Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи: Волковой Ю.С.
при секретаре: Балаевой М.В.,
Рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Есакова ФИО6 к Администрации Ленинского района Московской области о признании права собственности на гаражи,
УСТАНОВИЛ:
Истец Есаков К.В. обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Ленинского района Московской области с требованиями о признании права собственности на гараж под лит. Г 16,6 кв.м. и гараж под лит Г,Г1,Г2 площадью 106,5 кв.м., расположенные по адресу: "адрес" указывая в обоснование следующее.
В 1989 году была возведена постройка на основании решения исполкома Внуковского сельского совета народных депутатов Ленинского района Московской области, в дальнейшем хозпостройка была переоборудована в два гаража.
Истец указывает, что ему необходимо зарегистрировать свою собственность, а именно два гаража в главном управлении федеральной регистрационной службы и получить свидетельства на гаражи на право собственности, поскольку это необходимо ему для дальнейшего оформления земли.
В судебное заседание истец не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Администрации Ленинского муниципального района о слушании дела извещена надлежаще, в судебное заседание не явилась.
Представитель Департамента Земельных ресурсов города Москвы в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель Администрации поселения Внуковское в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы гражданского дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Решением исполкома Внуковского сельского Совета народных депутатов Ленинского района Московской области N 16 (29) от 23.03.1989 года Есакову В.П. разрешено строительство сараев напротив "адрес" согласование СЭС, пожарной инспекции и домоуправления имеется.
Согласно техническому описанию гаражный бокс литер Г имеет площадь 16,6 кв.м., гаражный бокс литер Г,Г1,Г2 имеет площадь 106,5 кв.м.
В силу ч.1 ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Согласно п.2 ч.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
По техническим заключениям, выполненным экспертной организацией "Эксперт М" гараж литер Г и гараж литер Г, Г1, Г2 не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, и не создает угрозу жизни и здоровью граждан
Суд считает, что в данном случае право собственности на самовольно возведенное строение гаражный бокс литер Г и гаражный бокс литер Г,Г1,Г2 должно быть признано за истцом, поскольку он построен на предоставленном под строительство земельном участке, не противоречат градостроительному кодексу, в целом соответствует нормам СНиПа, не создает угрозы для жизни и здоровья граждан.
В соответствии с требованиями ч.2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Есакова ФИО7
- удовлетворить.
Признать за Есаковым ФИО8 право собственности на гараж лит Г площадью 16,6 кв.м. и гараж лит Г,Г1,Г2 площадью 106,5 кв.м., расположенные по адресу: "адрес"
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение одного месяца через Видновский городской суд Московской области.
Федеральный судья: Ю.С. Волкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.