Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Абросимовой Ю.Ю.,
судей Сенчуковой Е.В., Луниной Т.Д.,
при секретаре Салицкой О.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Ушакова Л.В. на решение Новомосковского городского суда Тульской области от 17 июля 2012 года по иску Ушакова Л.В. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Новомосковск и Новомосковском районе Тульской области об обязании назначения трудовой пенсии по старости.
Заслушав доклад судьи Сенчуковой Е.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ушаков Л.В. обратился в суд с указанным иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Новомосковск и Новомосковском районе Тульской области, указав в обоснование своих требований на то, что 14.03.2012 г. обратился к ответчику с заявлением о начислении трудовой пенсии в соответствии с законом о трудовых пенсиях от 20.11.1990 г., поскольку право на получение пенсии получил 10.03.1991 г.
В удовлетворении заявления было отказано со ссылкой на закон "О трудовых пенсиях" от 17.12.2001 г.
Указывает, что законом "О государственных пенсиях" от 20.11.1990 г. государство гарантировало истцу максимальную пенсию. ИКП=0,75х1,55=1,16..
Ссылаясь на определение Конституционного Суда РФ от 05.11.2002 г. N 320-0 и постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. N2, указывает, что применение закона, ухудшающего положение гражданина, недопустимо.
На основании изложенного, просил суд обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Новомосковке и Новомосковском районе Тульской области начислять истцу Ушакову Л.В. пенсию в соответствии с законом.
В судебном заседании истец Ушаков Л.В. поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, просил их удовлетворить и обязать ответчика начислять пенсию в соответствии с законом от 20.11.1990 г.
Представители ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Новомосковск и Новомосковском районе Тульской области по доверенности Дубенкова Т.К. и Дудкин Р.Г. заявленные Ушаковым Л.В. исковые требования не признали, просили в их удовлетворении отказать, поскольку отсутствуют правовые основания для их удовлетворения.
Решением Новомосковского городского суда Тульской области от 17.07.2012 г. в удовлетворении иска Ушакову Л.В. отказано.
В апелляционной жалобе истец Ушаков Л.В. просит решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав возражения на нее представителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Новомосковск и Новомосковском районе Тульской области по доверенности Дудкина Р.Г., судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, проверил доводы истца по существу спора и обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Ушакова Л.В. Этот вывод мотивирован судом в принятом по делу решении, подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами и не противоречит требованиям закона в области регулирования пенсионного обеспечения граждан.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, Ушаков Л.В. с 01.02.1993 г. является получателем трудовой пенсии по старости, назначенной за работу с тяжелыми условиями труда по Списку N2, в соответствии с п. "б" ст.12 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с пунктом "б" статьи 12 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", действовавшем на момент назначения пенсии истцу, пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается мужчинам по достижении 55 лет, если они трудились не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и их общий трудовой стаж не менее 25 лет.
Мужчинам, имеющим не менее половины стажа на работах с тяжелыми условиями труда, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона, на один год за каждые два года и шесть месяцев такой работы.
Пенсия устанавливается в размере 55 процентов заработка, и, сверх того, один процент заработка за каждый полный год общего трудового стажа либо специального трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии (ст.12 Закона).
При назначении пенсии в соответствии со статьями 12 и 14 Закона увеличение ее размера на один процент заработка производится также за каждый полный год специального трудового стажа сверх необходимого для установления пенсии.
Однако размер пенсии, исчисленной в указанном выше порядке, не может превышать 75% заработка.
В соответствии со статьей 102 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется по желанию обратившегося за пенсией: за 24 последних месяца работы перед обращением за пенсией либо за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией.
Размер пенсии Ушакова Л.В., исчисленный по нормам Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" от 20.11.1990 г. N 340-1, на 27.12.2001 г. составлял "данные изъяты".
Размер пенсии Ушакова Л.В., с учетом экологической выплаты, на день обращения с иском в суд составил 8985 руб. Данный размер пенсии исчислен в соответствии с п.3 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 29.01.2004 г. N 2-П, Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не препятствует гражданину осуществить оценку приобретенных им до 01.01.2002 г. пенсионных прав, в том числе в части, касающейся исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства.
До вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" виды трудовой деятельности и иной общественно полезной деятельности, включаемые в общий трудовой стаж, определялись Законом РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
Данный Закон предусматривал возможность включения в общий трудовой стаж службы в армии в двойном размере, периодов подготовки к профессиональной деятельности календарно.
Право на включение указанных периодов также сохранено в п.4 ст.30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ".
Однако, при исчислении размера пенсии по нормам ранее действовавшего законодательства, размер пенсии Ушакова Л.В. значительно ниже размера пенсии, исчисленного по нормам действующего законодательства.
Федеральным законом от 21.07.1997 г. N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" в ст.7 Закона N 340-1 были внесены изменения, устанавливающие альтернативный вышеуказанному порядок определения размера пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера.
Согласно данному порядку индивидуальный коэффициент пенсионера определяется путем умножения размера пенсии в процентах, полагающегося в зависимости от продолжительности трудового стажа, на отношение среднемесячного заработка за установленный период, из которого исчисляется пенсия, к среднемесячной заработной плате в стране за тот же период.
В соответствии со ст.7 Закона N 340-1 при определении индивидуального коэффициента пенсионера в трудовом стаже периоды военной и приравненной к ней службы учитываются календарно, периоды учебы не учитываются. Также при определении размера пенсии в процентах не применяется правило его увеличения на количество лет специального стажа, превышающего требуемый.
С учетом продолжительности общего трудового стажа 34 года 7 месяцев 9 дней и специального стажа 19 лет 2 месяца 6 дней размер пенсии Ушакова Л.В. составил 64% (55% за требуемый стаж для мужчин - 25 лет и повышается на 1% за каждый год сверх требуемого общего стажа): 55% + (34-25) = 64%.
Аналогичные способы определения размера пенсии сохранены и в п.3 ст.30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" N 173-ФЗ от 17.11.2001 г.
В соответствии с положениями ст.30 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. расчетный размер трудовой пенсии определяется исходя из стажевого коэффициента (СК), отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячному заработку в Российской Федерации за тот же период (ЗР/ЗП) и среднемесячной заработной платы в Российской Федерации (СЗП) за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г. для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденной постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 г. N 720 в размере "данные изъяты"., по формуле: РП=СКхЗР/ЗП*СЗП.
Общий трудовой стаж истца на 01.01.2002 г. составляет 34 года 7 месяцев 15 дней, что соответствует стажевому коэффициенту 0,64.
Отношение среднемесячного заработка за период работы истца с 01.01.1991 г. по 31.12.1991 г. к среднемесячной заработной плате по стране за этот же период составило 1,55, которое в соответствии с п.3 ст.30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от ДД.ММ.ГГГГ учитывается в размере не свыше 1,2.
Расчетный размер пенсии Ушакова Л.В. на 01.01.2001 г. составил 0,64х1,2х1671,00= "данные изъяты".
Размер пенсии Ушакова Л.В., исчисленный по нормам Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" от 20.11.1990 г. N 340-1 на 27.12.2001 г. составлял "данные изъяты". После вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" с 01.01.2002 г. истцу выплачивалась пенсия в аналогичном размере.
Несмотря на то, что вариант определения размера пенсии без применения индивидуального коэффициента пенсионера предоставляет более льготные условия определения размера пенсии с учетом стажевого коэффициента, он вводит ограничения по общему размеру пенсии, устанавливая его в максимальный сумме, равной трем минимальным размерам пенсии. Порядок подсчета пенсии с индивидуальным коэффициентом пенсионера такого ограничения не предполагает. Поэтому размер пенсии Ушакова Л.В., исчисленный с применением индивидуального коэффициента пенсионера, является больше.
С учетом периода учебы с 01.09.1954 г. по 24.06.1958 г. (3 года 9 месяцев 23 дня) и военной службы по призыву с 14.11.1959 г.по 30.12.1962 г., учтенного в двойном размере (6 лет 3 месяца 2 дня), общий трудовой стаж Ушакова Л.В. на 01.01.2002 г. составил 41 год 6 месяцев 24 дня, стаж работы по Списку N2 - 19 лет 2 месяца 6 дней, что соответствует стажевому коэффициенту 0,75: 0,55 + 0,01х((41-25)% + (19л.2м. - 6л.3м.)) = 0,83, но не более чем 0,75 (0,55+0,20).
Среднемесячный заработок за 1991 г. с учетом коэффициентов индексации на 01.01.2002 г. составил "данные изъяты", расчетный размер пенсии составил "данные изъяты",75= "данные изъяты".
Однако расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с п.4 ст.30 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 г., не может превышать сумму, равную "данные изъяты" Аналогичное положение содержалось и в ст.18 ранее действовавшего Закона РФ "О государственных пенсионных в Российской Федерации".
На 01.01.2002 г. размер пенсии истца Ушакова Л.В. с применением индивидуального коэффициента пенсионера составил 1357 "данные изъяты", без применения индивидуального коэффициента - "данные изъяты".
Доводы апелляционной жалобы Ушакова Л.В., которые сводятся к утверждению о необходимости расчета его пенсии с учетом всех наиболее выгодных для него условий вне зависимости от того, в каком из содержащихся в ст.30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" варианте они предусмотрены, являются несостоятельными, поскольку противоречат п.2 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которому застрахованное лицо может выбрать лишь один из предложенных вариантов. В случае же расчета пенсии по указанному истцом варианту утрачивается смысл установления законодателем различных вариантов расчета трудовой пенсии.
Вопрос о конституционности норм, определяющих различные порядки подсчета стажа, был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, который в постановлении от 29.01.2004 г. N 2-П признал норму пункта 4 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не противоречащей Конституции Российской Федерации.
Кроме того, согласно разъяснениям, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 20.12.2005 г., при выборе варианта расчета пенсии с применением ранее действующего законодательства необходимо иметь в виду, что если в качестве расчетного размера трудовой пенсии принимается сумма пенсии, исчисленная на основании Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" без учета индивидуального коэффициента пенсионера, то при подсчете трудового стажа подлежат применению не только нормы этого Закона, регулирующие порядок и условия включения в трудовой стаж периодов работы (службы), иных периодов, а также возможность включения ряда периодов в льготном исчислении, но и положения статей 16 и 17, а также статьи 18 данного Закона, которой установлено ограничение максимального размера пенсии тремя (либо тремя с половиной) минимальными размерами пенсии.
Применение к Закону РФ N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" коэффициентов, предусмотренных Федеральным законом "О трудовых пенсиях" N 173-ФЗ, о чем фактически просит истец, недопустимо.
Также несостоятельны доводы Ушакова Л.В. в части необходимости исчисления его пенсии по закону "О государственных пенсиях в РСФСР", исходя из среднего заработка по Российской Федерации в размере "данные изъяты". Размер среднемесячного заработка в РФ в размере "данные изъяты". установлен для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий и утвержден постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 г. N 720.
Установив, что Ушаков Л.В. неправильно применяет величины при расчете пенсии, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения его исковых требований.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к отмене принятого судом решения, поскольку они основаны на ошибочном субъективном толковании норм пенсионного законодательства.
Таким образом, правовые основания для отмены решения Новомосковского городского суда Тульской области от 17.07.2012 г. и удовлетворения апелляционной жалобы Ушакова Л.В. отсутствуют
Руководствуясь ст.ст.328,329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Новомосковского городского суда Тульской области от 17 июля 2012 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу Ушакова Л.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.