Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Агибаловой В.О.
судей Дунюшкиной Н.В., Диянова С.П.
по докладу судьи краевого суда Дунюшкиной Н.В.
при секретаре Рыбник В.В.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Холкиной К. С. на решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 28 июня 2012 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Холкина К.С. обратилась в суд с заявлением об обжаловании постановления администрации города Сочи об отказе во включении в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях по категории "Инвалиды ВОВ".
В обоснование заявления указала, что она проживает и зарегистрирована в однокомнатной квартире , общей площадью 28,7 кв.м, в том числе жилой - 18,9 кв.м., по " адрес обезличен " г. Сочи составом семьи два человека, она и внук " Ф.И.О. "2. Квартира приватизирована ею на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от 02.12.1992 года.
Постановлением администрации г. Сочи от 21.02.2012г. N 246 ей отказано во включении в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях по категории "Инвалиды ВОВ" в соответствии со ст. 14 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ, в связи с представлением документов, которые не подтверждают её право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Считает данный отказ незаконным.
Заявитель просила признать незаконным отказ администрации города Сочи и обязать администрацию города Сочи включить её в список льготной очереди "Инвалиды ВОВ" в качестве нуждающейся в жилых помещениях по Хостинскому району г. Сочи.
В судебное заседание заявитель и представитель администрации города Сочи не явились, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежаще, причину неявки суду не сообщили.
Обжалуемым решением Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 28 июня 2012 года в удовлетворении заявления Холкиной К.С. отказано.
В апелляционной жалобе Холкина К.С. просит об отмене решения суда, ссылаясь на то, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, нарушены нормы материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда по доводам, изложенным в жалобе.
Согласно ч.1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Из материалов дела видно, что Холкина К.С. является инвалидом ВОВП - группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", что подтверждается удостоверением от 27.11.1980 года.
Указом Президента Российской Федерации "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" от 07.05.2008 N 714, определено считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 2 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.2995г. N 5- ФЗ предусмотрены меры социальной поддержки инвалидов войны, в том числе обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения
Из материалов дела видно, что 12.01.2012 года Холкина К.С. обратилась в отдел по ведению учета граждан отдельных категорий департамента городского хозяйства администрации города Сочи с заявлением о постановке её на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в соответствии со ст. 14 ФЗ "О ветеранах".
По результатам рассмотрения заявления Холкиной К.С. о внесении в списки граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории "Инвалиды ВОВ" постановлением администрации города Сочи от 21.02.2012 N 246Холкиной К.С. отказано во включении её в список граждан отдельной категории, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
О результатах рассмотрения заявления Холкиной К.С. направлено уведомление "о результатах рассмотрения жилищного вопроса граждан" от 21.02.2012 года N287 и сообщение разъясняющее причину отказа от 20 февраля и 19 апреля 2012 года.
Отказ в принятии на учет и включении в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях по категории "Инвалиды ВОВ" мотивирован ч. 2 п. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ, в связи с тем, что заявителем, представлены документы, которые не подтверждают право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Частью 4 статьи 50 ЖК РФ определяет понятие учетной нормы площади жилого помещения, которой является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В силу ч.5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом, (ч. 5 ст. 50 ЖК РФ).
Решением Городского Собрания Сочи от 28.10.2010 года N 149 внесены изменения в в п. 1 решения Городского Собрания Сочи от 24.06.2010 N 51 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде города Сочи", которым установлена учетная норма общей площади жилого помещения на одного человека в городе Сочи 10 и менее квадратных метров -для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 12 и менее квадратных метров - для граждан, проживающих в квартирах (домах) с частичными коммунальными удобствами, секционного или коридорного типа.
Из материалов дела видно, что Холкина К.С. является собственником однокомнатной квартиры общей площадью 28,7 кв.м., в том числе жилой площадью 18,9 кв.м., расположенной по адресу: г. Сочи, " адрес обезличен " проспект, " адрес обезличен " на основании договора о безвозмездной приватизации жилья в собственность от 02.12.1992 года.
Заявитель в вышеуказанной квартире проживает и зарегистрирована с внуком " Ф.И.О. "2, " дата обезличена " года рождения.
Согласно техпаспорту на квартиру, занимаемая заявителем квартира имеет необходимые коммунальные удобства, подключенные к городским сетям.
Суммарная обеспеченность общей площадью жилого помещения, расположенного по адресу: г. Сочи, " адрес обезличен " " адрес обезличен "/4, " адрес обезличен " на одного человека составляла 14,35кв.м., при учетной норме 10 кв.м..
При таких обстоятельствах судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что оснований для постановки заявителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в связи с обеспеченностью общей площадью занимаемого заявителем и внуком жилого помещения не имеется.
Доводы жалобы о том, что при определении учетной нормы для постановки на жилищный учет необходимо исходить из площади жилых помещений находящихся в самостоятельном пользовании каждой семьи - заявителя и внука, как разных членов семьи являются несостоятельными.
Таким образом, постановление администрации города Сочи от 21.02.2012 года N 246 об отказе во включении Холкиной К.С. в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях по категории "Инвалиды ВОВ" является законным и обоснованным.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что судом первой инстанции сделан правильный вывод об отказе в удовлетворении заявления.
Доводы апелляционной жалобы были предметом исследования и проверки при рассмотрении дела в суде первой инстанции и не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, так как направлены к иной оценке собранных по делу доказательств, иному - неправильному толкованию действующего законодательства, и не содержат обстоятельств, опровергающих выводы суда, и не нуждаются в дополнительной проверке.
В этой связи, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции вынес по делу законное и обоснованное решение.
Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Нарушений материального либо процессуального права, влекущих отмену решения, при рассмотрении настоящего иска, не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 28 июня 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи краевого суда:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.