Решение Краснодарского краевого суда от 18 сентября 2012 г.
(Извлечение)
Судья Краснодарского краевого суда Диянов С.П., при секретаре Фоменко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Лисичкина Павла Михайловича по доверенности - адвоката Ивриной Татьяны Михайловны на постановление судьи Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 09 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, в отношении Борисенко Владимира Викторовича,
УСТАНОВИЛ:
Обжалуемым постановлением судьи Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 09 августа 2012 года производство по настоящему делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, в отношении Борисенко В.В. прекращено в виду отсутствия в действиях последнего события административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, представитель Лисичкина П.М. по доверенности - адвокат Иврина Т.М. просит отменить, состоявшееся по настоящему делу об административном правонарушении, постановление судьи и направить данное дело на новое рассмотрение в Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края.
В обоснование жалобы, в частности, ссылается на то обстоятельство, что судьей Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края не были в полном объеме установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также на допущенные судьей нарушения норм материального и процессуального права.
В письменных возражениях относительно жалобы, Борисенко В.В. просит обжалуемое постановление судьи оставить без изменения в виду его законности и обоснованности.
Проверив представленные материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений относительно жалобы, судья Краснодарского краевого суда находит постановление судьи Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 09 августа 2012 года подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления (решения).
При этом согласно ч. 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, вышестоящее должностное лицо, не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Как следует из материалов настоящего дела об административном правонарушении, судьей Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края не выполнены требования, предусмотренные ч. 1 ст. 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие надлежащее уведомление всех лиц, участвующих в деле, в том числе и потерпевших о месте и времени проведения судебного заседания, назначенного на 09 августа 2012 года.
Кроме того, из содержания протокола судебного заседания судьи Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 09 августа 2012 года следует, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, уведомлено о месте и времени рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении надлежащим образом, однако, указанное обстоятельство опровергается материалами настоящего дела.
При таких обстоятельствах, судья Краснодарского краевого суда приходит к выводу о том, что обжалуемое постановление судьи Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 09 августа 2012 года вынесено с нарушением норм процессуального права, и, следовательно, указанный судебный акт подлежит отмене независимо от доводов жалобы, а настоящее дело об административном правонарушении направлению в Центральный районный суд г. Сочи Краснодара для нового рассмотрения по существу.
При новом рассмотрении судье Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края необходимо учесть выше изложенное и принять по настоящему делу об административному правонарушению судебный акт в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Краснодарского краевого суда
РЕШИЛ:
Жалобу представителя Лисичкина Павла Михайловича по доверенности - адвоката Ивриной Татьяны Михайловны - удовлетворить.
Постановление судьи Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 09 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, в отношении Борисенко Владимира Викторовича - отменить.
Настоящее дело об административном правонарушении направить в Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края для нового рассмотрения по существу в ином составе суда.
Судья Краснодарского краевого суда:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.