Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Агибаловой В.О.
судей Дунюшкиной Н.В., Диянова С.П.
по докладу судьи краевого суда Дунюшкиной Н.В.
при секретаре Рыбник В.В.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Пузановой Ю. В. на решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 31 мая 2012 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Пузановой Ю. В. обратилась в суд с иском к администрации г.Сочи, Департаменту имущественных отношений администрации г.Сочи и ООО "СаМиН" о признании отсутствующим права собственности муниципального образования город-курорт Сочи на земельный участок, возложении обязанности по аннулированию договора аренды и записи в ЕГРП о регистрации права собственности на земельный участок и его обременение в виде аренды.
Истец просил признать отсутствующим право собственности муниципального образования город-курорт Сочи на земельный участок общей площадью 2100 кв.м. с кадастровым номером 23:49:0203024:43 по " адрес обезличен " в " адрес обезличен ", обязать Департамент имущественных отношений администрации г.Сочи исключить указанный земельный участок из реестра объектов муниципальной собственности и аннулировать договор аренды, заключенный с ООО "СаМиН", обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю погасить запись о праве муниципальной собственности и обременения в виде аренды в пользу ООО "СаМиН" в отношении спорного земельного участка.
В судебном заседании Пузанова Ю.В. поддержала заявленные требования просила их удовлетворить.
Представитель администрации г.Сочи и Департамента имущественных отношений администрации г.Сочи в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований.
В судебном заседании представитель ООО "СаМиН" возражал против удовлетворения заявленных требований.
Обжалуемым решением Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 31 мая 2012 года в удовлетворении иска Пузановой Ю.В. отказано.
В апелляционной жалобе Пузанова Ю.В. просит об отмене решения суда, считая его незаконным и необоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав Пузанову Ю.В., поддержавшую доводы жалобы, представителя администрации г.Сочи и Департамента имущественных отношений администрации г.Сочи Кирина Д.Н. просившего решение суда оставить без изменения, представителя ООО "СаМиН" Садатиерова А.М. и Кравченко В.Л., просивших решение суда оставить без изменения, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам, изложенным в жалобе.
Из материалов дела видно, что 22.01.1993г. был зарегистрирован кооператив общественного питания "Наташа" в ИЧП предприятие М.Н. Садатиерова "СМН".
На основании договора от 02.03.1996г. ТОО "Сочикурортбизнес" продало ИЧП "СМН" нежилое здание по " адрес обезличен " в " адрес обезличен ", расположенное на земельном участке площадью 0,21 га.
Постановлением администрации г.Сочи от 14.04.1997 года N 233/2 принято решение об изъятии у ТОО "Сочикурортбизнес" земельного участка площадью 0.21 га по " адрес обезличен " и предоставлении его ИЧП М.Н. Садатиерова "СМН" в аренду, сроком на 49 лет.
На основании указанного постановления Комитет по управлению имуществом г. Сочи заключил с ИЧП Садатиерова М.Н. "СМН" договор N 401 от 17.09.1997 года о предоставлении земельного участка площадью 2100 кв.м. в пользование на условиях аренды для размещения и эксплуатации жилого здания по " адрес обезличен " в г. Сочи.
В соответствии с регистрационным удостоверением N112, выданным 29.01.1999 года БТИ г. Сочи, ИЧП "СМН" зарегистрировало право собственности на домовладение по " адрес обезличен ".
В 1999 г. на основании договоров купли-продажи квартир ИЧП М.Н. Садатиерова "СМН" продало гражданам квартиры в доме по " адрес обезличен " в " адрес обезличен ".
На основании приказа МУ "Регистрационная палата г. Сочи" N 447 от 12.08.1999 года ИЧП Садатиерова М.Н. "СМН" было реорганизовано в ООО "СаМиН".
Таким образом, спорный земельный участок площадью 0,21 га 4 по " адрес обезличен " в г. Сочи с 1997г. принадлежит на праве аренды правопредшестеннику ООО "СаМиН", а с 1999 г. - ООО "СаМиН".
Постановлением Главы г.Сочи от 16.07.2007 г. N 926 "О корректировке границ земельного участка, занятого жилым домом по " адрес обезличен "" утвержден проект границ земельного участка, ранее предоставленного в пользование на условиях аренды ООО "СаМиН", на котором располагается подлежащего сносу жилой дом по " адрес обезличен ", в целях размещения многоквартирного жилого дома со встроенными офисами и закрытой автостоянкой.
В отношении спорного земельного участка за счет средств ответчика ООО "СаМиН" были проведены кадастровые работы и 23.12.2008г. данный земельный участок площадью 2100 кв.м. поставлен на кадастровый учет с разрешенным использованием "для размещения, многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и закрытой автостоянкой" и ему присвоен кадастровый номер 23:49:0203024:43, в графе правообладатель указано Муниципальное образование город-курорт Сочи.
06.12.2011 г. администрацией " адрес обезличен " выдано ООО "СаМиН" разрешение N RU 23309/1858 на строительство многоквартирного 11-ти этажного с цоколем жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и закрытой автостоянкой на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0203024:43 по " адрес обезличен ", сроком действия до 06.03.2013 г.
На основании ст.260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
В соответствии ст.29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.
В силу ст. 22 Земельного кодекса РФ земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
При таких обстоятельствах судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что орган местного самоуправления, являясь собственником земельного участка, который относится к землям населенных пунктов и не ограничен в обороте, имел право на заключения договора аренды спорного земельного участка.
В силу ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением Центрального районного суда г.Сочи от 14.01.2008г. отказано в удовлетворении исковых требований Кашафутдинова М.А. к администрации г.Сочи, ООО "СаМиН" о признании незаконным и отмене Постановлений администрации г.Сочи от 06.12.1994 г. N 1059/1 "Об отводе ТОО "Сочикурортбизнес", фактически занимаемого административным зданием земельного участка по ул. Цюрупы", Постановления от 04.01.1995 г. N 3 "О выдаче госактов на право пользования землей, предоставляемой для строительства и иных целей предприятиям и иным организациям города", Постановления от 14.04.1997 г. N 233/2 "О предоставлении вдолгосрочную аренду ИЧП Садатиерова "СМН" земельного участка в Центральном районе".
Кассационным определением от 25.02.2010 г. указанное решение суда отставлено без изменения, кассационная жалоба Кашафутдинова М.А. - без удовлетворения.
Судом установлено, что постановление от 14.04.1997 г. N 233/2 "О предоставлении в долгосрочную аренду ИЧП Садатиерова "СМН" земельного участка в Центральном районе" издано органом местного самоуправления на законных основаниях, в пределах предоставленных ему полномочий, в связи с чем, и договор аренды спорного земельного участка, заключенный на основании данного постановления, является законным.
В силу ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Судом установлено, что спорный земельный участок в 1997 г. был передан ООО "СаМиН" на праве долгосрочной аренды органом местного самоуправления г. Сочи в пределах предоставленных ему полномочий, как собственнику нежилого (административного) здания по " адрес обезличен " в " адрес обезличен ", и заключенный сторонами договор аренды спорного земельного участка был зарегистрирован в установленном законом порядке.
ООО "СаМиН" с 1997 г. распоряжается предоставленным ему в аренду земельным участком в соответствии с заключенным договором аренды и целевым назначением земельного участка, ведет строительство многоквартирного жилого дома на данном земельном участке в соответствии с выданной ему исполнительно-резрешительной документацией.
В январе 2012 г. Управлением государственного строительного надзора Краснодарского края проведена проверка законности строительства объекта на спорном земельном участке. По результатам проверки составлен акт N14-207Ц-Ю-38-АЯ от 27.01.2012г., согласно которому застройщиком представлена оформленная надлежащим образом исполнительная документация: акты на скрытые работы, исполнительные геодезические съемки, результаты испытаний бетонных образцов; оформленные надлежащим образом общий и специальные журналы работ, сертификаты качества на используемые в строительстве строительные материалы, нарушений норм градостроительного законодательства не установлено.
Таким образом, поскольку спорные правоотношения между органом местного самоуправления г. Сочи и ООО "СаМиН" по распоряжению земельным участком с кадастровым номером 23:49:0203024:43 общей площадью 2100 кв.м. возникли в 1997 г., т.е. значительно раньше введения в действия Жилищного кодекса РФ, к этим правоотношениями нормы Жилищного кодекса РФ, в т.ч. и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. N 189-ФЗ "О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации", применению не подлежат и данный участок не может быть передан в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного жилого дома по " адрес обезличен " в " адрес обезличен ", поскольку он обременен правом аренды ООО "СаМиН" с 1997 года.
Таким образом, судебная коллегия считает, что судом первой инстанции сделан правильный вывод об отказе в удовлетворении иска Пузановой Ю. В.
Доводы апелляционной жалобы были предметом исследования и проверки при рассмотрении дела в суде первой инстанции и не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, так как направлены к иной оценке собранных по делу доказательств, иному - неправильному толкованию действующего законодательства, и не содержат обстоятельств, опровергающих выводы суда, и не нуждаются в дополнительной проверке.
В этой связи, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции вынес по делу законное и обоснованное решение.
Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Нарушений материального либо процессуального права, влекущих отмену решения, при рассмотрении настоящего иска, не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 31 мая 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи краевого суда:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.