторов промышленного предприятия, а не нуждаемость в предоставлении жилого помещения вследствие непригодного состояния жилого помещения, в котором они проживают.
Доказательств изменения экологической обстановки, корректировки границ санитарно-защитной зоны КОАО "Азот" не представил.
С учетом изложенного, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным. Суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, и разрешил спор в соответствии с требованиями закона. Нарушений материального и процессуального права, влекущих отмену судебного решения, судом первой инстанции не допущено. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона.
Доводов, опровергающих установленные обстоятельства и выводы суда первой инстанции и влекущих отмену судебного решения, апелляционная жалоба не содержит. Оснований для отмены решения суда в обжалуемой части не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.1 ст. 327.1, ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Заводского районного суда г.Кемерово от 22 декабря 2011 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя КОАО "Азот" ФИО10 - без удовлетворения.
Председательствующий: В.Н. Бойко
Судьи: В.П. Третьякова
О.А. Гребенщикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.