Судья Приморского краевого суда Зиганшин И.К., рассмотрев в судебном заседании жалобу Управления Федеральной миграционной службы по Приморскому краю на постановление судьи Партизанского районного суда Приморского края от 24 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Мазурова А.Д.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Партизанского районного суда Приморского края от 24 августа 2012 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Мазурова А.Д.
В жалобе должностного лица Управления Федеральной миграционной службы по Приморскому краю, составившего протокол об административном правонарушении, ставится вопрос об отмене постановления судьи районного суда в связи с существенным нарушением процессуальных требований и направлении дела на новое рассмотрение.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав объяснения представителя УФМС России по Приморскому краю Исупова А.С., прихожу к выводу об обоснованности жалобы и необходимости отмены постановления с возвращением дела на новое рассмотрение в связи с существенным нарушением судьей районного суда процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Как следует из материалов дела, 7 августа 2012 года инспектором ОПНМ N 7 УФМС России по Приморскому краю Исуповым А.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ИП Мазурова А.Д., который незаконно привлек к трудовой деятельности на территории Российской Федерации гражданина КНР С.Г. без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Указанный протокол был составлен должностным лицом без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Прекращая производство по делу, судья пришел к выводу, что по делу были допущены существенные нарушения норм административного законодательства и порядок привлечения лица к административной ответственности, поскольку должностным лицом были вынесены два определения о вызове для составления протокола об административном правонарушении на различные даты.
Данный вывод судьи нельзя признать правильным по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Согласно материалам дела о времени и месте составления протокола об административном правонарушении Мазуров А.Д. был извещен лично и надлежащим образом, о чем свидетельствует его подпись в определении о вызове от 6 августа 2012 года (л.д. 6). Определение от 1 августа 2012 года о вызове для составления протокола на 20 августа 2012 года, на которое ссылается судья в своем постановлении, в материалах дела отсутствует.
Таким образом, обязанность по надлежащему извещению Мазурова А.Д. о месте и времени составления протокола об административном правонарушении должностным лицом УФМС России по Приморскому краю была выполнена, поэтому в связи с неявкой Мазурова А.Д. протокол об административном правонарушении был правомерно составлен в его отсутствие, что согласуется с требованиями части 4.1 статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение о его отмене и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Статьей 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях определено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Поскольку при рассмотрении дела судьей допущено нарушение требований статьи 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а срок давности привлечения ИП Мазуров А.Д. к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не истек, дело подлежит направлению в Партизанский районный суд на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
постановление судьи Партизанского районного суда Приморского края от 24 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Мазурова А.Д. отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Партизанский районный суд Приморского края.
Судья И.К. Зиганшин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.