Судья Краснодарского краевого суда Лободенко К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе временно исполняющего обязанности начальника ОУФМС России по Краснодарскому краю в Туапсинском районе Ночевного Б.Р. на решение судьи Туапсинского городского суда Краснодарского края от 16 августа 2012 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением врио начальника ОУФМС по Краснодарскому краю в Туапсинском районе Ночевного Б.Р. N 482978 от 18 июля 2012 года должностное лицо - руководитель службы приема и размещения ООО "Газпром Ямал" Ковалева А.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением административного органа, Ковалева А.В. обратилась в суд с жалобой, в которой просила постановление отменить и прекратить производство по делу.
Обжалуемым решением судьи Туапсинского городского суда от 16 августа 2012 года постановление врио начальника ОУФМС по Краснодарскому краю в Туапсинском районе Ночевного Б.Р. N 482978 от 18 июля 2012 года в отношении Ковалевой А.В. по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ отменено, производство по делу прекращено.
В жалобе, направленной в вышестоящий суд, врио начальника ОУФМС России по Краснодарскому краю в Туапсинском районе Ночевный Б.Р. просит решение суда первой инстанции отменить. В обоснование доводов жалобы указал, что решение суда первой инстанции незаконно, необоснованно, вынесено с нарушением норм процессуального права, при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, заслушав объяснения представителя УФМС России по Краснодарскому краю Силицкого Н.Н., вышестоящий суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Как усматривается из постановления по делу об административном правонарушении N 482978 от 18 июля 2012 года Ковалева А.В. 15.06.2012 года зарегистрировала прибытие в ООО "Газпром Ямал" гражданина Нидерландов " данные изъяты ", а сведения в ОУФМС России по Краснодарскому краю в Туапсинском районе подала 19.06.2012 года.
Диспозицией ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета.
Из протокола об административном правонарушении N 482978 от 12 июля 2012 года следует, что 19.06.2012 года в ОУФМС России по Краснодарскому краю в Туапсинском районе с заявлением о постановке на миграционный учет в ООО "Газпром Ямал" обратилась ведущий специалист службы приема и размещения Общества " данные изъяты "
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" N109-ФЗ стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в РФ, является гражданин РФ, постоянно проживающие в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в РФ, международная организация или ее представительство в РФ либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в РФ, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).
В силу положений ст. 20 ФЗ N109 иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Постановке на учет по месту пребывания подлежат: временно проживающий или временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин, в том числе находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной в данном случае в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания.
Таким образом, принимающей стороной является юридическое лицо - ООО "Газпром Ямал"
С учетом данных обстоятельств суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что постановление вынесено административным органом в отношении ненадлежащего лица, в связи с чем, подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении в отношении Ковалевой А.В. по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ - прекращению.
Доказательства, положенные судом первой инстанции в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка.
Доводы жалобы о наличии в действиях Ковалевой А.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, основаны на неправильном толковании действующего административного законодательства и не нашли своего подтверждения исследованными материалами дела.
С учетом изложенного, судья вышестоящей инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
При рассмотрении дела вышестоящим судом не установлено нарушений норм административного законодательства, влекущих отмену или изменение решения судьи первой инстанции.
Руководствуясь ст. 30.6, ст. 30.7 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции
РЕШИЛ:
Решение Туапсинского городского суда Краснодарского края от 16 августа 2012 года оставить без изменения, а жалобу временно исполняющего обязанности начальника отдела УФМС России по Краснодарскому краю в Туапсинском районе Ночевного Б.Р. - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.