Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:
председательствующего Пюрвеевой А.А.,
судей Басангова Н.А. и Шовгуровой Т.А.
при секретаре Озаевой Д.В.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Братерского Николая Павловича к администрации Верхнеяшкульского сельского муниципального образования Республики Калмыкия и Министерству по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия о признании незаконным решения жилищно-бытовой комиссии и возложении обязанности предоставления субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета по апелляционной жалобе представителя истца на решение Целинного районного суда Республики Калмыкия от 29 августа 2012 года.
Заслушав доклад судьи Пюрвеевой А.А., объяснения представителя истца Братерской Г.В., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Братерский Н.П. обратился в суд с иском к администрации Верхнеяшкульского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, (далее - администрация Верхнеяшкульского СМО) и Министерству по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия о признании незаконным решения жилищно-бытовой комиссии и возложении обязанности предоставления субсидии на приобретение жилья из средств федерального бюджета.
В обоснование требований указал, что он является ветераном-участником Великой Отечественной войны. Решением ЖБК Верхнеяшкульского СМО от 20 июня 2011 г. ему отказано в постановке на учет граждан, нуждающихся в получении жилых помещениях, со ссылкой на то, что не истек предусмотренный ст. 53 Жилищного кодекса РФ 5-летний срок со дня совершения им действий по ухудшению своих жилищных условий. Считает данный отказ незаконным, нарушающим его жилищные права как ветерана и участника Великой Отечественной войны на меру социальной поддержки в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета, установленной законом и не зависящим от времени постановки на учет и имущественного положения. Договор дарения 1/2 жилого дома, расположенного по адресу: ***, 03 мая 2012 г. заключен им в силу преклонного возраста, он имеет тяжкие заболевания и нуждается в благоустроенном жилье. Просит признать отказ жилищно-бытовой комиссии администрации Верхнеяшкульского СМО РК в постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении незаконным, обязать ЖБК администрации Верхнеяшкульского СМО РК постановить его на льготный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, обязать Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК предоставить за счет средств федерального бюджета субсидию на приобретение в собственность жилого помещения.
В судебном заседании представитель истца Братерская Г.В. заявленные исковые требования поддержала.
Представитель Верхнеяшкульского СМО Довгаев А.Т. возражая против удовлетворения иска, указал, что отказ в постановке Братерского Н.П. на учет граждан, нуждающихся в получении жилых помещениях, законен.
Истец Братерский Н.П. и представитель ответчика - Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, извещенные о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, не явились.
Решением Целинного районного суда Республики Калмыкия от 29 августа 2012 года в удовлетворении исковых требований Братерского Николая Павловича отказано.
В апелляционной жалобе истец Братерский Н.П. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность, необоснованность и принять по делу новое решение об удовлетворении его требований. Указывает, что в силу ФЗ "О ветеранах", Указа Президента РФ от 07 мая 2008 года N714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" и Постановления Правительства Республики Калмыкия от 26 мая 2006 года N190 ветераны-участники войны должны быть обеспечены благоустроенным жильем. Отчужденный им дом 1960 года постройки является неблагоустроенным, он не имеет водоснабжения, туалета, являясь инвалидом 2 группы и имея заболевания в виде ***, плохо передвигается по дому, испытывая ежедневные неудобства ввиду отсутствия туалета в квартире. Кроме того, общая площадь жилого дома (57,76) завышена, так как в нее незаконно включена площадь веранды, что противоречит ч. 5 статьи 15 ЖК РФ. Поэтому обеспеченность жильем его как участника и ветерана Великой Отечественной войны ниже 18 кв.м. и ниже учетной нормы, установленной Верхнеяшкульским СМО -14 кв.м.
В суде апелляционной инстанции представитель истца Братерская Г.В. поддержала доводы апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя истца Братерской Г.В., проверив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Отказывая Братерскому Н.П., суд руководствовался подпунктом 3 части 1 статьи 15 и статьей 23.2 Федерального закона "О ветеранах", частью 5 статьи 50 и пунктом 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ и исходил из того, что Братерский Н.П. является участником-ветераном Великой Отечественной войны и имеет инвалидность 2 группы по общему заболеванию. Он проживает в жилом доме общей площадью *** кв.м с членами семьи, всего 3 человека. Обеспеченность жильем истца выше учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, в связи с чем оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия находит приведенные выводы несостоятельными, как основанные на неверном применении норм материального права и на неправильном и неполном установлении обстоятельств, имеющих юридическое значение по делу.
Указом Президента РФ N 714 от 07 мая 2008 г. "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" постановлено необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (пункт 1).
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 14, подпунктом 3 пункта 1 статьи 15 ФЗ "О ветеранах" инвалидам, участникам войны предоставляется обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды, а также участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.
В целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах"" и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 15 октября 2005 г. N 614 "Об утверждении правил расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" Правительство Республики Калмыкия 26 мая 2006 года N190 утвердило Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее Порядок), и возложил на Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия функции по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В силу пунктов 2,3,5 названного Порядка мера социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов, проживающих в Республике Калмыкия, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" предоставляется в форме субсидии на строительство или приобретение жилья в собственность. Обеспечение жильем инвалидов Великой Отечественной войны может осуществляться путем предоставления единовременной денежной выплаты в форме субсидии на строительство или приобретение жилого помещения в собственность. Право на обеспечение жильем за счет средств, полученных из федерального бюджета в виде субвенций, имеют инвалиды Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет независимо от даты постановки. Основанием для получения субсидии гражданами, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий является: отсутствие жилых помещений для постоянного проживания; обеспеченность жильем льготополучателя ниже 18 м2; проживание в жилом помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям; проживание в общежитии или в служебном жилом помещении при отсутствии другого жилья для постоянного проживания; проживание на условиях поднайма (найма у собственника) при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.
Согласно ч. 5 ст. 50, п. п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе, члены семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Таким образом, критерием признания гражданина нуждающимся в жилье является его обеспеченность общей площадью жилого помещения менее учетной нормы.
Как усматривается из материалов дела, Братерский Н.П. 1926 года рождения, являясь ветераном-участником Великой Отечественной войны, стал инвалидом 2 группы вследствие общего заболевания и имеет права и льготы, установленные статьей 14 Федерального закона от 12 января 1995 года N5-ФЗ "О ветеранах" (инвалиды ВОВ). Указанное обстоятельство подтверждено удостоверением ветерана-участника Великой Отечественной войны. Он являлся собственником жилого дома общей площадью *** кв. м., расположенного по адресу: *** с составом семьи 3 человека. Указанный дом 03 мая 2012 года отчужден по договору дарения внуку ***, истец проживает в нем постоянно как член семьи собственника, другого жилья не имеет.
Отказывая в удовлетворении требований Братерского Н.П., суд исходил из того, что обеспеченность жилья истца превышает учетную норму (14 кв.м.), установленную Верхнеяшкульским СМО для постановки на учет.
С таким выводом суда согласиться нельзя.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Согласно п.п. 3.36 приказа Минземстроя РФ от 04 августа 1998 г. N 37 "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" площадь квартиры (общая площадь) жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
Из представленного в суд апелляционной инстанции акта обследования жилых помещений, расположенных на территории Верхнеяшкульского муниципального образования Республики Калмыкия от 15 октября 2012 г. N 5 видно, что в состав жилого помещения, расположенного по адресу: ****, включена неотапливаемая постройка (веранда) площадью *** кв.м., топочная и тамбур.
Как пояснила в суде апелляционной инстанции представитель истца Братерская Г.В., при составлении технического паспорта в качестве кухни ошибочно обозначена веранда, площадь которой включена в общую площадь жилого помещения.
Таким образом, ссылка в апелляционной жалобе на неправильный подсчет общей площадь домовладения является обоснованной.
С учетом приведенных норм, в общую площадь жилого помещения не подлежали включению площадь веранды (** кв.м), топочной (** кв.м) и тамбура (** кв.м).
Исходя из изложенного, общая площадь квартиры, в котором проживает истец с двумя членами своей семьи, согласно данным технического паспорта составляет *** кв.м. Обеспеченность жильем Братерского Н.П. с учетом количества членов семьи составляет *** кв.м., что менее учетной нормы жилого помещения (14 кв.м на 1 чел.), установленной решением Собрания депутатов Верхнеяшкульского СМО РК от 08 февраля 2007 г. N 88 "Об утверждении учетной нормы, нормы предоставления по договору социального найма в Верхнеяшкульском СМО РК".
Согласно положению статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Из анализа приведенной нормы, с учетом правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О, следует, что ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях допустимы в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
Указанные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, в нарушение требований закона судом первой инстанции проверены не были.
Между тем, обеспеченность жилой площадью в праве собственности на квартиру была менее учетной нормы, установленной Верхнеяшкульским СМО (14 кв.м.), так и гарантированной нормы обеспеченности как инвалиду - участнику Великой Отечественной войны (18 кв.м.), в силу чего он имел право на улучшение жилищных условий и до отчуждения жилой площади. При таких данных, ограничение постановки на учет, допущенное ЖБК администрации Верхнеяшкульского СМО РК нельзя признать законным и обоснованным, поскольку у истца отсутствовал умысел искусственного ухудшения жилищных условий.
Более того, в соответствии с пп. 3 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма, признаются проживающие в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям.
Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - Положение).
Согласно п. 34 Положения жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. На основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, органом местного самоуправления образовывается комиссия, которая проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и дает заключение о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания (п.п. 42, 47 Положения).
В суде апелляционной инстанции представитель истца Братерская Г.В. пояснила, что дом, в котором проживает истец-участник, инвалид Великой Отечественной войны, построен в 1960 году, находится в аварийном состоянии. В течение длительного времени она неоднократно обращалась в органы местного самоуправления, и только 15 октября жилое помещение обследовано.
Представленным в суд апелляционной инстанции актом обследования жилищно-бытовой комиссией Верхнеяшкульского СМО РК жилых помещений, расположенных на территории Верхнеяшкульского муниципального образования Республики Калмыкия от 15 октября 2012 г. N 5 установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: пос. Верхний Яшкуль, ул. Восточная, д. 2, кв. 2, является аварийным.
По заключению комиссии Верхнеяшкульского СМО РК о признании жилых помещений, расположенных в двухквартирном доме подлежащими капитальному ремонту от 15 октября 2012 г. N 5 следует, что данное жилое помещение как аварийное нуждается в реконструкции (проведении капитального ремонта).
При таких данных, вывод суда об отсутствии оснований для признания Братерского Н.П. нуждающимся в предоставлении жилого помещения, не соответствует установленным по делу обстоятельствам и основан на неправильно примененных нормах материального закона.
Оценивая все представленные доказательства в их совокупности, принимая во внимание также, что жилое помещение, в котором проживает истец с членами семьи, признано аварийным, непригодным для проживания, судебная коллегия приходит выводу о том, что отказ жилищно-бытовой комиссии администрации Верхнеяшкульского СМО о постановке истца на льготный учет граждан, нуждающихся в получении жилых помещениях, является неправомерным, в связи с чем Братерский Н.П. подлежит постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, как участник-ветеран, инвалид Великой Отечественной войны.
Поскольку обеспеченность жильем ниже учетной нормы, установленной органом местного самоуправления и ниже гарантированной обеспеченности жильем инвалида участника-ветерана Великой Отечественной войны (18 м2), принимая во внимание также, что проживание в жилом помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям невозможно, Братерский Н.П. имеет основания для получения единовременной денежной выплаты в форме субсидии на строительство или приобретение жилого помещения в собственность.
С учетом изложенного, поскольку обстоятельства дела с учетом дополнительно исследованных доказательств установлены, судебная коллегия находит возможным, отменяя судебное постановление, принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Целинного районного суда Республики Калмыкия от 29 августа 2012 года отменить.
Исковые требования Братерского Николая Павловича удовлетворить.
Признать незаконным решение жилищно-бытовой комиссии администрации Верхнеяшкульского сельского муниципального образования Республики Калмыкия от 20 июня 2011 г. об отказе Братерскому Николаю Павловичу в постановке на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения. Обязать жилищно-бытовую комиссию администрации Верхнеяшкульского сельского муниципального образования Республики Калмыкия постановить Братерского Николая Павловича на учет как инвалида, участника-ветерана Великой Отечественной войны в качестве нуждающегося в получении жилого помещения.
Обязать Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия предоставить Братерскому Николаю Павловичу единовременную денежную выплату в форме субсидии на строительство или приобретение жилого помещения в собственность.
Председательствующий А.А. Пюрвеева
Судьи Н.А. Басангов
Т.А. Шовгурова
"копия верна", судья: А.А. Пюрвеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.