Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего - Мун Г.И.,
судей - Асатиани Д.В., Манаенковой Е.Н.,
при секретаре - Нерубащенко Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Е.Н. об оспаривании действия Комитета по строительству Администрации Волгоградской области, возложении обязанности,
по апелляционной жалобе представителя Комитета по строительству администрации Волгоградской области по доверенности А.А. на решение Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 19 июля 2012 года, которым
Действия Комитета по строительству Администрации Волгоградской области, выразившиеся в возвращении учетного дела Е.Н. признаны незаконными.
На Комитет по строительству Администрации Волгоградской области возложена обязанность устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод Е.Н. путем включения Е.Н. в сводный список граждан, обладающих правом на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, установленные Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
В удовлетворении заявления о возложении на Комитет по строительству Администрации Волгоградской области обязанности обеспечить Е.Н. жилым помещением в форме предоставления жилого помещения в собственность бесплатно за счет средств федерального бюджета - отказано.
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Манаенковой Е.Н., судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Е.Н. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий Комитета по строительству Администрации Волгоградской области, возложении обязанности.
В обоснование заявленных требований указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила службу в органах уголовно-исполнительной системы РФ. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в органы местного самоуправления с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановлением Главы администрации города Урюпинска Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ была поставлена на учет составом семьи 1 человек.
Поскольку за время службы Е.Н. не была обеспечена жильем, то она обратилась в администрацию городского округа город Урюпинск Волгоградской области с заявлением об обеспечении жилым помещением в форме предоставления жилого помещения в собственность бесплатно. К заявлению приложила все необходимые документы.
После проверки представленных документов, администрация городского округа город Урюпинск Волгоградской области направила учетное дело Е.Н. в Комитет по строительству Администрации Волгоградской области. Однако, Комитет по строительству возвратил ее учетное дело в администрацию городского округа город Урюпинск для принятия решения о снятии Е.Н. с льготной очереди, со ссылкой на то, что граждане, уволенные с военной службы и приравненные к ним лица, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до ДД.ММ.ГГГГ, но уволенные после ДД.ММ.ГГГГ не подлежат обеспечению жилыми помещениями Правительством Волгоградской области в рамках Постановления Администрации Волгоградской области от 03 мая 2011 года N197-п, о чем Комитет по строительству администрации Волгоградской области сообщил ей письмами от ДД.ММ.ГГГГ исх. N "..." и от ДД.ММ.ГГГГ исх. N "..."
Утверждая, что действия Комитета по строительству Администрации Волгоградской области являются незаконными, нарушают её конституционное право на жилище, создают препятствия в осуществлении прав на обеспечение жилым помещением, Е.Н. просила признать действия Комитета по строительству Администрации Волгоградской области, выразившиеся в возвращении ее учетного дела в администрацию городского округа город Урюпинск Волгоградской области для принятия решения о снятии с льготной очереди, незаконными и нарушающими её права и свободы, создающими препятствия в осуществлении прав на обеспечение жилым помещением в соответствии с ФЗ от 27 мая 1998 N 76- ФЗ "О статусе военнослужащих" и ФЗ от 08 декабря 2010 N 342-Ф3 "О внесении изменений в Федеральный закон от 27 мая 1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"; обязать Комитет по строительству Администрации Волгоградской области включить ее в сводный список граждан, обладающим правом на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, установленные ФЗ от 27 мая 1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" на 2012-2013 г.г.; обязать Комитет по строительству Администрации Волгоградской области обеспечить ее жилым помещением в форме предоставления жилого помещения в собственность бесплатно за счет средств федерального бюджета по нормам предоставления жилой площади жилого помещения, установленным ФЗ от 08 декабря 2010 N 342-Ф3 "О внесении изменений в ФЗ от 27 мая 1998 N 76- ФЗ "О статусе военнослужащих"; взыскать с Комитета по строительству Администрации Волгоградской области в ее пользу судебные расходы в размере 15 775 руб.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представитель Комитета по строительству Администрации Волгоградской области А.А. оспаривает законность и обоснованность решения суда, просит его отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 11 октября 2012 года по ходатайству представителя Е.Н. - Д.С. была произведена замена Комитета по строительству администрации Волгоградской области его правопреемником - министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области.
В соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, и возражениях относительно жалобы.
Выслушав представителя министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области А.А., поддержавшего апелляционную жалобу, возражения на жалобу представителя Е.Н. - Д.С., объяснения представителя Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области А.Н., полагавшей жалобу не подлежащей удовлетворению, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратится непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Согласно ст.253 ГПК РФ, к решениям, действиям (бездействиям) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные ли единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод: на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Постановлением Администрации Волгоградской области от 03 мая 2011 года N 197-п (в редакции постановления Администрации Волгоградской области от 05 декабря 2011 года N 759-п) утвержден Порядок обеспечения на территории Волгоградской области за счет средств федерального бюджета жилыми помещениями отдельных категорий граждан, уволенных с военной службы. При этом Комитет по строительству Администрации Волгоградской области определен уполномоченным органом по обеспечению на территории Волгоградской области за счет средств федерального бюджета отдельных категорий граждан, уволенных с военной службы, жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 08 декабря 2010 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан".
Как следует из пункта 1.1 вышеуказанного Порядка обеспечения на территории Волгоградской области за счет средств федерального бюджета жилыми помещениями отдельных категорий граждан, уволенных с военной службы (далее по тексту Порядок обеспечения жильем), он разработан в соответствии с Федеральным законом от 08 декабря 2010 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" и определяет механизм обеспечения жилыми помещениями граждан, указанных в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и статье 2 Федерального закона от 08 декабря 2010 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан".
Вышеназванном Порядком обеспечения жильем предусмотрено, что обеспечение жилыми помещениями граждан может осуществляться в форме предоставления жилого помещения в собственность бесплатно, предоставления жилого помещения по договору социального найма или предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения (пункт 1.3); для обеспечения жилым помещением гражданин или его представитель (далее именуется - заявитель) подает в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) Волгоградской области (далее именуется - орган местного самоуправления), в котором он состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, с перечисленными необходимыми документами (пункт 2.1); орган местного самоуправления принимает от заявителя заявление и документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, в течение 30 дней осуществляет проверку представленных документов, формирует учетное дело и направляет его в Комитет или возвращает заявление с приложенными к нему документами заявителю (пункт 2.2); формируемое органом местного самоуправления учетное дело должно содержать заявление заявителя, документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, и выписку из решения органа местного самоуправления о постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений), принятого до 1 марта 2005 года, или вступившее в силу решение суда, подтверждающее обязанность органа местного самоуправления по принятию гражданина на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) до 1 марта 2005 г года (пункт 2.3).
Согласно пункту 2.5 Порядка обеспечения жильем, Комитет в течение 20 дней со дня поступления учетного дела принимает решение об обеспечении гражданина жилым помещением с учетом выбранной им формы обеспечения, об отказе в обеспечении жилым помещением либо о возвращении документов органу местного самоуправления.
Согласно пункту 2.6 вышеназванного Порядка обеспечения жильем, основанием для возвращения документов органу местного самоуправления является отсутствие в учетном деле какого-либо документа из указанных в пунктах 2.1 и 2.3 настоящего Порядка.
Как установлено судом при рассмотрении заявления Е.Н., заявитель проходила службу в УФСИН России по Волгоградской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и была уволена на основании приказа начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ N "..." по ст. 58 "Е" (сокращению штатов). Выслуга лет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: в календарном исчислении 18 лет 10 месяцев 12 дней, в льготном исчислении 24 года 04 месяца 10 дней. В качестве нуждающейся в улучшении условий в УФСИН России по Волгоградской области Е.Н. не состояла и не состоит, государственный жилищный сертификат и субсидии на приобретение жилья не получала.
На основании постановления администрации города Урюпинска Волгоградской области N "..." от ДД.ММ.ГГГГ Е.Н. составом семьи 1 человек поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, на общих основаниях под N "..."; на первоочередное предоставление жилой площади под N "...". При этом, до настоящего времени Е.Н. жилой площадью не обеспечена.
ДД.ММ.ГГГГ Е.Н. обратилась к главе администрации города Урюпинска Волгоградской области с заявлением о включении в состав участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством".
Орган местного самоуправления в соответствии с положениями п. 2.2 Положения об обеспечении жильем, проверил представленные Е.Н. документы, сформировал учетное дело и направил его в Комитет по строительству Администрации Волгоградской области.
Однако, Комитет по строительству Администрации Волгоградской области возвратил учетное дело Е.Н. в администрацию городского округа город Урюпинск для принятия решения о снятии Е.Н. с льготной очереди, со ссылкой на то, что граждане, уволенные с военной службы и приравненные к ним лица, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до ДД.ММ.ГГГГ, но уволенные после ДД.ММ.ГГГГ не подлежат обеспечению жилыми помещениями Правительством Волгоградской области в рамках постановления администрации Волгоградской области от 03 мая 2011 года N197-п.
При таком положении, судебная коллегия находит правильным вывод суда первой инстанции о том, что при возвращении учетного дела Е.Н. Комитет по строительству Администрации Волгоградской области сослался на причины, не указанные в п.2.6 Порядка обеспечения жильем, что противоречит требованиям, установленным постановлением Администрации Волгоградской области от 03 мая 2011 года N197-п "О порядке обеспечения на территории Волгоградской области за счет средств Федерального бюджета жилыми помещениями отдельных категорий граждан уволенных с военной службы", в связи с чем, такое возвращение не может быть признано законным.
Доводы апелляционной жалобы указанный вывод суда первой инстанции не опровергают.
Согласно ч. 1 ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Принимая решение об устранении в полном объеме допущенного нарушения прав и свобод Е.Н., суд исходил из того, что такое устранение возможно путем возложения на Комитет по строительству Администрации Волгоградской области в течении 20 дней с момента поступления учетного дела Е.Н. принять одно из решений, предусмотренных Порядком обеспечения жильем, путем включения Е.Н. в сводный список граждан, обладающих правом на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих".
Однако, с решением в указанной части судебная коллегия согласиться не может. Как уже отмечено ранее, согласно пункту 2.5 Порядка обеспечения жильем, Комитет в течение 20 дней со дня поступления учетного дела должен принять одно из следующих решений: об обеспечении гражданина жилым помещением с учетом выбранной им формы обеспечения; либо об отказе в обеспечении жилым помещением; либо о возвращении документов органу местного самоуправления.
Возвращение учетного дела Е.Н., содержащего все необходимые документы для принятия решения об обеспечении гражданина жилым помещением с учетом выбранной им формы обеспечения, либо об отказе в обеспечении жилым помещением, судом признано незаконным.
Следовательно, Комитет по строительству обязан принять решение либо об обеспечении гражданина жилым помещением с учетом выбранной им формы обеспечения, либо об отказе в обеспечении жилым помещением, как того предусматривает пункт 2.5 Порядка обеспечения жильем.
Возложив на Комитет по строительству обязанность включить Е.Н. в сводный список граждан, обладающих правом на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", суд разрешил вопрос о праве заявителя Е.Н. на указанную меру социальной поддержки, что при рассмотрении заявления в порядке главы 25 ГПК РФ недопустимо.
При таком положении, решение суда в указанной части подлежит изменению. Учитывая, что министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области является правопреемником Комитета по строительству Администрации Волгоградской области, а Постановление Администрации Волгоградской области от 03 мая 2011 года N 197-п "О порядке обеспечения на территории Волгоградской области за счет средств федерального бюджета жилыми помещениями отдельных категорий граждан, уволенных с военной службы" не утратило своего действия, судебная коллегия полагает, что на министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области должна быть возложена обязанность устранить в полном объеме нарушение прав и свобод Е.Н. путем принятия решения об обеспечении жилым помещением с учетом выбранной ею формы обеспечения, либо об отказе в обеспечении жилым помещением, в соответствии с п. 2.5 Порядка обеспечения на территории Волгоградской области за счет средств федерального бюджета жилыми помещениями отдельных категорий граждан, уволенных с военной службы, утвержденным Постановлением Администрации Волгоградской области от 03 мая 2011 года N 197-п.
Доводов, направленных на отмену судебного постановления в части взыскания судебных расходов, а также иных доводов, направленных на отмену решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 19 июля 2012 года изменить в части возложения на Комитет по строительству Администрации Волгоградской области обязанности устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод Е.Н. путем включения Е.Н. в сводный список граждан, обладающих правом на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, установленные Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Постановить в указанной части новое решение, которым обязать министерство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Волгоградской области устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод Е.Н. путем принятия решения об обеспечении жилым помещением с учетом выбранной ею формы обеспечения, либо об отказе в обеспечении жилым помещением, в соответствии с п. 2.5 Порядка обеспечения на территории Волгоградской области за счет средств федерального бюджета жилыми помещениями отдельных категорий граждан, уволенных с военной службы, утвержденным Постановлением Администрации Волгоградской области от 03 мая 2011 года N 197-п.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя министерства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Волгоградской области А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.