Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Нагдасёва М.Г. с участием адвоката Левкина Н.С. при секретаре судебного заседания Самотугиной О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по встречному иску Аболенкиной Г.И. к Аболенкиной С.В., Аболенкину А.В. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Аболенкин А.В. обратился в суд с иском о признании права собственности на земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м. по адресу: Московская область, Дмитровский N, в порядке наследования после умершего ФИО.
Ответчик Аболенкина Г.И. предъявила встречный иск о признании права собственности на земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м. по адресу: "адрес", в порядке наследования после умершего ФИО. В обоснование иска ссылается на то, что она одна приняла наследство в установленном законом порядке.
В судебном заседании от истца Аболенкина А.В. поступило ходатайство о прекращении настоящего гражданского дела в части его требований в связи с отказом от иска.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по гражданскому делу в части требований Аболенкина А.В. к Аболенкиной Г.И., Аболенкиной С.В. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования прекращено в связи с отказом истца от иска.
Ответчики по встречному иску Аболенкина С.В., Аболенкин А.В. в удовлетворении встречного иска не возражали.
Суд, выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, находит встречный иск подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что на основании постановления Администрации "данные изъяты" сельского совета "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлен земельный участок площадью "данные изъяты" га в д. "адрес", выдано соответствующее свидетельство. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО2 домовладение в д "адрес" завещала ФИО. При написании завещания допущена опечатка в написании фамилии, вместо "Аболенкин" указан "Абаленкин", при этом при предоставлении земельного участка фамилия первоначального собственника указана как "Аболенкина", тогда как в действительности фамилия пишется как "Абаленкина". ФИО принял наследство после умершей ФИО2 путём обращения к нотариусу, однако не получил свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка. ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти в наследство путём обращения к нотариусу вступила его жена Аболенкина Г.И..
В соответствии с положениями части 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно положений статьи 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону; наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1); принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4). Согласно требований пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно требований статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1); признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2).
Судом установлено, что земельный участок принадлежал на праве собственности Абаленкиной М.В., при этом её наследник как по закону так и по завещанию Аболенкин В.И. принял наследство в установленном законом порядке, однако не успел зарегистрировать право на имущество, что не может являться основанием для отказа в иске, как и наличие технических ошибок в документах.
При таких обстоятельствах, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что Аболенкиной Г.И. необходимо доплатить государственную пошлину в сумме "данные изъяты"
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.218,1142,1152,1153,1154 ГК РФ, ст.ст.56,194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Встречный иск Аболенкиной .Г.И. удовлетворить.
Признать за Аболенкиной ФИО30 право собственности на земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м. по адресу: "адрес", "адрес", в порядке наследования по закону после умершего ФИО.
Взыскать в доход государства с Аболенкиной "данные изъяты" государственную пошлину в сумме "данные изъяты"
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца.
Судья
Дмитровского городского суда М.Г. Нагдасёв
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.