Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе: председательствующего Быстрова А.Н.,
судей Першиной Н.В., Булата А.В.,
по докладу судьи Першиной Н.В.,
при секретаре Юровой Н.Г.,
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Мирошкиной Л.В. на решение Новопокровского районного суда Краснодарского края от 17 июля 2012 года.
Заслушав доклад судьи Першиной Н.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Амалова Н.А. обратилась в суд с исковым заявлением к Мирошкиной Л.В. об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и устранении препятствий в пользовании и распоряжении земельным участком.
Решением Новопокровского районного суда Краснодарского края от 17 июля 2012 года исковые требования Амаловой Н.А. удовлетворены частично. Истребовано из чужого незаконного владения Мирошкиной Л.В. в пользу Амаловой Н.А. принадлежащий ей на праве собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 52473 квадратных метра пашни с кадастровым номером " данные изъяты ", расположенный в соответствии с землеустроительным делом N 3908 от 21.09.2006 года в границах " данные изъяты ", секция 11 контур 8, между земельным участком Азарова Ф.П. с кадастровым номером " данные изъяты " с восточной стороны и земельным участком Коробова В.П. с кадастровым номером " данные изъяты " с западной стороны. Суд обязал Мирошкину Л.В. не препятствовать Амаловой Н.А. в пользовании, владении и распоряжении данным земельным участком.
В апелляционной жалобе Мирошкина Л.В. просит решение суда отменить, как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, в иске отказать, назначить по делу землеустроительную экспертизу, ссылаясь на то, что к ней предъявлен виндикационный иск, то есть иск невладеющего собственника к владеющему собственнику. Ею проводились полевые работы строго в границах земельного участка с кадастровым номером " данные изъяты ", который был передан решением суда в собственность ее отца, а впоследствии она получила его в порядке наследования. Ее право на земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Амалова Н.А. и она имеют в собственности земельные участки, расположенные в границах " " данные изъяты "" секция 11 контур 8. Истица необоснованно утверждает, что ее земельный участок расположен между земельными участками с кадастровыми номерами " данные изъяты " и " данные изъяты ". Иск построен на доводах истца. Она является собственником земельного участка по документам, однако пользоваться она им не может. Она просила назначить по делу судебную землеустроительную экспертизу, для определения местоположения земельного участка ее и истицы, однако суд ей отказал.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, вынесенного в соответствии с материалами дела и требованиями закона.
Судом верно установлены имеющие значение для дела обстоятельства, полно и всесторонне исследованы доказательства, правильно применены нормы материального и процессуального права.
Как следует из архивной выписки из приложения к постановлению главы администрации Новопокровского района от 31.08.1994 года N 448/1 "Об утверждении списков собственников земельных паев агрофирмы " " данные изъяты "", выданной архивным отделом администрации муниципального образования Новопокровский район от 24.06.2011 года N " данные изъяты ", Амалова Н.А. была включена в список собственников на земельные доли агрофирмы " " данные изъяты "" на 01.07.1994 года с размером земельной доли 7,1 га.
Решением Новопокровского районного суда от 28.03.2006 года за Коробовым В.П. признано право собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 14,2 га пашни, расположенный в границах " данные изъяты " Краснодарского края. За Амаловой Н.А. признано право собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 7,1 га пашни, расположенный в границах ПСК "За мир" Новопокровского района Краснодарского края. Место расположения земельных участков Коробова В.П. и Амаловой Н.А. постановлено судом считать единым массивом в границах ПСК " " данные изъяты " (бывшая), секция 11, контур 8, поле 6. На отдел по Белоглинскому и Новопокровскому районам Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю возложена судом обязанность произвести регистрацию права собственности на земельные участки Коробова В.П. и Амаловой Н.А. и выдать свидетельства соответствующего образца. На " данные изъяты " района Краснодарского края судом возложена обязанность выделить в натуре земельные участки Коробова В.П. площадью 14,2 га пашни и Амаловой Н.А. площадью 7,1 га пашни в срок до 20.04.2006 года.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданному на основании постановления главы администрации Новопокровского района Краснодарского края N 448/1 от 31.08.1994 года и решения Новопокровского районного суда Краснодарского края от 28.03.2006 года, Амалова Н.А. является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства площадью " данные изъяты " квадратных метров, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ПСК "За мир", секция 11, контур 8, с кадастровым номером " данные изъяты ".
Согласно землеустроительному делу N 3908 по установлению границ земельного участка, предоставленного в собственность Амаловой Н.А., расположенного в границах " данные изъяты "" секция 11, контур 8, имеются сведения о координатах и границах земельного участка, принадлежащего истице, а также акт установления и согласования границ земельного участка, подписанный заинтересованными землепользователями.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Как следует из статьи 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.
При этом согласно свидетельству о государственной регистрации права Мирошкина Л.В. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 22.02.2007 года является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства площадью " данные изъяты " квадратных метров, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ПСК "За мир", секция 11, контур 8, кадастровый номер " данные изъяты ".
Решением Новопокровского районного суда от 22.07.2008 года Мирошкиной Л.В. отказано в удовлетворении исковых требований к ОАО "За мир" о взыскании необоснованного обогащения в сумме " данные изъяты " и процентов за пользование чужими денежными средствами. Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 28.08.2008 года решение Новопокровского районного суда от 22.07.2008 года оставлено без изменения.
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением Новопокровского районного суда от 22.07.2008 года установлено, что Мирошкина Л.В. нарушила ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельный участок Мирошкиной Л.В. площадью 70875 квадратных метров фактически в границах секции 11 контур 8 ПСК "За мир" не выделен. При проведении межевания земельного участка Мирошкиной Л.В. ООО "Континент" были допущены ошибки, из-за которых однозначно определить местоположение земельного участка, а, следовательно, и лицо, использующее данный участок не предоставляется возможным. "Де юре" земельный участок Мирошкиной Л.В. площадью 70 875 квадратных метров с кадастровым номером " данные изъяты " существует, а "де факто" на конкретном поле - в секции 11 контур 8 в границах " данные изъяты "
Кроме того, решением Новопокровского районного суда от 02.02.2011 года, оставленным без изменения кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 15.03.2011 года, суд истребовал из состава земель ОАО "За мир" Новопокровского района Краснодарского края и передал Мирошкиной Л.В., принадлежащий ей на праве собственности земельный участок, расположенный в границах земель " данные изъяты ", секция 11, контур 8, площадью 70875 квадратных метров пашни кадастровый номер " данные изъяты ". Суд определил местоположение земельного участка Мирошкиной Л.В. площадью 70875 квадратных метров с кадастровым номером " данные изъяты " в границах земель " данные изъяты " Краснодарского края секция 11, контур 8, граничащим с восточной стороны с земельным участком Азарова Ф.П. кадастровый номер " данные изъяты ", с восточной стороны с земельным участком Амаловой Н.А. кадастровый номер " данные изъяты ".
14.06.2011 года на основании исполнительного листа Новопокровского районного суда от 09.06.2011 года возбуждено исполнительное производство, которое окончено 03.10.2011 года в связи с фактическим исполнением решения суда от 02.02.2011 года.
Однако постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 05.10.2011 года решение Новопокровского районного суда от 02.02.2011 года и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 15.03.2011 года отменены. В указанном постановлении отражено, что при проведении межевания земельного участка Мирошкиной Л.В. допущены ошибки, из-за которых невозможно определить местоположение земельного участка, на который претендует Мирошкина Л.В.. Земельный участок, выделенный Мирошкиной Л.В. (кадастровый номер " данные изъяты "), незаконно размещен между последовательно расположенными участками Азарова Ф.П. и Амаловой Н.А., которым уже присвоены кадастровые номера " данные изъяты " и " данные изъяты ".
Решением Новопокровского районного суда от 16.05.2012 года Мирошкиной Л.В. было отказано в удовлетворении искового заявления к ОАО "За мир" и другим об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и устранении препятствий в пользовании и распоряжении земельным участком. Решение суда вступило в законную силу.
Судом первой инстанции обоснованно указано, что Мирошкина Л.В. продолжает обрабатывать земельный участок, на котором она была размещена отмененным решением Новопокровского районного суда от 02 февраля 2011 года. При этом сама Мирошкина Л.В. не отрицает, что ранее спорный земельный участок занимала Амалова Н.А..
Согласно справке ИП главы КФХ Грицай С.А. от 27 июня 2012 года в 2011 году им арендовалось у Амаловой Н.А. 17 995 квадратных метров в связи с тем, что остальные 53 000 квадратных метров земельного участка заняла Мирошкина Л.В..
Как следует из заключения кадастрового инженера Череп B.C., площадь обрабатываемого земельного участка Мирошкиной Л.В. составляет 52473 квадратных метров.
Установив вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к правильному выводу о частичном удовлетворении исковых требований Амаловой Н.А., так как Мирошкина Л.В. обрабатывает земельный участок в границах " данные изъяты " 11, контур 8, принадлежащий на праве собственности Амаловой Н.А., чем нарушает права собственника на владение, пользование и распоряжение своим имуществом.
Доводы ответчицы о наличии у нее зарегистрированного права на земельный участок площадью 70875 квадратных метров, суд апелляционной инстанции не может принять во внимание, так как данное право никто не оспаривает.
Утверждения истицы о необоснованном отказе в назначении по делу землеустроительной экспертизы, являются необоснованными, так как факт отсутствия в указанных границах ее земельного участка подтвержден вступившими в законную силу судебными решениями.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы являются необоснованными, решение суда вынесено на основании совокупности представленных и исследованных судом доказательств.
При изложенных обстоятельствах, судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное решение, оснований для его отмены у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новопокровского районного суда Краснодарского края от 17 июля 2012 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.