Гуковский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего федерального судьи Козинцевой И.Е.
при секретаре Воркуновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Семахиной Е.В., действующей в интересах несовершеннолетних детей, Семахина А.В. к Департаменту имущественных отношений города Гуково о признании членом семьи нанимателя жилого помещения и внесении дополнений в договор социального найма,
УСТАНОВИЛ:
Семахина Е.В., действующая в интересах несовершеннолетних детей, и Семахин А.В. обратились в суд с иском к Департаменту имущественных отношений города Гуково, ссылаясь на то, что Семахина Е.В. является дочерью нанимателя квартиры "адрес" Е.А., вселена и проживает в этой квартире в качестве члена семьи матери. Фактически упомянутым жилым помещением пользуются ее дети Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также на данной жилой площади проживает ее супруг Семахин А.В. Они все проживают с нанимателем, вселены в жилое помещение в качестве членов ее семьи, ведут совместное хозяйство. Дети и муж зарегистрированы по месту своего фактического проживания. Данное жилое помещение находится в ветхом жилом фонде, подлежащем сносу. Отказ ответчика от признания за ее детьми и мужем статуса члена семьи нанимателя ставит под угрозу их жилищные права. В связи с чем истцы просят суд признать несовершеннолетних Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также Семахина А.В. членами семьи нанимателя жилого помещения Е.А.
Судебное заседание по делу было назначено на 17 сентября 2012 г., истцы не явились в суд по неизвестной причине. Судебное разбирательство отложено на 25 сентября 2012 года, истцы не явились повторно, причину неявки не сообщили.
Согласно ст. 222 абз.8 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичном вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
В рассматриваемом случае истцы не явилась в суд дважды, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили, в связи с чем суд считает возможным исковое заявление Семахиной Е.В. и Семахина А.В. оставить без рассмотрения, разъяснив им, что в случае представления доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду, определение об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть отменено судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.222 абз.8, 223-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление Семахиной Е.В., действующей в интересах несовершеннолетних детей, Семахина А.В. к Департаменту имущественных отношений города Гуково о признании членом семьи нанимателя жилого помещения и внесении дополнений в договор социального найма оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что в случае представления доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду, определение об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть отменено судом.
Федеральный судья И.Е.Козинцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.