Определение Краснодарского краевого суда от 15 октября 2012 г.
(Извлечение)
Судья Краснодарского краевого суда Л.П. Губская, рассмотрев кассационную жалобу Нагачиной Н.В., поступившую в краевой суд 04 октября 2012г., на решение Темрюкского районного суда от 17 января 2012г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 03 апреля 2012г. по делу по иску ФГУ "АМП Тамани" к Нагачиной Н.В. о возмещении материального ущерба и расходов по уплате госпошлины,
УСТАНОВИЛ:
ФГУ "АМП Тамани" обратилось в суд с иском к Нагачиной Н.В. о возмещении материального ущерба в размере 487 108 руб. и расходов по уплате госпошлины в размере 8071 руб. Требования обоснованы тем, что у бухгалтера-кассира Нагачиной. Н.В. выявлена недостача денежных средств.
Решением Темрюкского районного суда от 17 января 2012г. иск ФГУ "Администрация морских портов Тамани"удовлетворен.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 03 апреля 2012г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебные постановления, считая, что они вынесены с нарушением норм материального и процессуального права.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума кассационной инстанции Краснодарского краевого суда не имеется.
Согласно ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Из судебных постановлений видно, что в июле 2009 года главным бухгалтером ФГУ "АМП Тамани" Семченко О. А. были выявлены нарушения в работе бухгалтера-кассира Нагачиной Н.В. по ведению кассовых операций, в связи с чем, 24.07.2009 года им был подан рапорт на имя руководителя организации и впоследствии проведено служебное расследование.
Недостача денежных средств подтверждена судебно-бухгалтерской экспертизой, проведенной в рамках уголовного дела.
Постановлением кассационной инстанции Краснодарского краевого суда от 02 ноября 2011г. отменен приговор мирового судьи судебного участка N206 Темрюкского района от 18 марта 2011г., которым Нагачина Н.В. была признана виновной в совершении конкретных преступлений, и отменено также постановление суда второй инстанции, уголовное дело прекращено не по реабилитирующим основаниям.
Суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, применил нормы материального права, подлежащие применению.
Судом установлено, что с Нагачиной Н.В. 01 июня 2006г. был заключен договор о полной материальной ответственности.
В соответствии со ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Полная материальная ответственность предусмотрена ст.243 ТК РФ.
Выводы судебных инстанций о том, что ответчица должна возместить ущерб, причиненный предприятию в полном объеме, основаны на установленных обстоятельствах, исследованных доказательствах, которым дана оценка по правилам ст.67 ГПКУ РФ.
Доводы жалобы не влияют на законность обжалуемых судебных актов.
Нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся в силу ст.387 ГПК РФ основанием к отмене судебных постановлений судами при рассмотрении дела не допущено.
Руководствуясь ст.383 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы Нагачиной Н.В. для рассмотрения в судебном заседании президиума кассационной инстанции Краснодарского краевого суда отказать.
Судья краевого суда Л.П. Губская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.