Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону ДЗЮБА В.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении капитана т/х "Манас" Ибрагимова М.З.О.,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу по делу об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ, капитан т/х "Манас", находясь на т/х "Манас" морской порт г. Ростова-на-Дону, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение жалобы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении капитана т/х "Манас" Ибрагимова Мусеиба Зулфугара Оглы, назначено к разбирательству в судебном заседании на ДД.ММ.ГГГГ на 09:00 час.
Изучив представленные материалы, судья считает, что рассмотрение данного дела не относится к компетенции Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону, и административный материал подлежит передаче для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка N 1 Ленинского района г. Ростова-на-Дону по следующим основаниям.
Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации или административное приостановление деятельности, рассматриваются судьями районных судов.
В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, рассматриваются мировыми судьями.
Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
В соответствии с п.2 ч.2 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.
Судом установлено, что местом совершения преступления является: морской порт г. Ростова-на-Дону. Таким образом, рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении капитана т/х "Манас" Ибрагимова М.З.О. относится к компетенции мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Ростова-на-Дону.
В связи с изложенным и руководствуясь ст. 29.4 ч.1 п.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении капитана т/х "Манас" Ибрагимова М.З.О. направить мировому судье судебного участка N 1 Ленинского района г. Ростова-на-Дону, для рассмотрения по подведомственности.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.