Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего
Ижко С.А.
судей
Балашовой И.В.
Четвёркина С.В.
при секретаре
Шевцове А.С.
рассмотрела в судебном заседании
кассационную жалобу адвоката Уварова В.И. в интересах осужденного Городецкого М.Н. на постановление Спасского районного суда Приморского края от 04 июня 2012 года, которым представление начальника филиала по г. Спасску-Дальнему ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по ПК от 25.04.2012 -
удовлетворено.
Отменено осужденному
Городецкому Михаилу Николаевичу условное осуждение, назначенное приговором Спасского городского суда Приморского края от 02 сентября 2010 года и Городецкий М.Н. направлен для исполнения наказания, назначенного приговором Спасского городского суда Приморского края от 02 сентября 2010 года в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Четвёркина С.В., мнение адвоката Овчинниковой Г.В. в интересах осужденного Городецкого М.Н., просившей постановление изменить, мнение прокурора Дубровина С.А., просившего оставить постановление без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Городецкий М.Н. осужден приговором Спасского городского суда Приморского края от 02 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
Приговором на осужденного были возложены обязанности: не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора места постоянного жительства, являться один раз в месяц по вызову в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Начальник филиала по г. Спасску-Дальнему ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по ПК обратился в суд с представлением об отмене условного осуждения Городецкого М.Н.
Судом вынесено обжалуемое постановление.
В кассационной жалобе адвокат Уваров В.И. в интересах осужденного Городецкого М.Н. просит постановление изменить, продлить Городецкому М.Н. испытательный срок. Указывает, что суд не учел, что Городецкий М.Н. женился, взял на воспитание двух несовершеннолетних детей своей жены, имеет постоянное место работы и его заработок является основным источником существования семьи.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, выслушав стороны, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения состоявшегося судебного постановления.
Часть 4 статьи 190 УИК РФ, устанавливая ответственность осужденных, предусматривает, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что
привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в ч. 1 ст. 74 УК РФ, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
В постановлении указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд пришел к выводу о необходимости отменить Городецкому М.Н. условное осуждение, дана надлежащая оценка исследованным обстоятельствам дела, постановление надлежаще мотивировано.
Так, из материалов дела следует, что 13 января 2011 года Городецкому М.Н. разъяснен порядок и условия отбывания испытательного срока. Вместе с тем, за систематическое неисполнение обязанностей, возложенных на осужденного приговором суда, 21 апреля 2011 года постановлением Обского городского суда Новосибирской области испытательный срок Городецкому М.Н. продлен на 1 месяц.
29 августа 2011 года при получении личного дела из УИИ г. Обь Новосибирской области Городецкому М.Н. повторно разъяснен порядок и условия отбывания исправительного срока.
Однако осужденный на путь исправления не стал и, несмотря на продление испытательного срока должных выводов не сделал: постановлениями от 17 июля 2011 года, 27 июля 2011 года и от 12 февраля 2012 года Городецкий М.Н. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. В судебном заседании Городецкий М.Н. не отрицал факт совершения правонарушений.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что Городецкий М.Н., несмотря на продление испытательного срока и вменение дополнительных обязанностей, на путь исправление так и не встал, продолжал нарушать установленный порядок и условия отбывания исправительного срока, трижды привлекался к административной ответственности, и обоснованно отменил условное осуждение Городецкого М.Н.
Факт заключения брака Городецким М.Н. был известен суду первой инстанции, но данное обстоятельство не опровергает выводов суда, поскольку утверждение адвоката о том, что заключение брака повлияет на поведение Городецкого М.Н., является лишь предположением.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшегося постановления, судебная коллегия не усматривает
На основании изложенного, руководствуясь ст. 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Спасского районного суда Приморского края от 04 июня 2012 года в отношении
Городецкого Михаила Николаевича оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Уварова В.И. в интересах осужденного Городецкого М.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий судья:
Ижко С.А.
Судьи:
Балашова И.В.
Четвёркин С.В.
Справка Городецкий М.Н. содержится в ФБУ ИЗ-25/4 г.Спасск-Дальний.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.