Верх-Исетский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Е. В. Поповой
при секретаре Е.Н. Цепернят,
рассмотрев в открытом судебном гражданское дело по иску прокурора "адрес" в интересах неопределенного круга лиц к Садоводческому некоммерческому товариществу "Жилищник-3" об обязании обеспечить противопожарное обустройство в местах, подверженных лесным пожарам,
УСТАНОВИЛ:
Представитель прокуратуры "адрес" обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с указанным иском. В обоснование заявленных требований истец указал следующее. Прокуратурой "адрес" проведена проверка соблюдения ответчиком требований законодательства о пожарной безопасности в местах, подверженных угрозе лесных пожаров. В ходе проведения проверки выявлены следующие нарушении: в нарушение п. 31 ППБ 01-03 в СНТ отсутствует переносная пожарная мотопомпа для целей пожаротушения; ширина проезжей части улиц СНТ составляет менее 7 метров, проездов менее 3,5 метров, в связи с чем не обеспечен подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования; в нарушение п. 3 ППБ 01-03, п. 5.3* СНиП 30-20-97* на территорию СНТ не выполнен второй въезд. По данным нарушениям ответчику выдавались предписания. До настоящего времени СНТ "Жилищник-3" уклоняется от исполнения части предписаний. На основании изложенного истец просит суд обязать ответчика не позднее трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований пожарной безопасности, а именно обеспечить наличие переносной мотопомпы для целей пожаротушения, обеспечить свободный проезд ко всем индивидуальным садовым участка, объединенным в группы, и объектам общего пользования. При этом ширина проездов должна быть не менее 3,5 метров, а ширина проезжей части улиц не менее 7 метров, выполнить второй въезд на территорию СНТ.
Исковые требования заявлены прокурором в рамках ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц в связи с нарушениями ответчиком требований по эксплуатации источников повышенной опасности.
В судебном заседании прокурор в лице помощника ФИО3 просил принять отказ от исковых требований в части обязания обеспечить наличие переносной пожарной мотопомпы для целей пожаротушения. В остальной части требования поддержал по предмету и основаниям, просил удовлетворить в полном объеме, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Представители ответчика СНТ "Жилищник-3" в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не поступало.
Суд, заслушав пояснения представителя истца, исследовав доказательства по делу, приходит к следующему.
В ходе проверки прокуратурой "адрес" в отношении ООО "Каскад" было установлено, что в нарушение п. 31 ППБ 01-03 в СНТ отсутствует переносная пожарная мотопомпа для целей пожаротушения; ширина проезжей части улиц СНТ составляет менее 7 метров, проездов менее 3,5 метров, в связи с чем не обеспечен подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования; в нарушение п. 3 ППБ 01-03, п. 5.3* СНиП 30-20-97* на территорию СНТ не выполнен второй въезд.
В силу ст. 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления, иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Как следует из материалов дела, ответчику были выданы предписания, согласно которым ответчику необходимо было устранить нарушения требований пожарной безопасности. Однако, до настоящего времени данные предписания не исполнены.
Согласно ст. 1 Лесного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов лесного законодательства является обеспечение охраны и защиты лесов.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Лесного кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.
Проверкой установлено, что расстояние от границы застройки на территории садоводческого объединения до лесного массива менее 15 метров, в связи с чем возникновение пожара на территории СНТ "Жилищник-3" создает угрозу перебрасывания огня на лес и распространение лесного пожара.
Статьей 42 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Таким образом, бездействия ответчика по устранению нарушений требований пожарной безопасности нарушают права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.
В связи с чем, суд приходит к выводу о правомерности исковых требований истца и необходимости их удовлетворения в полном объеме.
В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны должны предоставить доказательства своим требования и возражениям.
Каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца в этой части, ответчик суду также не представил.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Прокурора "адрес" в интересах неопределенного круга лиц к Садоводческому некоммерческому товариществу "Жилищник-3" об обязании обеспечить противопожарное обустройство в местах, подверженных лесным пожарам, удовлетворить частично.
Обязать ответчика Садоводческое некоммерческое товарищество "Жилищник-3" не позднее трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить свободный проезд ко всем индивидуальным садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования, при этом ширина проездов должна быть не менее 3,5 метров, а ширина проезжей части улиц не менее 7 метров; выполнить второй въезд на территорию СНТ "Жилищни-3".
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.