Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Кайдаковой Н.Л.,
судей Приваловой Л.Ю., Акулова В.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании
от 30 октября 2012 года кассационную жалобу адвоката Каргина С.В. на постановление Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 16 августа 2012 года, которым производство по уголовному делу в отношении Крупина Р.Л., приостановлено за розыском подсудимого.
Этим же постановлением приостановлено производство по уголовному делу в отношении Кельчина М.В. за розыском подсудимого (постановление в отношении него не обжалуется).
Заслушав доклад судьи Приваловой Л.Ю., пояснения подсудимых Крупина Р.Л., Кельчина М.В., адвоката Каргина С.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В производстве Железнодорожного районного суда г.Хабаровска находится уголовное дело в отношении Крупина Р.Л., осужденного приговором мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного района г.Хабаровска от 15 сентября 2011года по ч.1 ст.116 УК РФ по апелляционной жалобе его защитника.
Постановлением суда от 16 августа 2012 года производство по уголовному делу в отношении Крупина Р.Л. приостановлено. Крупин Р.Л. объявлен в розыск.
В кассационной жалобе адвокат Каргин С.В. считает постановление суда незаконным, немотивированным, просит постановление суда в отношении Крупина Р.Л. отменить, мотивируя тем, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Указывает, что судебные повестки на имя Крупина Р.Л. направлялись судом по адресу, где последний не зарегистрирован и не проживает, тем самым судом искусственно созданы условия для приостановления производства по делу и объявления в розыск подсудимого, нарушено право лица привлекаемого к уголовной ответственности на разумные сроки рассмотрения уголовного дела по существу. Ссылка в постановлении на рапорт судебного пристава о том, что Крупин Р.Л. не проживает "адрес", так как дом продан несостоятельна, факт продажи объекта недвижимости не препятствует проживанию в нём. Материалами дела установлено, что Крупин Р.Л. зарегистрирован и проживает в указанном доме, иных сведений не имеется, показания соседей носят предположительный характер и не могут служить основанием для признания факта не проживания, документы подтверждающие факт не проживания Крупина Р.Л. судом запрошены не были (сведения от участкового инспектора о месте проживания Крупина Р.Л., сведения краевого адресного бюро на предмет снятия его с регистрационного учета, органа ЗАГС на предмет установления факта смерти).
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление в отношении Крупина Р.Л. подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст.7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным обоснованным и мотивированным.
Согласно ст.379 УПК РФ, одним из оснований отмены судебных решений в кассационном порядке является несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В силу п.1 ст.380 УПК РФ решения признаются не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, если выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании.
По смыслу ст.238 УПК РФ производство по уголовному делу приостанавливается, когда обвиняемый скрылся и место пребывания его неизвестно.
В материалах дела имеется полный адрес места жительства Крупина Р.Л., указанные данные установлены не только со слов последнего, а также на основании его паспортных данных. Фактические данные, свидетельствующие о том, что Крупин Р.Л. скрылся и его место пребывания неизвестно в материалах дела отсутствуют.
Указание в постановлении о том, что Крупин Р.Л. неоднократно не являлся в судебное заседание по неуважительным причинам несостоятельны, поскольку с момента возобновления производства по делу 02.08.2012 года (т.3 л.д.135) на его адрес направлена судебная повестка на 16.08.2012 года, при этом данными о надлежащем извещении Крупина Р.Л. и причинах его неявки в судебное заседание на момент вынесения обжалуемого решения (т.3 л.д.166), суд не располагал.
При таких обстоятельствах, вывод суда о том, что местонахождения Крупина Р.Л. неизвестно, последний по указанному им адресу фактически не проживает, скрывается от суда, не соответствует фактическим обстоятельствам делу, основан на не проверенных фактах и является преждевременным.
Учитывая изложенное, судебная коллегия находит постановление в отношении Крупина Р.Л. подлежащим отмене, а уголовное дело в отношении него направлению в тот же суд со стадии судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Железнодорожного районного суда г.Хабаровска
от 16 августа 2012 года в отношении
Крупина Р.Л. отменить, уголовное дело направить в тот же суд со стадии судебного разбирательства, кассационную жалобу адвоката Каргина С.В. удовлетворить.
председательствующий: Кайдакова Н.Л.
судьи: Привалова Л.Ю.
Акулов В.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.