Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Донченко М.П.
судей: Джакобия Г.А., Владимирова Д.А.
с участием прокурора областной прокуратуры Корниенко Г.Ф.
при секретаре: Вороной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Джакобия Г.А. дело по апелляционной жалобе представителя минобразования РО на решение Таганрогского городского суда Ростовской области от 31 июля 2012 года,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор г. Таганрога обратился в суд с заявлением в интересах Бабушкина С.В. к администрации г. Таганрога, Правительству Ростовской обл. о возложении обязанности на Правительство Ростовской обл. перечислить органам местного самоуправления г. Таганрога Ростовской обл. финансовые средства, необходимые для обеспечения Бабушкина С. В., 12.06.1979 года рождения, жилым помещением площадью не ниже установленных социальных норм, отвечающим санитарным и техническим требованиям. Обязать Администрацию г. Таганрога не позднее 3 месяцев со дня поступления финансирования из областного бюджета обеспечить Бабушкина С. В., 12.06.1979 года рождения, жилым помещением площадью не ниже установленных социальных норм, отвечающим санитарным и техническим требованиям.
В обоснование иска прокурор указал, что истец является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Постановлением Администрации г. Таганрога от 22.12.2010 года Бабушкин С. В. принят на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, включен в список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. После освобождения из мест лишения свободы жилое помещение истцу не предоставлено ввиду отсутствия финансирования из областного бюджета.
В судебном заседании прокурор областной прокуратуры Корниенко Г.Ф. поддержала иск.
Бабушкин С. В. в суд не явился, извещалась. Представитель администрации г. Таганрога иск не признала в части определения срока предоставления жилья в три мес. Представитель Правительства РО в судебное заседание не явился.
Решением Таганрогского городского суда Ростовской области от 31 июля 2012 года иск прокурора удовлетворен.
В апелляционной жалобе представитель минобразования РО просит решение суда отменить.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора областной прокуратуры Корниенко Г.Ф., полагавшей оставить решение без изменения, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части по следующим основаниям.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции правильно исходил из тех обстоятельств, что Бабушкин С. В. относится к категории лиц из числа детей-сирот и имеет право на дополнительные гарантии по социальной поддержке, установленные Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Правильным является вывод суда, что жилое помещение Бабушкину С. В. должен предоставить орган местного самоуправления, поскольку он наделен государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот вне очереди жилой площадью не ниже установленных законодательством РФ социальных норм.
Вместе с тем суд первой инстанции возложил обязанность на Правительство Ростовской обл. перечислить органам местного самоуправления г. Таганрога Ростовской обл. финансовые средства, необходимые для обеспечения Бабушкина С. В. жилым помещением площадью не ниже установленных социальных норм, отвечающим санитарным и техническим требованиям исходя из тех обстоятельств, что реализация права Бабушкина С. В. требует совместных согласованных действий ответчиков.
Однако из решения суда неясно, почему суд возложил обязанность на Правительство Ростовской обл. перечислить органам местного самоуправления г. Таганрога Ростовской обл. финансовые средства, необходимые для обеспечения Бабушкина С. В. жилым помещением.
Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вне очереди жилыми помещениями не ниже установленных социальных норм может быть возложено на органы местного самоуправления в случае наделения их соответствующими полномочиями. Само по себе нормативное положение, закрепленное в абз. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", согласуется с положениями Конституции Российской Федерации и не нарушает гарантированную ею самостоятельность местного самоуправления.
В соответствии с этим в Ростовской обл. был принят областной закон от 22 июня 2006 года N 499-ЗС "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей."
Согласно положениям данного Закона исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов в Ростовской области (далее - органы местного самоуправления) передаются на неограниченный срок государственные полномочия Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет.
В целях предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством), проживающих на территории Ростовской области, Правительство Ростовской области утвердило Положение о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством) и Положение о порядке расходования субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством).
Положение устанавливает порядок расходования субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством). В частности, предусмотрено, что расходование администрациями муниципальных образований субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется на основании договоров купли-продажи жилого помещения, договоров долевого участия в строительстве, инвестиционных договоров, муниципальных контрактов и других договоров, подтверждающих направление средств областного бюджета на строительство муниципальными образованиями жилых помещений и (или) жилых домов (в том числе - на завершение строительства).
В материалах дела отсутствуют доказательства соблюдения администрацией г. Таганрога требований, изложенных в Постановлении Правительства РО от 25 июня 2012 г. N 539.
Из письма первого заместителя Главы Администрации г. Таганрога от 11.04.12 г. следует, что выделялись денежные средства в сумме 17664,0 тыс. руб. на приобретение в текущем году жилых помещений, но Бабушкин С.В. не был включен в соответствующий список(л.д.16-17).
Регулирование межбюджетных отношений в Ростовской области осуществляется в соответствии с Областным законом от 22.10.2005 N 380-ЗС "О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ростовской области".
Как правильно отмечено в жалобе решение суда подменяет действующий порядок финансового обеспечения переданных государственных полномочий Ростовской обл.
В связи с этим решение об удовлетворении исковых требований о нельзя признать правильным. Выводы суда в этой части основаны на неправильном толковании и применении норм материального права, что привело к неправильному разрешению спора.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ неправильное применение норм материального права является основанием для отмены или изменения решения суда. Решение суда в этой части подлежит отмене с принятием нового решения, которым в требованиях прокурора в этой части следует отказать по основаниям, указанным выше.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Таганрогского городского суда Ростовской области от 31 июля 2012 года отменить в части обязать Правительство Ростовской обл. перечислить органам местного самоуправления Ростовской обл. финансовые средства, необходимые для обеспечения Бабушкина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, 12.06.1979 года рождения жилым помещением площадью не ниже установленных социальных норм, отвечающим санитарным и техническим требованиям и указания "со дня поступления финансирования из областного бюджета".
Принять новое решение, которым отказать в удовлетворении требований прокурора г. Таганрога обязать Правительство Ростовской обл. перечислить органам местного самоуправления Ростовской обл. финансовые средства, необходимые для обеспечения Бабушкина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 12.06.1979 года рождения, жилым помещением площадью не ниже установленных социальных норм, отвечающим санитарным и техническим требованиям со дня поступления финансирования из областного бюджета.
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя минобразования РО - без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.