Постановление Багаевского районного суда Ростовской области от 18 октября 2012 г.
(Извлечение)
Судья Багаевского районного суда Ростовской области: Васильев А.А.
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ в отношении Абдусатторова Д.Ж., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца республики Узбекистан, русским языком частично владеющего, с участием переводчика ФИО4, гражданина республики Узбекистан, проживающего фактически "адрес", суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 мин. в "адрес" в ходе проведения совместного мероприятия с прокуратурой Весёловского района Ростовской области и отделения в п. Весёлый МО УФМС России по Ростовской области в г. Семикаракорске выявлен факт нарушения режима пребывания гражданином Узбекистана Абдусатторовым Д.Ж.У., выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по истечению срока временного пребывания, а именно он прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, а по истечению срока пребывания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ не покинул Российскую Федерацию, в нарушение ст. 5 ФЗ-115-2002г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Абдусатторов Д.Ж.У. в судебном заседании вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что обязуется покинуть территорию РФ через месяц вместе со своей матерью, то есть после того, как работодатель выплатит всю заработную плату, как ему, так и матери.
Выслушав привлекаемое лицо, изучив материалы дела, суд считает, что факт нарушения режима пребывания в РФ правонарушителем нашёл своё подтверждение.
Действительно, с 6.07.2012г. года он незаконно находится на территории РФ, являясь гражданином Узбекистана с нарушением установленных правил положения иностранных граждан в РФ, предусмотренных ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.
Составленный протокол об административном правонарушении соответствует требованиям, предусмотренным КоАП РФ. Кроме протокола, вина Абдусатторова Д.Ж.У. подтверждается его показаниями в судебном заседании, письменными объяснениями правонарушителя, ксерокопией паспорта гражданина Узбекистана, временным разрешением на осуществление трудовой деятельности, выданным его матери.
Факт совершения Абдусатторовым Д.Ж.У. административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1 КоАП РФ судом установлен. Он подлежит административной ответственности по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в РФ, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Отягчающих обстоятельств, судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения впервые, несовершеннолетний возраст.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, проживание правонарушителя на территории РФ на основании разрешения на осуществление трудовой деятельности, выданное его матери, суд считает возможным назначить административный штраф в минимальном размере без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы территории РФ.
Срок предъявления к исполнению- 1 год.
Взыскатель - УФК по РО ( УФМС России по Ростовской области )
ИНН 6164242352, КПП 616401001, расчетный счет 40101810400000010002
БИК 046015001
КБК 19211690050050000140
ОКАТО 60209000000
Банк - ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 дней со дня его оглашения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.