Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего: Бизякиной Н.П.,
судей: Мельниковой О.Г., Соловьевой О.В.,
при секретаре: Ким И.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саенко А.В., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Саенко Е.А., к администрации г. Владивостока о признании приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес" возложении на администрацию г. Владивостока обязанности заключить договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес" на состав семьи два человека
по апелляционной жалобе представителя администрации г. Владивостока
на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 13 июля 2012 года, которым суд постановил: "Исковые требования Саенко А.В., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Саенко Е.А. как законный представитель к администрации г. Владивостока о признании приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес" возложении на администрацию г. Владивостока обязанности заключить договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес", на состав семьи два человека - удовлетворить.
Признать Саенко А.В., Саенко Е.А. приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес".
Обязать администрацию г. Владивостока заключить договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес" Саенко А.В. на состав семьи два человека: Саенко А.В., Саенко Е.А."
Заслушав доклад судьи Мельниковой О.Г., выслушав объяснения представителя Саенко А.В. - Парошкиной О.И., представителя администрации г. Владивостока - Ворошиловой Т.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Саенко А.В., действующий в своих интересах и в интересах своей несовершеннолетней дочери Саенко Е.А., обратился в суд с иском к администрации г. Владивостока о признании приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес" возложении на администрацию г. Владивостока обязанности по заключению с ним договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес", на состав семьи два человека.
В дальнейшем истец уточнил исковые требования и просил суд признать его и несовершеннолетнюю Саенко Е.А., приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес". на условиях социального найма и обязать администрацию г. Владивостока заключить с ним и с Саенко Е.А. договор социального найма указанного жилого помещения (л.д. 26).
В судебном заседании истец и его представитель на исковых требованиях настаивали.
Представитель администрации г. Владивостока по доверенности в судебном заседании исковые требования не признал.
Судом постановлено решение об удовлетворении исковых требований, с ним не согласилась представитель администрации г. Владивостока и подала апелляционную жалобу об отмене решения суда.
Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены постановленного решения.
В силу со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают... вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Как установлено в судебном заседании, Саенко А.В. в связи с нахождением его в трудовых отношениях с "Океанским свинооткормочным совхозом" решением жилищно-бытовой комиссии совхоза ему было предоставлено жилое помещение N в доме по "адрес".
Согласно выписке формы-10 от 16.04.2012 в п. Рыбачий в г.Владивостоке зарегистрированы Саенко А.В. с 19.05.1998 и его несовершеннолетняя дочь - Саенко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.7).
Постановлением главы города Владивостока от 16.06.2009 N 664 "Об отнесении к муниципальной собственности и принятии на баланс жилищного фонда, расположенного в поселке Рыбачий Ленинского района г. Владивостока", поселок Рыбачий принят на баланс "адрес" (л.д.51-53).
На основании постановления главы города Владивостока от 13.01.2010 N 21 "О присвоении новых почтовых адресов объектам недвижимости по ул. Траловой в городе Владивостоке" объекту недвижимости со старым адресом "адрес" N (инвент. N БТИ 16990) присвоен новый адрес: "адрес" (л.д.21).
Из технического паспорта жилого помещения от 08.04.2010 следует, что общая площадь "адрес" в г. Владивостоке - 19.6 кв.м., состоит из одной комнаты 11.6 кв. м. и кухни 8,0 кв. м., которую истец занимает в настоящее время составом семьи 7 человек (л.д.37-40).
Также судом установлено, что ордер на спорное жилое помещение, предоставленное Саенко А.В. работодателем отсутствует, поскольку в момент предоставления квартиры "Океанским свинооткормочным совхозом" ордера никому не выдавались, включая и истца. Протоколы ЖБК
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.