Заместитель председателя Волгоградского областного суда Чаркин С.А., рассмотрев жалобу Демиденко В.Г. на вступившие в законную силу постановление судьи Ольховского районного суда Волгоградской области от 26 июля 2012 года и решение судьи Волгоградского областного суда от 22 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении Демиденко Виктора Геннадьевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Ольховского районного суда Волгоградской области 26 июля 2012 года Демиденко В.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Решением судьи Волгоградского областного суда от 22 августа 2012 года названое постановление оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Демиденко В.Г. указанные судебные акты, как незаконные, просит отменить.
Проверив материалы дела в полном объёме, не нахожу оснований для удовлетворения надзорной жалобы.
Согласно п.1.5, п.9.1, п.10.1 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
В ч.1 ст.12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Из материалов дела усматривается, что 22 декабря 2011 года в 16 часов 05 минут на проселочной дороге между "адрес", в нарушение пунктов 1.5, 9.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения" водитель Демиденко В.Г., не имея права на управление транспортными средствами, не учитывая дорожные и метеорологические условия, управлял автомашиной " "......."" со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Обнаружив опасность для движения в виде двигавшейся во встречном направлении по его полосе движения под управлением "......." автомашины " "......."" Демиденко В.Г. не принял должных мер к снижению скорости, в результате чего совершил столкновение с данной автомашиной. В результате дорожно-транспортного происшествия "......." были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом 34 АР N 248314 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ от 21 июня 2012 года; схемой происшествия с фототаблицей; справкой о ДТП от 22 декабря 2012 года; протоколом осмотра места происшествия от 14 февраля 2012 года; заключением эксперта N 1063 от 13 февраля 2012 года; справкой об исследовании N 2112 от 23 марта 2012 года; актом судебно-медицинского освидетельствования N 56/12 от 17 февраля 2012 года в отношении ".......".; показаниями потерпевшего ".......". и свидетелей "......."., "......."., "......."
При таких данных, судебные инстанции пришли к правильному выводу о наличии в действиях Демиденко В.Г. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Наказание Демиденко В.Г. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Утверждение Демиденко В.Г. в жалобе о том, что судьей районного суда имеющимся в материалах дела доказательствам не дана надлежащая оценка, не установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, судья областного суда доводы его жалобы не проверил, является необоснованным.
Судьями при рассмотрении настоящего дела в полном объёме выполнены положения ст. 24.1 КоАП РФ, регламентирующей задачи производства по делам об административных правонарушениях, к которым относится всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, а также положения ст. 26.11 КоАП РФ, возлагающей на судью обязанность осуществления производства по делу об административном правонарушении и оценку доказательств по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Оценив выше названные доказательства, объяснения самого Демиденко В.Г., судьи сделали обоснованный вывод о виновности Демиденко В.Г. в совершении инкриминируемого ему правонарушении. Нарушений правил оценки доказательств судьями районного и областного суда не допущено, оснований для переоценки, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении, доказательств и выводов судебных инстанций не имеется.
Других доводов, ставящих под сомнение законность вынесенных судебных постановлений, жалоба не содержит.
Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления судьи Ольховского районного суда Волгоградской области от 26 июля 2012 года и решения судьи Волгоградского областного суда от 22 августа 2012 года не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу Демиденко В.Г. оставить без удовлетворения.
Постановление судьи Ольховского районного суда Волгоградской области от 26 июля 2012 года и решение судьи Волгоградского областного суда от 22 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении Демиденко Виктора Геннадьевича - оставить без изменения.
Заместитель председателя подпись
Волгоградского областного суда С.А. Чаркин
"......."
"......."
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.