Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего Лозенко И.А.
судей Важениной Н.С., Павлуцкой С.В.
при секретаре Кружилиной А.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора г. Дальнегорска в интересах неопределенного круга лиц к администрации Приморского края о понуждении к действию
по представлению прокурора г. Дальнегорска
на определение Дальегорского районного суда Приморского края от 21 сентября 2012 года, которым в принятии иска отказано.
Заслушав доклад судьи Лозенко И.А., выслушав пояснения прокурора Забродиной Ю.К., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор г. Дальнегорска обратился в суд с исковым заявлением, в
котором указал, что прокуратурой была проведена проверка соблюдения
требований законодательства при подготовке к отопительному периоду 2012-
2013 г.г. В ходе проверки установлено, что в котельной с. Рудная Пристань в Дальнегорском городском округе отсутствует резервный источник электроснабжения.
Просил суд обязать администрацию Дальнегорского городского округа установить резервный источник электроснабжения котельной с. Рудная Пристань в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.
Судом вынесено определение об отказе в принятии иска. С данным определением не согласился прокурор г. Дальнегорска, им подано представление, в котором просит отменить определение суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы представления прокурора, судебная коллегия полагает, что определение суда подлежит отмене в связи с нарушением норм процессуального права.
Отказывая в принятии искового заявления прокурора г. Дальнегорска в интересах неопределенного круга лиц к администрации Приморского края о понуждении к действию, суд первой инстанции сослался га ст. 134 ГПК РФ и указал на то, что имеется вступившее в законную силу решение Дальнегорского районного суда от 28 апреля 2011 года по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Однако, с таким выводом суда согласиться нельзя.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Однако, судебная коллегия полагает, что основания предусмотренные указанным пунктом 134 статьи гражданско-процессуального кодекса в данном случае не могут быть применены, поскольку из искового заявления прокурора г. Дальнегорска усматривается, что иск предъявлен к иному ответчику, чем при вынесении решения 28 апреля 2011 года, а именно к администрации Приморского края.
Так из представленного материала следует, что Распоряжением Департамента имущественных отношений в Приморском крае от 10.08.2011 года N647-р котельная с. Рудная Пристань принята в собственность Приморского края.
Принимая во внимание изложенное, судебная коллегия считает необходимым отменить определение суда и направить материал в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии заявления прокурора г. Дальнегорска к производству суда.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Дальнегорского районного суда Приморского края от 21 сентября 2012 года отменить. Материалы направить в тот же суд на стадию принятия искового заявления прокурора к производству.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.